Предложения со словосочетанием «граждане государства»

В обмен на права граждан государство гарантировало порядок в обществе.
Более развитые в экономическом и социальном отношении человеческие сообщества приспосабливают государство для реализации общего интереса граждан государства.
Эта верхняя одежда предписывалась только свободным гражданам государства и представляла собой кусок белой шерстяной ткани овальной формы, особым образом драпировавшийся вокруг тела.
Но и об обычных гражданах государство позаботится в этом вопросе.
В зависимости от этого выделялось два типа рабовладения: восточная деспотия, при которой рабы принадлежали непосредственно государству (во всяком случае, большинство рабов) и античную форму рабовладения, при которой рабы принадлежали частным лицам, которые являлись гражданами государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: леонбергер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Характерной чертой философии естественного права государства, базирующейся на идее легитимации власти правителей, являлась мелочная государственная регламентация и опека как общественной, так и частной жизни граждан государств, царств, полисов.
Диалектическое противоречие между социальной и юридической эффективностью правового регулирования проявляется в данном случае в том, что правовое регулирование, являясь частью социального регулирования, направлено на достижение социально полезных результатов, т.к. требование закона, содержащееся в норме права, в первую очередь является обязательным для исполнения, а во вторую очередь, требование закона формулируется в сравнительно небольшой временной период и не всегда может отвечать социальным ожиданиям большинства граждан государства, в отличие от других социальных норм, которые складываются исторически.
В зависимости от сферы распространения юрисдикции государства различают личнуююрисдикцию (обычно распространяющуюся на граждан государства независимо от их местонахождения), территориальную(распространяющуюся на всех лиц, находящихся в пределах территории государства, за некоторыми исключениями, относящимися к иностранным дипломатам и другим лицам, пользующимся иммунитетами), охранительную(распространяющуюся в редких случаях на иностранцев, нанёсших ущерб государству извне, например на военных преступников) и универсальную(основанную на международных договорах и распространяющуюся на лиц, совершивших определённые действия, независимо от гражданства таких лиц, места совершения действий и того, какому государству причинен ущерб, например на пиратов).
Гуманитарная интервенция– применение силы или угроза силой, осуществляемые государством либо группой государств за пределами своих границ без согласия страны, на территории которой применяется сила, и направленные на предотвращение или пресечение масштабных и грубых нарушений основных прав людей, не являющихся гражданами государств, её осуществляющих.
Таким образом, он подчеркнул, что, с одной стороны, основанием этики является психология, трактующая устройство души, психические особенности человека, его внутренний мир; с другой стороны, практическая задача этики – воспитание достойного гражданина государства путём формирования его нравственных качеств.
Признаки республики: наличие единоличного или коллегиального правового государства; выборность на определённый срок главу государства и других органов государственной власти; ответственность главы государства в случаях, предусмотренных законом, обязательное решение верховной власти для всех других государственных органов, преимущественная защита граждан государства.
Наиболее распространённая и признанная мировыми экспертами дефиниция нации состоит в том, что это «политическое сообщество граждан государства разной этнической, расовой, религиозной и другой идентичности, осознающих своё национально-гражданское единство, свои гражданские права и свою ведущую роль в политической системе государства в качестве его суверена – источника власти».
Ведь только в обществе равных возможностей эгоизм каждого гражданина государства может быть реализован в полной мере.
Только у нас новые граждане государства проходят путь от извлечённого из тела матери крошечного зародыша до взрослой особи за короткий срок в инкубаторах ускоренного развития.
Установление государством памятного знака является актом признания государством выдающихся заслуг данного лица, накладывающим на всех без исключения граждан государства обязанность чтить память о нём…
Соответственно граждане государством защищены быть не могут, я думаю, что это очевидно.
Для сохранения психического здоровья граждан государство учитывает научные рекомендации психологов по организации производственных и учебных процессов.
Она присуждается на основе опросов общественного мнения за самое грубое нарушение неприкосновенности частной жизни и свободы граждан государством или компанией.
Казалось бы, каждый украинец должен мечтать стать гражданином государства, в котором доходы на одного жителя выше в 3-4 раза, чем на его родине.
В старое время в некоторых государствах всеми общественными делами страны заведовало народное собрание, на которое сходились все полноправные граждане государства; они выбирали должностных лиц, они назначали налоги и вырабатывали законы.
Она жила в обычной комнате, выдаваемой каждому совершеннолетнему гражданину государством, но на этом её имущество и заканчивалось.
Дети с нарушениями в развитии как граждане государства имеют право на образование.
От эффективности и безопасности функционирования таких систем зависит доверие граждан государства ко всей платёжной системе.
В украшенном цветами тронном зале собрались пышно разодетые высшие сановники и знатные граждане государства.
Спортивные площадки английских школ служили важным средством воспитания граждан государства и даже гарантией бывшего британского мирового господства.
