Предложения со словосочетанием «жреческая каста»

Эта жреческая каста имела на территории каждого колена особые города для проживания.
Следовательно, обучение было обставлено такими трудностями, что уже одно это могло породить в жреческой касте стремление к возможной замкнутости.
В течение столетий потомственными служителями индуизма были представители жреческой касты брахманов (браминов).
В отсутствии жреческой касты у них было всего два класса: аристократия кшатриев и даса-кармакару (рабы и работники), без прав и доступа к ресурсам.
При этом скрипт, наиболее быстро и действенно оказывающий всестороннее воздействие на всех людей, был в руках жреческой касты, царей, то есть высших руководителей и их ближайшего окружения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крекировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее искусство создания булавочных головок и других предметов, выполненных гравировкой или чеканкой по металлу, было преимущественно искусством жреческой касты, которую интересовали изображения космических верований и религиозных церемоний.
Существенно более древняя, нежели греческая, древнеегипетская цивилизация прилежно собирала и хранила знания, в том числе географические и астрономические, чему способствовали как многочисленность и учёность жреческой касты, так и многие столетия относительно спокойного развития страны.
У основных групп славян жреческие касты ещё не сложились.
Предположение, что в раскопанном «квартале» обитала жреческая каста, подтверждается захоронениями в святилищах более богатыми, чем те, что производили в обычных домах.
Здесь (поначалу в рамках жреческой касты) зародились наука, культура и письменность, появилось понятие о едином боге.
Египетские царства уже тогда выделялись среди древнейших государств обширной жреческой кастой, владевшей множеством храмов и святилищ.
Впрочем, мнение, что кельтам незачем было организовывать отдельную жреческую касту до той поры, пока они не вышли за границы своей родной территории, также имеет право на существование.
Размышляя над появлением в этих условиях жреческой касты, можно прийти к выводу, что полная перестройка общества в условиях необходимости осваивания новых территорий была вряд ли возможна.
Но именно эта великая истина послужила основанием для самых страшных злоупотреблений со стороны жреческой касты.
Друиды поклонялись и луне, а не только солнцу, и их культ существовал ещё очень долго уже после того, как друиды перестали быть жреческой кастой.
Но с годами, особенно после ослабления и падения монархии, количество храмов заметно поуменьшилось, и жреческая каста пришла в упадок.
Он правильно думал, что входить в храм имели право только члены жреческой касты и только для ритуального служения.
Религиозными обрядами занимались magu-sh, члены особого племени мидян, особой жреческой касты.
Истоки индуистской йоги находятся в сакральном учении вед, в древнейшем тексте «Ригведы» (II тыс. до и. э.), хранителями которого являлись брахманы – представители высшей жреческой касты на индоарийском пространстве.
Будущих жрецов взращивали в воспитательных домах, куда попадали сироты и так называемые отказники, дети которых родители нарочно сдавали в такие учреждения, чтобы они могли принадлежать жреческой касте.
Большинство египтологов считают его олицетворением мудрости и науки египетской жреческой касты и полагают, что под его именем египетские жрецы писали свои трактаты по религиозным вопросам, философии, магии и другим отраслям знания.
Обширнейшие знания, накопленные к тому времени индийской наукой, прежде тщательно скрываемые в узком кругу жреческой касты, становятся доступны в полном объёме эллинским учёным.
Этими чародеями являлась жреческая каста.
– Он сожалеет о нём, но не чувствует себя достаточно сильным, чтобы отменить стеснительные постановления жреческой касты.
Сам он старался оправдать возлагавшиеся на него надежды, не слишком отрываясь от своих рядовых почитателей и постоянно подчёркивая, что он всего лишь посланец обыденного, обиходного здравомыслия в жреческой касте высоколобо-изощренных светочей ума.
Меня больше тревожило, что ты можешь посчитать моё положение позором для чести жреческой касты.
