Карта словосочетания «жирная рыба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жирная рыба»

Сом – вкусная жирная рыба, не имеет чешуи. Слизистую кожу необходимо удалить при обработке, так как она портит внешний вид блюда.
Полиненасыщенные жирные кислоты, находящиеся в рыбьем жире, препятствуют отложению холестерина на стенках сосудов, поэтому жирная рыба – незаменимый продукт всех людей, кому уже исполнилось 40 лет.
В сезон охоты мы покупаем у охотников мясо дичи, а у рыбаков – местную жирную рыбу.
Отсутствие внятных и работающих концепций позволяет эффективно ловить в мутной воде достаточно жирную рыбу тем самым продавцам неработающих рецептов успеха.
Даже наиболее жирная рыба, например лосось, не столь тяжела для нашего желудка, как жирное мясо сухопутных животных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чудо-богатырь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как их получить: употребляйте не менее 400 г жирной рыбы с низким содержанием ртути в неделю.
Хорошим источником этих жиров является жирная рыба (например лосось, скумбрия и сельдь), а также устрицы, сардины, семена льна, семена чиа, грецкие орехи и соевые бобы.
Судаки – довольно жирные рыбы, за что их частенько называют «поросятами».
Но если в нержавеющем баке под гнётом весом 5–7 кг одновременно засаливается более 10–15 кг широкоспинной жирной рыбы (синец, лещ, карась, линь, толстолобик), то часть рассола должна сливаться.
Кишат жирной рыбой озера, полна дичи чёрная тайга и величаво несут свои воды могучие реки.
Ингредиенты: 1 кг белой жирной рыбы (сом, сазан), лавровый лист, чёрный перец горошком, пучок укропа, 1 луковица, винный уксус, чеснок, пучок кинзы, соль, перец.
Не посягнут на заводь, полную жирной рыбы неимоверных размеров.
Рыбий жир – это жир, полученный из печени жирных рыб, но печень за жизнь рыбы накапливает вредную органику из грязных вод, которая при переработке переходит в рыбий жир.
Ко многим блюдам и закускам из жирной рыбы подходят также маринованные плоды и овощи.
А если в организме уровень витамина D снижен, то восполнить его нехватку можно бадами или употреблением в пищу жирной рыбы.
Старайтесь потреблять не менее двух порций жирной рыбы по 85 граммов в неделю.
Она строго настрого запретила давать мне эту очень жирную рыбу.
Поскольку этот витамин является жирорастворимым, слишком частое употребление жирной рыбы может привести к передозировке (см. раздел «Витамины, минералы, таурин и др.»).
На этой неделе хотя бы раз поешьте морской жирной рыбы.
Иногда думаю, что я блесна – хорошо начищенная дедовская блесна, сияющая, манящая, соблазняющая на свой цепкий крючок жирную рыбу элитных сортов.
К первой группе относят жирную рыбу, содержащую свыше 8 % жира.
В лихие годы многие его коллеги, оказавшись заложниками ситуации, норовили выловить жирную рыбу в мутной воде хаоса и беззакония.
Им, улетавшим зимовать так далеко на юг, что там тоже уже начинали встречаться льды, было, в сущности, взмах крыла пронестись над лишним пределом здешнего пресноводного моря, столь богатого жирной рыбой и мягкотелыми раками, кишащими на галечных отмелях, где всё лето истаивали грязно-сизые глыбы льда, нагнанные туда в период штормов.
В плоскодонных этих лодках стояли большие дубовые бочки, где просаливалась в тузлуке жирная рыба.
Только гора отделяла их от других деревень – от деревень, главы которых могли бы удивиться богатству по другую сторону висящего над горой тумана, или от морских владычиц, которые могли бы задуматься, почему такие жирные рыбы обитают у прибрежных отрогов горы.
Подготовить продукты для котлет из рыбы и курицы. Можно брать более жирную рыбу или мясо куриных ножек вместо куриного филе.
– Да, тут должно быть полно жирной рыбы.
Юноша перевернулся на другой бок и стал вспоминать, как совсем ещё недавно он помогал рыбакам развешивать на сушку широкие тралы, как выгребал воду черпаком из прохудившейся лодки, как уносил в холодный амбар тяжёлые ящики, набитые серебристой жирной рыбой.
Попадалась в основном одна мелкая рыбёшка или дешёвые караси, а большая жирная рыба, напичканная икрой, обязательно проплывала мимо и доставалась кому-то другому.
В реках было много жирной рыбы.
Всем известно, что жирная рыба полезна для мозга, оливковое масло – для сердца; кальций, содержащийся в твороге и йогурте, укрепляет кости.
Но иногда именно в самой мутной воде ловится жирная рыба.
Пора ловить жирную рыбу на живца.
Чтобы организм получал достаточное количество подобных жиров, в рацион следует включить жирную рыбу, такую как макрель, селёдка, сардины, свежий тунец, форель и лосось, а также орехи, семена подсолнечника и подсолнечное масло.
С плота на ходу ловилась крупная жирная рыба.
Итак, на сегодняшний день диетологи рекомендуют не исключать из рациона животные жиры совсем, но даже увеличить потребление особенно жирной рыбы.
Сохранить хорошее настроение, снять стресс помогает жирная рыба, в которой содержатся кислоты омега-3, очень полезные для нервной системы.
Во время беременности необходимо обогатить свой рацион жирной рыбой (скумбрия, сельдь, форель, масло криля, которое является самым чистым и безопасным вариантом) или принимать дополнительно в добавках омега-3 жирные кислоты.
Тут реально не до слов: в семье 6 дочерей, 2 собаки, 2 кота и ещё мерзкая жирная рыба в заросшем аквариуме.
Его много в орехах и зерновых, яйцах и некоторых сортах жирной рыбы.
Самая жирная рыба амуры-то.
В пяти метрах от их столика, плавая в круглом аквариуме, жирные рыбы разевали рты.
Ничего более подходящего к жирной рыбе придумать было поистине невозможно.
Похоже, каждому тут очевидно было, что жирная рыба вот-вот сорвётся с крючка.
Другие, потрёпанные жестокими штормами, качались на волнах под лучами жаркого солнца, впав в спячку, как морские звери, обожравшиеся жирной рыбы.
Её натруженные руки, перебирающие жирную рыбу в плетёной кошёлке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жирная рыба»

