Карта словосочетания «плыть под водой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плыть под водой»

Отрок долго плыл под водой, наслаждаясь её тихой и упругой стихией.
Я ведь не стану никому рассказывать, что оно может плыть под водой.
Ему показалось, что в глубине что-то шевельнулось – не то коряга медленно плыла под водой, не то подземные ключи забили с новой силой.
Он сумел выбраться из каяка при оверкиле и сейчас плывёт под водой, пытаясь добраться до соседнего островка…
Она поняла, что если бы не совершила крошечный шажок, то не познала бы свою способность плыть под водой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шнуровальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возле лодки старого рыбака он глубоко нырнул и пару минут плыл под водой.
– Мы будем плыть под водой? Куда мы направляемся?
Девушка плыла под водой навстречу акуле, которая уже выбрала себе жертву.
Она пыталась плыть под водой так, чтобы на поверхности была только её голова и с берега её ни в коем случае не заметили, а то бы она тут же утонула от страха.
Предусматривалось, что они смогут часами плыть под водой со скоростью хода, превышающей возможности эсминца, проводить торпедные атаки с безопасной глубины и погружать на борт вдвое большее количество торпед по сравнению с обычной подлодкой.
И я впервые плыву под водой в маске.
Распределяемся по связке (так легче плыть под водой), и, сидя на буксировщиках, плывём заданным курсом.
От увиденного, я оступился и чуть не упал вниз. Тень огромной рыбины плыла под водой. Метра четыре не меньше. Её размеры пугали.
Это было похоже на то, когда во сне плывёшь под водой и дышишь через воду; или когда хочешь писать, писаешь, а всё равно хочешь и продолжаешь писать.
Я смело, ныряю, пробую плыть под водой.
Он почувствовал, что его автомобиль плывёт под водой.
Это дед подавал ему знак опасности – он наконец заметил акулий плавник и начал бить под водой колотушкой в специальный медный бубен; похоже, акула до встречи со скатом плыла под водой, прижимаясь поближе ко дну.
Этот её приказ я с большим энтузиазмом бросился исполнять и, нырнув в прохладную стихию, до последнего плыл под водой, думая, что она на берегу наблюдает за мной.
Она даже нырнула и добрый десяток метров плыла под водой, которая, казалось, сама несла её неожиданно ставшее гибким и сильным тело, потом позволила морю поднять её на поверхность и поддерживать там в сладостной невесомости, беспрерывно лаская текучими солёными ладонями её обрётшую молодую упругость кожу.
Крыса плыла под водой и не видела, как огромная щука направилась в её сторону.
Тогда я надеваю сандалии, спускаюсь вниз, прохожу к пляжу, складываю на песок рубашку и шорты и ныряю в тёплую чёрную воду; я открываю глаза и вижу, что мои руки светятся слабым серебристым сиянием; я плыву под водой насколько хватает дыхания, не отрывая взгляда от сверкающих огоньков прямо перед глазами, наконец выныриваю в темноту под яркими звёздами и внезапно вижу, как, неизвестно когда и где, бесконечно слабый свет струится сквозь дымящиеся углеводородные океаны.
Вообще-то русалки обычно плывут под водой, но эта всё время выглядывала; а как иначе она могла бы болтать с любимой подружкой, которая летела прямо над ней, стоя в старенькой ступе своей бабушки.
Пускай плывут под водой киты, а буревестник взлетает вверх, пока ты видишь мои следы, пока не продан последний смех, иди за мной, отыщи меня, в открытом космосе, среди льдин, от бега быстрого пусть горят глаза и щёки, и нет причин, чтоб защищать меня от судьбы и слепо следовать по пятам.
Если можно плыть по воде, то почему нельзя плыть под водой?
Мне однажды пришлось плыть под водой со скоростью двенадцать узлов.
Вынырнув, набрал в лёгкие побольше воздуха, и снова нырнул, стараясь больше плыть под водой, к берегу.
Они взялись за руки и нырнули, продолжая плыть под водой держась за руки, пока не стали коченеть ноги и всё тело.
– Мулата не очень-то будут подозревать, а вы знаете, что я плаваю как рыба, если не лучше, и могу долгое время плыть под водой.
Две пары аквалангистов, взяв контейнеры за ручки, погрузились метров на пятнадцать, включили фонари и минут пять плыли под водой в ту сторону, откуда появился катер.
Он снова и снова заныривал под приближающую волну, несколько секунд плыл под водой, а потом появлялся на поверхности, чтобы глотнуть воздух.
Он плыл под водой брассом, самым выгодным для дальнего нырка стилем.
Юноша плыл под водой, с восторгом наблюдая за крупными разноцветными рыбами, причудливо колышущимися водорослями.
Внутри за стеной, на воде шириной больше километра, размещался флот из летающих кораблей – виман в форме малых и больших, многоступенчатых и сплошных пирамид высотой до девяноста метров, а также в виде громадных вытянутых цилиндров, способных плыть под водой.
У мужчин появилось желание… помочь женщинам плыть под водой долго-долго.
В какой-то момент возникает острое желание не выныривать и я начинаю просто плыть под водой, пока не кончится воздух.
Он плыл под водой неглубоко, поэтому с берега видно было, как скользит его мощное белое тело.
Словно опять плывёт под водой с маской.
Я бы вечно хотел оставаться на этом пустынном пляже, медленно плыть под водой ведомый подводным течением или силой отлива, и не думать больше ни о чём.
Мне показалось, что мои лёгкие получают кислород через кожу и что поэтому я могу плыть под водой вечность.
И каждый раз мы с папой как дети бежали в воду и резко ныряли, а потом плыли под водой, соревнуясь, кто проплывёт дальше.
– Но ты понимаешь, что с закрытым вентилем плыть под водой невозможно?
Еле-еле заметная – будто кто-то очень медленно, осторожно плывёт под водой
И она странно плыла под водой.
Он рассекал воду с мощными всплесками и с грозным рычанием, подобно водяному демону, либо плыл под водой беззвучно, как угорь.
А там, где дети моря ныряли и стремительно плыли под водой, она использовала смерч, чтобы не отставать.
И мог держаться и плыть под водой довольно долго – три и даже четыре минуты.
Летом много плавал, особенно любил нырять и долго плыть под водой с открытыми глазами, чтобы не врезаться головой в огромные камни (валуны), которых с изобилием было в реке.
Я прикинул, что могу плыть под водой без воздуха чуть больше двенадцати минут.
– В стандартной ситуации именно так: чем быстрее вы пытаетесь плыть под водой, тем труднее вам это удаётся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плыть под водой»