Чтобы привести стратегию развития человечества в соответствие с ноосферной природой, ноосферным потенциалом жизнеспособности поколений Homo sapiens institutius в регионах биосферы, необходимо не только мировоззренческое осознания ноосферной ценности статуса граждан государств, но наиболее полное использование ноосферной функции институтов, наук, системы образования в институтах власти и управления.
Несмотря на то, что формально-юридическое оформление договора как соглашения между сторонами в этом случае, безусловно, не соблюдается, по своему смыслу и предназначению законы являются отражением воли, т. е. волеизъявлением граждан государства либо какой-то их части.
Консулы выдают визы, но их основными функциями являются содействие торговле и помощь гражданам государства пребывания, оказавшимся в затруднительном положении.
В мире нет более жестокого и равнодушного к своим рядовым гражданам государства, чем наше!
Для решения необходимо серьёзно оценить главные особенности, то есть минусы нынешней ситуации с преступностью несовершеннолетних, с их положением в обществе, с перспективами становления нового поколения граждан государства.
Отсюда помимо используемых в предвыборных целях политических технологий раскрываются культурные, образовательные и воспитательные практики формирования граждан государства.
Постоянная жизнь в благоустроенном государстве определённо содержит в себе что-то призрачное; нельзя ни выйти на улицу, ни выпить стакан воды, ни сесть в трамвай, не коснувшись хорошо сбалансированных рычагов гигантского аппарата законов и связей, не приведя их в движение или не позволив им поддерживать покой нашего существования; мы знаем лишь малую часть этих рычагов, уходящих глубоко в механизм и теряющихся другой своей стороной в сети, распутать всю сложность которой ещё не удавалось вообще никому; поэтому их существование не признают, как не признаёт гражданин государства существования воздуха, утверждая, что он – пустота, но в том-то, видно, и состоит определённая призрачность жизни, что всё, чего не признают, всё лишённое цвета, запаха и вкуса, веса и морали, как вода, воздух, пространство, деньги и ход времени, на самом-то деле и есть самое важное; человека порой охватывает паника, как в безвольности сна, буйство, когда он мечется, как зверь, попавший в непонятный ему механизм сети.
А так хочется на волю, чтобы полноценно жить, работать, учиться; короче – стать настоящим гражданином государства рабочих и крестьян.
Нет, может, потому что работа с маленькими гражданами государства очень тяжёлая, ответственная и неблагодарная, а поэтому некоторые из них решили, что работать с детками от восемнадцати годков и более будет намного проще.
Коррупция существует в любом государстве, но, вероятно имеется некий её уровень, выше которой граждане государства перестают ощущать себя гражданами, превращаясь в население – то же стадо животных, руководствующихся одними лишь инстинктами.
В этом наставлении говорится о сферах занятости граждан государства, политике и экономическом состоянии страны.
Своим гражданам государство предоставляет наиболее широкие правапо сравнению с негражданами или иностранцами, проживающими в стране, но на граждан возложены и наибольшие обязанности.
Всякий раз, когда либерал видел закон, расширяющий право на принуждение гражданина государством, он выступал за его отмену без замены другим законом.
Болезнь – это всего лишь ссора граждан государства, вызванная воздействием внешних сил12.
Фактически эта конституционная норма подводила общество к признанию граждан государства в качестве политической нации.
Всякий боеспособный гражданин государства, не успевший встать «под ружьё», подлежал немедленному обезглавливанию.
Процесс правовой интернационализации прав человека развивается быстро и в весьма эффективных формах, превращая гражданина государства в гражданина планеты.
В-четвёртых, право выражает общую и индивидуальную волю граждан государства в их гармоничном взаимоотношении.
Правосознание граждан государства было сознательно ориентировано на нормы естественного права: небо, действуя через посредство этического рычага, регулирует нормы бытия, отклонение от которых им решительно пресекается.
Ковалевский – объясняли это явление тем, что даже конституционное, правовое государство обмануло ожидания тех, кто раньше выдвигал идею правового государства; оно не удовлетворяло новые запросы и нужды граждан государства.
Эти лица называются гражданами государства.
Апеллировали к гражданственности в несуществующем для истинных граждан государстве.
Отныне любовь стала достоянием всех граждан государства российского, и при низком курсе ассигнаций, елико доступно, всеобщей сделалась.

Ассоциации к словосочетанию «гражданин государства»

Все ассоциации к словосочетанию ГРАЖДАНИН ГОСУДАРСТВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «граждане государства»

  • Одно из главных классических возражений Цельса против христианства заключается в том, что христиане плохие, не лояльные граждане государства, что они чувствуют себя принадлежащими к другому царству.
  • Он вспоминал слова американского писателя Торо, который, в то время как в Америке было рабство, говорил, что единственное место, приличествующее честному гражданину в том государстве, в котором узаконивается и покровительствуется рабство, есть тюрьма.
  • Я не чувствовал себя по-настоящему и глубоко гражданином мира, гражданином общества, государства, семьи, профессии или какой-либо группировки, связанным единством судьбы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гражданин»

  • ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНИН

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «гражданин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гражданин»

ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза.

Все значения слова «гражданин»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «граждане государства»

Ассоциации к словосочетанию «гражданин государства»

Какими бывают «граждане государства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я