Карта словосочетания «жить в среде» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить в среде»

Эти миллионы лет человек жил в среде, где еда, кров и прочие блага жизни были вещами негарантированными!
Большинство бактерий живёт в среде, мало подходящей для того, чтобы поддерживать строгое соотношение воды, солей и органических веществ, без которого невозможна жизнь.
Мы живём в среде непрерывных взаимоотношений с другими людьми.
Древние поэты жили в среде, проникнутой всеми этими страстями, и живо чувствовали то, что служило предметом их неподражаемых описаний.
– Ваши дети будут жить в среде сверстников до достижения совершеннолетия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киноповествование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слух об этом долго жил в среде простого народа.
И знание гностиков не умерло с разгромом катаров и тамплиеров – оно продолжало жить в среде многочисленных тайных орденов и организаций, которыми изобилует история XII–XIX веков.
Он жил в среде вечного соревнования, старался всегда быть на шаг впереди конкурентов и испытывал экстаз, когда их выбрасывало на обочину бизнеса.
И как нам следует жить в среде, которая на протяжении семидесяти лет социализма числилась врагом и была предана проклятью?
Тяжело жить в среде, где каждый в тайне желает твоей смерти.
И я теперь буду равнодушно наблюдать, как гибнет человек в трясине жизни, в щупальцах случайных обстоятельств, обречённый жить в среде чужих её душе людей.
– Скоро вы будете носить моё имя, – заговорил он, – будете жить в среде и условиях, чуждых вашей родине.
В итоге сейчас вам приходится жить в среде, где подавляющее большинство участников игры (под названием жизнь) постоянно сдерживают, прячут свои эмоции.
Постепенно привыкая жить в среде, которая не отторгает иллюзии смысла и развесистого «фейка», а смиряется с ними, аудитория становится терпимой к любого рода обману и даже воспринимает её как непременный компонент информационной среды.
Тем, кто покусился на право победителя жить в среде с ограниченными ресурсами.
Он живёт в среде двух старших братьев, которые машут ногами и руками, отрабатывая приёмы каратэ, желают друг другу Bon appétit, потому что вместе учат французский и играют в шахматы, потому что, вся семья уже играет.
Им повезло жить в среде сообразной их содержанию.
Он жил в среде различных народов.
Но одновременно лиса живёт в среде, которая вполне себе создана высшими силами и высшими существами.
Мы, дети, жили в среде интеллигентных, образованных, деликатных, честных, трудолюбивых, высоко нравственных, духовных людей, жили их высокими идеалами.
Американская библиотечная ассоциация считает, что информационная грамотность-это умение различать нужную информацию, находить, оценивать и использовать её для решения конкретной задачи, представленной в осмысленной форме, помогает жить в среде информационных технологий.
Если бы подобные методы помогали, мы бы жили в среде преуспевающих счастливчиков.
Но одно дело, когда индивид живёт в среде гуманизма, и ему не нужно разъяснять вопросы морали.
Мы, живя в среде мегаполисов, часто сильно недооцениваем важность репутации, но ещё в XIX веке ни один торговец или производитель не мог бы осуществлять свой бизнес, не будь у него положительного образа в глазах окружающих.
Все мы живём в среде социума – иерархичной системы взаимодействия человечества с человеком.
Иногда они снимали комнаты или просто жили в среде хозяйской семьи, а иногда арендовали отдельную, почему-либо пустовавшую избу.
Архитектурно город ведь почти тот же, нескольких новых банков и церквей ещё недостаточно, чтоб изменить общие очертания, и повторяется один из парадоксов мировой истории, согласно которому всякое новое поколение вынуждено жить в среде, созданной его предшественниками.
Выросшее в послегорбачёвско – ельцинское время поколение живёт в среде, совершенно отличной от нашей.
– Это те, кто способен жить в среде пашу.
– Есть немало городов для наших родственников, не способных жить в среде ордена, – объяснил дварх-полковник.
Он-то жил в среде, где слова «гениальный пианист» мигом бы сподвигли родителей на покупку самого лучшего фортепьяно.
Предстоит заново осваиваться, учиться жить в среде, ставшей непривычной, работать, вспомнить друзей-приятелей…
Горожанин живёт в среде, где ему поневоле приходится тесно соприкасаться с людьми отличного от него социального происхождения, имущественного положения, культурного уровня, привычек.
– Тогда не стоит жить в среде богемы. Тогда надо идти в монастырь.
– Это как так не всё? По-твоему, жить в среде молодежи ещё не всё? По-моему, это всё.
Рождённая в мещанском сословии и живя в среде актёров, трудом зарабатывающих себе на жизнь, я была поражена тем, с какой лёгкостью аристократы тратят не ими заработанные деньги.
Другой взгляд говорит о «золотом веке», когда наши предки жили в среде, полностью адптированной под их гены.
Подобные легенды рождаются и живут в среде обычных, «нормальных» студентов.
Люди жили в среде обитания с ограниченными возможностями, где за тебя решали всё: что есть и что носить.
Человек – возможно, не единственное гениальное и разумное явление на планете, которое живёт в среде уникальной.
Человек живёт в среде, кишащей различными микроорганизмами, в том числе и возбудителями инфекционных заболеваний.
Но древний грек жил в городах, где храмы стояли многие века, а современный человек живёт в среде, из которой история изгнана.
Что за люди живут в среде нашего большого и многонационального народа с весьма тяжёлой историей последних столетий?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить в среде»

  • Кажется, что может быть проще мысли, что жить в среде людей довольных и небоящихся гораздо удобнее, нежели быть окруженным толпою ропщущих и трепещущих несчастливцев, — однако ж с каким упорством торжествующая практика держится совершенно противоположных воззрений!
  • Он жил в среде, в которую его поместила судьба, и не делал даже попытки выйти из нее, расширить круг своих наблюдений.
  • Константин Левин заглянул в дверь и увидел, что говорит с огромной шапкой волос молодой человек в поддевке, а молодая рябоватая женщина, в шерстяном платье без рукавчиков и воротничков, сидит на диване. Брата не видно было. У Константина больно сжалось сердце при мысли о том, в среде каких чужих людей живет его брат. Никто не услыхал его, и Константин, снимая калоши, прислушивался к тому, что говорил господин в поддевке. Он говорил о каком-то предприятии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к словосочетанию «жить в среде»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я