Карта словосочетания «жить в ладу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить в ладу»

Вы хорошо приживётесь вдалеке от родины и, вероятно, будете жить в ладу с людьми не своей национальности.
Тем не менее они то и дело дерутся между собой, да и другие товарищества не всегда живут в ладу друг с другом.
Не будет преувеличением сказать, что без умения жить в ладу и согласии с окружающими людьми не может быть ни серьёзного успеха, ни душевной радости, ни вообще какой-либо нормальной совместной жизни.
Вам надо дать ей всё, чтобы она выросла счастливым, здоровым, трудолюбивым человеком, с моральными устоями, здоровыми привычками, умеющей жить в ладу с окружающим миром.
– Очень важно жить в ладу со своей совестью и не совершать нехороших поступков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шламовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лес всегда давал нам кров и еду, а мы так и не научились жить в ладу с ним.
Я хочу жить в ладу с самой собой…
Не смотреть, как его чиновники берут взятки, и затыкать уши, если до него дойдёт подобный слух; тогда он и перед начальством будет чист (знать, мол, не знаю, ведать не ведаю), и с подчинёнными станет жить в ладу.
У вас есть шанс стать лучше, чище и добрее, поэтому постарайтесь максимально использовать его, чтобы не носить тяжёлый камень на душе, который вас постоянно давит, угнетает и не даёт спокойно жить в ладу с самим собой и с окружающими.
Это не хозяйственное (экономическое), но нравственное здравомыслие, хотя и основанное на эгоистичном стремлении жить в ладу с самим собой (с собственными представлениями о морали).
Уважение к людям вокруг нас, способность жить в ладу с окружающими – это и вправду очень важные качества: все мы живём в обществе, и необходимо считаться с интересами людей, с которыми мы взаимодействуем в семье, в кругу друзей и знакомых, по работе и т. д.
А дальше – это поможет жить в ладу со своим телом постоянно, а не худеть к пляжному сезону, Новому году или свадьбе.
Из того, что помогает жить, сохраняя нравственное равновесие в это трудное для всех время, я на первое место ставлю возможность жить в ладу с собственной совестью, согласно своим взглядам и принципам.
Если родители живут в ладу друг с другом, мать здорова, счастлива и энергетически уравновешена, когда вокруг царят мир и гармония, эмбрион развивается спокойно и радостно, не впитывая энергию каких-либо травм.
Прежде всего, это попытки жить в ладу со своими мыслями и эмоциями.
Здесь чувство живёт в ладу с мыслью, жизнь близка к своим истокам, и душа, словно воздух, парит в пределах, обозначенных небом и землёй.
Итак, местный поп – мужик с понятием и с властями живёт в ладу.
Если не считать себя гением, признанным или непризнанным, тогда живёшь в ладу с собой и радуешься жизни и никому не завидуешь.
Я отношусь к числу тех людей, которые предпочитают жить в ладу с собой и окружающими.
Делать то, к чему вы призваны, – это значит жить в ладу со своей душой.
Тем не менее у обеих хватало ума жить в ладу, и поскольку одна к другой не питала ни пылкой любви, ни холодной ненависти, поводов портить отношения просто не было.
Нужно учитывать тот момент, что раньше славяне жили в ладу с природой и продолжительность жизни была более двухсот лет.
Около 20% наших людей самостоятельно находят ответы на вышеупомянутые вопросы и начинают жить в ладу и согласии сами с собой и окружающей действительностью.
Время относительно для нас людей, и нужно учиться жить в ладах с ним.
Время незримой рекой течёт по холодной пустыне, и люди веками живут в ладу с окружающим миром…
Соседи говорят, что эти пары жили в ладу.
Наверное, потому, что сами до самых последних дней жили в ладу и согласии друг с другом, жили в труде, жили просто и бесхитростно, находя отраду в детях, словно бы растворившись в них, и их методы воспитания тоже были простыми, немудрёными…
Крестьяне старались жить в ладу с таинственными соседями – неведомым маленьким народцем, живущем в любом малодоступном месте.
Среди соседних поселений встречались татарские, чувашские и черемисовские (так тогда называли марийцев), с которыми русские крестьяне жили в ладу.
А значит, нужно жить в ладу с ними.
В целом, если все более-менее благополучно, два мозга живут в ладу, «слышат» друг друга и действуют согласованно.
А чтобы молодые жили в ладу и мире, им, пока учатся, строится отдельный дом и выделяется участок земли при новом доме.
Сейчас я в любую погоду живу в ладах с собой, моё солнце внутри меня, а оно горит намного ярче и сильнее, когда я у моря, но и в другое время года я заряжаю своё солнце тем, что мне любо больше всего.
И им не место в городе праведников, который населяют богобоязненные люди, желающие жить в ладу со своей совестью и религиозными убеждениями.
– Люди ведь когда-то жили в ладу друг с другом, я твёрдо верю в это.
На вопрос девочки, как это у бабушки всё так ловко выходит, бабушка отвечала, что главное жить в ладу с домовым, и всё по дому будет получаться быстро, просто и легко.
Впрочем, здешние люди издавна жили в ладу с добрыми альвами и новыми богами, и ведьма им в том помогала: то сошьёт листвяной ковёр, чтобы лесным зверям было мягче ходить; то нашепчет корове на ухо сладкую колыбельную, и та даст такое медвяное молоко, что и никакого каравая не нужно!
И первым знаком такого устремления (по моему нескромному мнению) служит как раз отказ от интеллектуального умствования и рождающаяся потребность жить в ладу со своей собственной душой.
Но человек способен жить в ладу с важнейшими событиями своей жизни.
Например, сегодняшние бушмены живут в ладу с окружающей природой и друг с другом; им знаком поэтический трепет от любви, от счастья, от восторга перед чудом жизни.
Заниматься йогой означает жить в ладу с собой и природой, жить созидательно.
Вместе мы выработаем и формализуем правила, по которым ваше общество сумеет жить в ладах с грядущей империей и собственным духом.
– Я не слышу, – тоже шёпотом отозвался он, думать становилось всё сложнее, его разум и тело в такие минуты переставали жить в ладу между собой.
Его спокойная совесть жила в ладах с душой, о существовании которой он не задумывался.
– То есть это место как испытательный полигон. Мы – первые, кто привыкнет жить в ладах с нашей…
Если не пытаться внедрять новые технологии здесь, а просто жить в ладу с природой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить в ладу»

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «лад»

  • ЛАД, -а (-у), предл. о ла́де, в ладу́, мн. лады́, м. 1. Разг. Согласие, мир, дружба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАД

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «лад»

ЛАД, -а (-у), предл. о ла́де, в ладу́, мн. лады́, м. 1. Разг. Согласие, мир, дружба.

Все значения слова «лад»

Синонимы к словосочетанию «жить в ладу»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «лад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я