Предложения со словосочетанием «жреческое сословие»

Кто-то из представителей жреческого сословия, осознавая опасность, рисковал жизнью, чтобы передать нам, современным людям, определённое послание.
– Древнее жреческое сословие, отправляющее религиозные культы!
Но мало кто знал, что его отец являлся ещё и прямым потомком жреческого сословия древних кельтов.
Особого жреческого сословия в греческих полисах не существовало.
Только у балтийских славян и восточноевропейских русов сложилось жреческое сословие, занимавшее доминирующем положении в обществе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фитодизайнер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако вряд ли кровавые жертвоприношения прекратились из-за недостаточной изобретательности жреческого сословия.
Лишь утверждение зороастризма и возникновение нового жреческого сословия магов привело здесь к разделению светской и духовной власти.
Тем ревностнее жреческое сословие посвятило себя этой благодарной задаче.
Мысль о вечном наказании в аду в высшей степени тягостна, она пробуждает и поддерживает трепетное чувство страха и благодаря этому открывает безграничную область для воздействия жреческого сословия на мирян.
Вопреки старым рассказам о литовских жрецах и различных святилищах, теперь доказано, что у литовцев не было ни влиятельного жреческого сословия, ни торжественных религиозных церемоний.
Рядом с военною знатью в галльском обществе стояло жреческое сословие.
В то время как народная религия всё более и более вырождалась в мрачное суеверие и внешнюю обрядность, в то время как колдовство и вера в злых духов, поклонение священным животным, пышные празднества и процессии, установленные молитвенные обряды, торжественные жертвоприношения и выполнение предписанного ритуала поглощали всю духовную жизнь набожного народа, – в это время жреческое сословие собирало в одно целое разрозненные элементы религиозных верований страны.
Жреческое сословие разделялось на несколько классов.
Отдельного жреческого сословия, как у многих других народов, не было; видимо, не было и какого-нибудь общего разработанного религиозного ритуала, хотя существовали волхвы, кудесники, руководившие религиозной стороной жизни.
Однако непрерывная династическая борьба и изменение положения жреческого сословия вызвало к жизни новую религиозную политику.
После принятых ещё в I веке жестоких мер против жреческого сословия друидов кельтское язычество повсюду, кроме труднодоступных горных местностей, уступило место римскому культу, а потом и христианству.
На следующей стадии религиозные функции уже передаются специальному жреческому сословию, в частности, у латинян, а немного позже – и у германцев.
Несколько человек одеты в жреческие одежды и явно не принадлежат простому жреческому сословию.
Грандиозное строительство, содержание жреческого сословия, армии и дома верховного правителя требовало огромных средств.
Восточные славяне не имели жреческого сословия.
Жреческое сословие вело свою обособленную жизнь, не вмешиваясь в дела государственных мужей и простого народа, но и не допуская непосвящённых в таинства собственного бытия.
Огромные знания и искусные приёмы прорицаний составляли особо охраняемую тайну вавилонского жреческого сословия.
Раньше всего институализировалось жреческое сословие, внутри его «профессиональных» обязанностей выковывались управленческие и бюрократические функции.
Там всем знанием полностью и единолично владели жреческое сословие и высшая знать.
Идеальным государственным устройством в трактате провозглашается абсолютная монархия, свободная в том числе от опеки жреческого сословия.
Если пытаться воспроизвести состав жреческого сословия древних славян, то, кроме универсальных волхвов, – «облакогонителей», руководителей языческих обрядов и жертвоприношений, мы непременно должны включить в общий перечень волшебников также и кузнецов, изготавливавших не только орудия труда и оружие (что уже придавало им значительный вес), но и «женскую кузнь», «кузнь многоценную», проявляя «хытрость» и «художьство кузньчьско» [52].
Как правило, принадлежность к этому жреческому сословию пытались закрепить и в фамилиях.
В храме он имел очень долгую беседу с главой жреческого сословия.
Возможно, потому что своими реформами он в первую очередь нанёс сокрушительный удар жреческому сословию, которое к тому времени стало настолько всесильным, что не на шутку угрожало суверенитету фараоновой власти.
Причём святыня тайная, о которой знают лишь единицы из высшего жреческого сословия.
Будет очень странно, если толмачами белокожего станет всё жреческое сословие поголовно.
Астрономические знания были привилегией жреческого сословия и держались в тайне от непосвящённых.
А верховного жреца, ах-кона майя, выкармливали так: когда подходил определённый срок и прежний предатор высматривал на ночном небосклоне особое положение звёзд, то собирал в свой уединённый в сельве, тайный монастырь сыновей-первенцев из семей жреческого сословия и два раза в день кормил их со своей руки.
Случай уникальный, ибо в обычном порядке жреческое сословие не слишком жаловало ниспровергателей каких-то устоявшихся понятий.
Теперь следовало вывести из строя основной оплот жреческого сословия, которое бессовестно обворовывало собственный народ, и сделать это так, чтобы народ остался цел и невредим.
Называется она «Внутренний распорядок службы и воинский устав жреческого сословия».
С незапамятных времён жреческое сословие мориори проповедовало, что всякий, кто пролил человеческую кровь, убил свой собственный жизненный жезл – свою честь, достоинство, положение и душу.
Выделял большие средства на языческие богослужения и празднества, на содержание храмов, пытался создать сильное жреческое сословие.
Впоследствии же, когда религии уже более или менее оформились, когда образовалось обособившееся жреческое сословие, оно вступило в яростную борьбу с разными чародеями и кудесниками.
Народ же продолжал верить в силу своих старых кудесников и обращался к их содействию, в ущерб авторитету и материальной выгоде жреческого сословия.
Хотя, принадлежа к жреческому сословию империи, он должен быть однозначно настроен к любым видам магии.
Всему обществу была свойственна единая система моральных норм, убеждений и чаяний, сформированная местной религией в истолковании жреческого сословия.
Умением читать и писать обладало только правящее жреческое сословие, и жрецы пользовались этим преимуществом, чтобы направлять и контролировать государство.
Не могли древние греки и воспользоваться услугами организованного жреческого сословия, ибо оно отсутствовало.
Сакральный момент солоноворота за последние столетия остался значимым только для быстро редеющего жреческого сословия.
Только вряд ли кто-то из представителей жреческого сословия решится заступиться за этого старика?
С ростом мировых религий, искусственные культы, древние божки и локальная нечисть ниспровергались как ложные один за другим, старое жреческое сословие теряло влияние и позиции, и даже наличие рядом с правителем колдуна или шамана перестало считаться хорошим тоном.
В других обществах формирование жреческого сословия могло проходить иначе.
Да и вопрос, стоит ли повышать значимость жреческого сословия до того уровня, что сейчас имеют те же христианские священники, тем самым создавая параллельную структуру управления, что неизбежно схлестнётся в ожесточённой схватке за всю полноту власти со светской властью.

Значение слова «жреческий»

Значение слова «сословие»

  • СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сословие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жреческий»

ЖРЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к жрец. Жреческая каста.

Все значения слова «жреческий»

Значение слова «сословие»

СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие.

Все значения слова «сословие»

Синонимы к словосочетанию «жреческое сословие»

Ассоциации к слову «сословие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я