Карта словосочетания «жить в плену» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить в плену»

Многие люди живут в плену дисфункционального убеждения, заключающегося в том, что им необходимо найти то, что станет их увлечением.
Вероятно, как всякий человек, я заблуждаюсь в своих оценках, может статься, заблуждаюсь больше остальных, так как живу в плену мучительных волнений, страшной усталости или детского умиления, и в одиночестве мне с ними не совладать.
– Мы живём в плену странных терминологических противоречий: с одной стороны, в слове «наследство» ощущаем нечто благородное, весомое, фамильное – а с другой стороны, стесняемся произносить вслух, задавать вопросы о наследовании не только самим себе, но даже юристам и нотариусам, полагая, что есть в этом нечто нарочито меркантильное, унизительное и даже постыдное.
Мы можем даже не подозревать, что живём в плену собственных идеализации, с очередными шорами на глазах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флюоресцентный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в том, что касается современных болезней, мы всё ещё живём в плену ошибочных мифов, передающихся из поколения в поколение.
– Прошу, не держи на меня зла. Я сделал то, что должен был. Я не мог больше жить в плену прошлого. Даже, если прошлое осталось только на бумаге.
В систему, чей принц жил в плену и забыл собственных родителей.
Встречая рассвет на балконе, она укоряла себя в том, что слишком долго жила в плену иллюзий.
Поэтому нельзя учить детей жить в плену представлений и желаний окружающих.
В этом деле нет ничего ужаснее, чем жить в плену заблуждений.
А они, после всего этого, вынуждены годами жить в плену, в чужой стране, без семьи, в полном неведении перспективы…
Здесь я тоже долгое время жила в плену иллюзий, которым, впрочем, подвержено большинство.
– И вдруг совсем иным, решительным тоном, сказал: – Нельзя жить в плену предрассудков!
Эта книга ещё и для тех, кто по-прежнему живёт в плену иллюзий и стереотипов о чеченцах.
Они очень тёмные и дремучие, живут в плену суеверий и верят в защитную силу железных шлемов, под которыми прячутся от своих страхов – волков, сов и грома.
Мы вынуждены жить в плену амбиций.
Если девушка себя не уважает, не ценит, не любит, ставит себя на последнее место, живёт в плену фантазий, не желая снимать розовые очки, от которых очень сильно портится зрение, как будут к ней относиться окружающие?
Ему больше не хотелось жить в плену лжи.
Если человек живёт в плену тёмных мыслей, он стремится к психическому разъединению, которое весьма способствует сокращению жизни.
Жизнь не сплошной праздник, зачастую она не такая, о какой мечтаем, но даже если сейчас тёмная полоса, жить в плену уныния так неразумно.
Я не могу тебе позволить жить в плену его лжи!
Мне предстояло узнать на себе, что такое быть нарушителем установленных правил и законов, которые железными плитами отделяли сознание от реального мира, делая так, чтобы ты жил в плену догм и иллюзий, постепенно разлагаясь и теряя то, что имел.
Лучше знать, чем жить в плену невежества и глупости.
Трудно даже представить, сколько пацанов живёт в плену обманчивых иллюзий, свято веря, что их девчонки хранят им обещанную верность.
По-моему, дорогая, ты живёшь в плену напрасных мечтаний.
Я вынужден жить в плену у своих заблуждений. Заглядываю в себя, как в пропасть. Я знаю о странности своего отношения к жизни. Вынужден страдать из-за себя.
Мы жили в плену множества иллюзий о «человеческом животном», в частности, о том, будто мы волшебным образом возникли из божественного источника, произошли от ангелов, а не от приматов.
Оказывалось, что многим спокойнее и приятнее жить в плену, чем летать по холодному опасному небу.
Вы не призваны жить в плену бедности и недостатка.
Похоже, что есть у нас те сферы жизни, в которых мы никак не можем подрасти и продолжаем жить в плену страшной сказки с угрожающим финалом, не тестируя реальность и не пересматривая ни самоощущение, ни представление о мире.
Но тогда я жила в плену мифов вокруг беременности.
Люди предпочитают жить в плену иллюзий, называя их «устоявшимися законами бытия», а в этих скрижалях не пером, а боевым топором вырублено – ааргх должен быть туп!
Встреча и неожиданный разговор с братом взбудоражили уравновешенного инспектора политической полиции. Он понял, что живёт в плену противоречий.
Ты живёшь в плену иудео-христианских символов, которые люди придумали сами.
Я сам долгое время жил в плену подобных вражеских идей.
Да потому что люди – все люди вообще – привыкли жить в плену собственных предрассудков, часто даже навязанных извне.
Таким образом, человечество живёт в плену им самим придуманных мистификаций, ничего не имеющих общего с реальностью.
Конечно, если вы живёте в плену машин, это не кажется удобным.
Когда в восемь или девять лет ты заносишь историю города в тетрадь в клеточку – десятилетие за десятилетием, войну за войной, одно число жертв за другим, – а на полях рисуешь косички, чтобы лучше сконцентрироваться; когда ты перед следующим уроком проходишь каждое пушечное слово, прогрохотавшее на бумагу из этого массива, словно чётки, когда ты по нескольку раз перечитываешь и учишься воспроизводить это более или менее наизусть, то всю твою жизнь ты будешь жить в плену этого слоя абстрактного страдания, подкормленной гордости и победно-торжественно-скорбного чувства, в центре старого доброго черноморского мира.
Те люди, которые живут в плену обстоятельств.
Вот и живём в плену образов.
Человек это иллюзия, которая может превратиться в реальность, а может превратиться в гриб, оставшись жить в плену своих иллюзий.
Не помню, говорил ли я тебе, что шаранг очень давно живут в плену своих традиций.
И вот чудовище живёт в плену больше триллиона лет, продумывая план побега из "тюрьмы" – мира, где бесконечно повторялся один и тот же день.
Он всё ещё жил в плену коммунистических идеалов.
Всем же остальным лучше и дальше жить в плену собственных иллюзий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить в плену»

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «плен»

  • ПЛЕН, -а, предл. о пле́не, в плену́, м. 1. Положение кого-, чего-л. захваченного во время военных действий противником и лишенного свободы, а также пребывание, жизнь в таком положении. Взять в плен. Находиться в плену. Освобождение из плена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕН

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «плен»

ПЛЕН, -а, предл. о пле́не, в плену́, м. 1. Положение кого-, чего-л. захваченного во время военных действий противником и лишенного свободы, а также пребывание, жизнь в таком положении. Взять в плен. Находиться в плену. Освобождение из плена.

Все значения слова «плен»

Синонимы к словосочетанию «жить в плену»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «плен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я