  • В сотне шагов от Самгина насыпь разрезана рекой, река перекрыта железной клеткой моста, из-под него быстро вытекает река, сверкая, точно ртуть, река не широкая, болотистая, один ее берег густо зарос камышом, осокой, на другом размыт песок, и на всем видимом протяжении берега моются, ходят и плавают в воде солдаты, моют лошадей, в трех местах — ловят рыбу бреднем, натирают груди, ноги, спины друг другу теплым, жирным илом реки.
  • Гоголи пропадают осенью очень рано. Мясо их нестерпимо воняет рыбой и на вкус горько и противно. Жирных гоголей я не видывал.
  • Мясо жирного, осеннего чирка, если не пахнет рыбой, что, к сожалению, хотя редко, но бывает, я предпочитаю даже мясу кряковной утки, [Между некоторыми охотниками существует мнение, что чирята никогда рыбы не едят, никогда, следовательно, не могут ею пахнуть, но оно не всегда, или, лучше сказать, не везде справедливо] в нем слышнее запах дичины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жирный»

  • ЖИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. Содержащий много жира, масла. Жирный суп. Жирное мясо. Жирная пища. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИРНЫЙ

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «жирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жирный»

ЖИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. Содержащий много жира, масла. Жирный суп. Жирное мясо. Жирная пища.

Все значения слова «жирный»

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Синонимы к словосочетанию «жирная рыба»

Ассоциации к слову «жирный»

Ассоциации к слову «рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я