Карта словосочетания «жить под водой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить под водой»

– Мне нравится, что у меня есть лёгкие, но иногда мне хотелось бы иметь жабры, чтобы я могла жить под водой.
Используя своё божественное начало, атланты подстроились под новые условия и стали жить под водой.
Действительно, как можно жить под водой, если плотность её в тысячи раз больше плотности воздуха?
Я к тому, что большинство гунганов живут под водой, да ещё на другом краю света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одни из них выглядят как какие-нибудь орки, а другие похожи на людей и эльфов, но в то же время живут под водой.
Вероятно, неотения аксолотлей и других имеющих жабры саламандр когда-то была прекрасной стратегией выживания: способность половозрелых особей продолжать жить под водой в высокогорных озёрах давала им преимущество перед видами, взрослые особи которых переселялись на сушу.
Кураториум ставил над ней опыты и навсегда уничтожил её способность жить под водой.
– Нет. Но вы до меня не доберётесь. Я почти всегда живу под водой, а вы – нет, – триумфально закончил он.
Сетовать на это так же бессмысленно, как сетовать на то, что у человека только два глаза или он не может долго жить под водой.
Человек научился жить под водой фантазий: не выныривая из своего ума – находясь полностью погружённым в свои фантазии, страхи, мечты, воспоминания.
Это лишь он один на свете способен жить под водой, но не она.
В тех легендах также сказано, что не все погибли в результате катастроф: кто-то ушёл жить под воду, а кто-то – под землю.
Гномы предпочли уйти в подземный мир, водные люди перестали выходить на берег и постоянно живут под водой, лишь изредка встречаясь с людьми, и то, по большей степени случайно.
Есть мир, покрытый водой, его обитатели – рыбы, киты и дельфины, а люди в том мире живут под водой.
Стихия воды жила под водой океана, около города, вместе с водными жителями, являлись единственным источником воды в городе.
Только у них не зелёный цвет кожи, они гораздо ниже нас, и не приспособлены жить под водой.
Они боялись и людей будума, которые из-за своих странных способностей внезапно исчезать, наводили моих негров на мысль, что озёрные аборигены жили под водой, как русалки.
Странно, но её сестра жила под водой, и её вершина являлась островом.
Как может воздух жить под водой, скажи на милость!
Разозлившись, она превратила их в лягушек, которых сначала разбила о твёрдые камни, а потом швырнула в источник, заставив вечно жить под водою.
– Зачем тебе корабль – спросил я её – ты же и так отлично плаваешь, и можешь вообще жить под водой.
В кратчайшие сроки люди более-менее научились самодостаточно жить под водой, без необходимости в чьей-либо помощи.
Участники экспериментов знали, что смелую идею жить под водой впервые высказали ещё в начале прошлого столетия, но только спустя пятьдесят лет созрели предпосылки для её воплощения.
Мало того, и на этой планете не везде комфортно: мы не способны жить под водой, высоко в горах, в сверххолодных и сверхжарких местах.
А так как рыбы живут под водой и производить розыски под водой труднее, чем на суше, ergo: он заплатит мне за эту рыбу отдельно.
Она обнаружит, что отрастила крылья или живёт под водой вместе с морскими звёздами.
Люди, созданы ходить ногами, а значит, они не должны жить под водой или выстраивать свои гнёзда в небоскрёбах, будто птицы.
Кстати, если бы жить под водой действительно было так интересно, всё давно уже были бы там.
Её семья могла бы с бóльшим успехом жить под водой, чем принадлежать к высшему свету.
– Предание гласит, что они до сих пор живут под водой.
Эти фигнюшки живут под водой в глыбах глины подмытой течением из обрывистых берегов и рыбы устраивают бои без правил, выхватывают одна у другой крючок с личиночной наживкой.
Если учесть, что на суше следов присутствия разумных существ до сих пор не найдено, с большой вероятностью они живут под водой либо в пещерах приливной зоны.
Морские наги предпочитали жить под водой и редко тревожили покой островитян.
– Я – речная нимфа, но мне так наскучило жить под водой.
– Да, подводная лодка может несколько месяцев жить под водой и двигается она с большой скоростью, как автомобиль.
Рыбы спокойно живут под водой, потому что созданы для этой жизни.
Одна девочка жила под водой в брюхе кита.
Неудивительно, что у рыбных филинов маховые перья гладкие и лишены этого приспособления – ведь их главная добыча живёт под водой.
По факту, твой принц лишил меня возможности обзавестись фамильяром, ведь я не собираюсь жить под водой.
Они помогали ей, а она им, так рыженькая малышка спасла русалку от водяника – хищной речной нежити – и стала для всех русалок своей, тем более что могла жить под водой, как русалка.
Но что-то говорило мне, что люди, которые каким-то образом могли жить под водой, использовали раковины для своих целей.
И была уверена, что однажды сможет, не понимая простого и очевидного факта – ястреб не способен жить под водой и оценить прелести подводного мира.
Кто-то уйдёт жить под воду, у кого-то вырастет шерсть.
– Потому, что ты обладаешь тем, чем не обладает ни один человек: способностью жить под водой
– До чего эти деревенские глупы! Лезут в омут, словно могут жить под водой!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить под водой»

  • То же самое должно сказать и о горохах. И прежние мужицкие горохи были плохие, и нынешние мужицкие горохи плохие. Идеал гороха представлял собою крупный и полный помещичий горох, которого нынче нет, потому что помещик уехал на теплые воды. Но идеал этот жив еще в народной памяти, и вот, под обаянием его, скупщик восклицает: «Нет нынче горохов! слаб стал народ!» Но погодите! имейте терпение! Придет Карл Иваныч и таких горохов представит, каких и во сне не снилось помещикам!
  • — Эх, куманек, не то одно ведомо, что сказывается; иной раз далеко в лесу стукнет, близко отзовется; когда под колесом воды убыло, знать есть засуха и за сто верст, и будет хлебу недород велик, а наш брат, старик, живи себе молча; слушай, как трава растет, да мотай себе за ухо!
  • И потому как человеку, пойманному среди бела дня в грабеже, никак нельзя уверять всех, что он замахнулся на грабимого им человека не затем, чтобы отнять у него его кошелек, и не угрожал зарезать его, так и нам, казалось бы, нельзя уже уверять себя и других, что солдаты и городовые с револьверами находятся около нас совсем не для того, чтобы оберегать нас, а для защиты от внешних врагов, для порядка, для украшения, развлечения и парадов, и что мы и не знали того, что люди не любят умирать от голода, не имея права вырабатывать себе пропитание из земли, на которой они живут, не любят работать под землей, в воде, в пекле, по 10—14 часов в сутки и по ночам на разных фабриках и заводах для изготовления предметов наших удовольствий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «жить под водой»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я