Предложения со словосочетанием «жреческие функции»

Древнееврейский царь был предводителем войска, обладал судебной властью, но не выполнял жреческих функций.
Характерной особенностью общественного устройства сарматов было высокое положение женщин, которые зачастую возглавляли племена, исполняли жреческие функции и сражались наравне с мужчинами.
Теперь становится понятным тот факт, что в глубокой древности жреческие функции принадлежали преимущественно женщинам.
Что за прекрасная участь для искусств – осуществлять позитивную власть над обществом, подлинно жреческую функцию и мощно шествовать во главе интеллектуальных способностей в эпоху их величайшего развития! (цит. по: [Bell, 1978, р. 35]; ср.: [Poggioli, 1968, р. 9]).
Занятие магией и выполнение жреческих функций было семейной профессией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Княжеский двор в X–XI веках считался сакральным местом, поскольку сам князь – носитель божественного начала, был наделён жреческими функциями.
Теперь заповедник – хранитель сакральной древности и имеет жреческую функцию – инициацию в сакральность.
Языческое прошлое империи, где не было особого жреческого класса и всякий светский магистрат мог отправлять жреческие функции, не подготовило общество к различению духовного и светского порядков, и мы видим, как и в христианской империи то и другое переплетается и смешивается.
Тот факт, что до появления монотеизма эта специализация была относительной и правитель окончательно утратил жреческие функции только в христианстве, наводит на определённые размышления.
За царём всегда сохранялись важные жреческие функции, поскольку в противном случае «святость» власти не могла бы быть реализована.
Миф этот сидит отнюдь не только в голове журналиста, но и в совокупной голове общества, которое воспринимает жреческие функции журналистов благожелательно и даже платит за них, ненавидя при этом журналистов.
Со временем, их близкие родичи и потомки образовали круг, монополизировавший жреческие функции.
Это сочетание жреческих функций с царской властью известно повсеместно.
К числу жреческих функций относились наблюдения за звёздами.
Императорскому дому предписывалось заниматься исключительно классическими науками, литературно-поэтическим творчеством и музыкой, хранить традиции национальной культуры и выполнять жреческие функции.
Княжий двор в IX–X веках считался сакральным местом, поскольку сам князь – носитель божественного начала, был наделён жреческими функциями.
И вот однажды царская семья осквернила себя преступлением, значит, решил народ, она больше не может выполнять жреческие функции, и впредь архонты не должны избираться из царского рода, а это звание должно стать доступно любому из эвпатридов.
Обрядами жертвоприношений руководили маги, особое племя, отличавшееся правом выполнять жреческие функции. Вероятно, им же приходилось приготовлять хаому.

Значение слова «жреческий»

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «функция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жреческий»

ЖРЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к жрец. Жреческая каста.

Все значения слова «жреческий»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «жреческие функции»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я