В древности храм служил местом пребывания жреческой касты и территорией её псевдорелигиозного служения, и здесь же, наверняка, хранились их тексты и ценности.
Слишком он был доволен своей проницательностью, позволившей вырвать эту драгоценность, эту восходящую звезду жреческой касты из нищего, полуголодного, наивного существования.
– Не забывай если наша бабушка потомок жреца, то и мы, в том числе имеем в себе кровь жреческой касты.
Вен, большой и широкий, неуклюже, как тот раненый рогатый зверь, подбежал к гравилёту с нарисованными на борту стрелами – символом жреческой касты.
Всей душой он ненавидел и презирал жреческую касту.
Таким снипом был объявлен характерный для самых «чистых» евреев жреческой касты – коэнов – J1c3 или J-P58 (среди коэнов-ашкенази он у 51,6%, прочих коэнов – 38,7%).
В религии белый – цвет святости, чистоты и духовности, поэтому именно белые одежды носили индийские брахманы, кельтские друиды и другие представители жреческой касты разных народов.
Власть захватила жреческая каста, объявившая, что только жрецы сохраняют память об учении гигантов-чужестранцев.
Не хватало ещё устраивать между наследником и жреческой кастой препирательства по поводу принадлежности пленника.
Следовавшая за ним процессия жрецов со священными изображениями крокодилов, царских кобчиков, священных жуков, все служители храма, находившиеся в процессии дети жреческой касты – всё это пришло в смятение, все расступились, видя, что разъярённый бык, продолжая биться, бросился назад, задрав кверху хвост, сбил с ног некоторых жрецов со священными предметами и как бешеный помчался назад, к пилонам храма.
Верховный жрец, лукавый старик, сразу заметил это, и тут же в коварном его уме возник и созрел план – сделать юного фараона слепым орудием хитрой жреческой касты.
Богатая жреческая каста разработала обрядовую сторону и теологию, в пантеон богов она поместила нескольких богов из составных частей империи.
Всё-таки время испортило нравы: много циклолетий подряд до того, именно на жреческой касте держалась наука любого вида.
Здесь он научился понимать философский язык жреческой касты и общаться с царственными особами.
После нескольких аналогичных эпизодов даже до представителя жреческой касты дошло, какая существует связь между молчанием и беспрепятственным дыханием.
Военные вожди в какой-то момент истории присвоили себе наследственную сакральность, бывшую когда-то только достоянием жреческой касты, и появились первые сакральные королевские роды.
По некоторым признакам можно предположить, что в жреческой касте процветал законный, а может даже и богодозволенный институт многоженства, причём, иногда жрецы брали себе в жёны девиц из других каст, и тогда обряд одевания невесты в белое платье означал вхождение в белую касту (сейчас это стало всеобщим обычаем).
Три: верховный жрец должен быть доволен. Вода льётся, побывавший в святилище чужак надлежащим образом ослеплён, жреческая каста снова при деле. Отсюда следует…
Грубыми попытками, и всё таки попытками положить в основу государственного устройства не догмы мифологий и не поклонение жреческим кастам, а действительно научное обоснование мира и государства.
Следы отсутствия жреческой касты на какой-либо территории были, несомненно, древнее, чем уже в период её существования.
И как член жреческой касты он имеет более высокий статус, чем даже принц, не говоря уже, боюсь, о внекастовом английском полицейском, – усмехнулся принц.

Значение слова «жреческий»

Значение слова «каста»

  • КА́СТА, -ы, ж. 1. В Индии и некоторых других странах Востока: замкнутая общественная группа, связанная происхождением, единством наследственной профессии и правовым положением своих членов. Каста браминов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАСТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жреческий»

ЖРЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к жрец. Жреческая каста.

Все значения слова «жреческий»

Значение слова «каста»

КА́СТА, -ы, ж. 1. В Индии и некоторых других странах Востока: замкнутая общественная группа, связанная происхождением, единством наследственной профессии и правовым положением своих членов. Каста браминов.

Все значения слова «каста»

Синонимы к словосочетанию «жреческая каста»

Ассоциации к слову «каста»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я