  • Он видел, что мало того, чтобы сидеть ровно, не качаясь, — надо еще соображаться, ни на минуту не забывая, куда плыть, что под ногами вода, и надо грести, и что непривычным рукам больно, что только смотреть на это легко, а что делать это, хотя и очень радостно, но очень трудно.
  • — Но все, извините-с, я не могу понять, как же быть без дороги; как идти не по дороге; как ехать, когда нет земли под ногами; как плыть, когда челн не на воде?
  • Живая горная вода сочилась из-под каждой горы, катилась по логам и уклонам, сливалась в бойкие речки, проходила через озера и, повернув тысячи тяжелых заводских и мельничных колес, вырывалась, наконец, на степной простор, где, как шелковые ленты, ровно и свободно плыли красивые степные реки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плыть»

  • ПЛЫТЬ, плыву́, плывёшь; прош. плыл, -ла́, плы́ло; несов. 1. Передвигаться по поверхности или в глубине воды. а) Держась на поверхности (или в глубине) воды, передвигаться по ней в определенном направлении с помощью определенных движений тела (о человеке и животных, не живущих в воде). Плыть кролем. Плыть на спине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЫТЬ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «плыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плыть»

ПЛЫТЬ, плыву́, плывёшь; прош. плыл, -ла́, плы́ло; несов. 1. Передвигаться по поверхности или в глубине воды. а) Держась на поверхности (или в глубине) воды, передвигаться по ней в определенном направлении с помощью определенных движений тела (о человеке и животных, не живущих в воде). Плыть кролем. Плыть на спине.

Все значения слова «плыть»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «плыть под водой»

Ассоциации к слову «плыть»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я