Карта словосочетания «речная рыба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «речная рыба»

Считается, что любая крупная речная рыба, случайно проглотившая молодой плод ореха, получает в дар величайшую мудрость.
Свежую речную рыбу (карп, сазан и др.) очистить, вымыть, мелкую оставить целиком, а крупную нарезать на порционные куски.
Бедные слои населения обходились речной рыбой.
– Да нет, – не понял юмора монах. – Обычная речная рыба. Вкусная кстати! На материке такой не водится. Не знаю, правда, почему.
После чего, посмотрев на блюда, осторожно переложила к себе на тарелку самое безопасное – кусочек сырой речной рыбы под кислым соусом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обэхаэсовец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какие же там лежали красивые спелые ягоды… и грибочки… и овощи… и ещё вяленая речная рыба
Сегодня на обед в больших глиняных горшках была традиционная каша из дроблёной пшеницы, заправленная топлёным маслом, а также уха из свеже пойманной речной рыбы.
Из речной рыбы употребляли форель, карасей, карпов и даже угрей.
Лежала ещё какая-то костлявая речная рыба, наверняка тоже чем-нибудь больная, если принять во внимание антисанитарию местных рек.
Щи из свежей капусты, борщ из молодой свёклы, холодники и свекольники, окрошка, отварная молодая картошка с маслом и сельдью, жареные грибы, фруктовые и хлебные супы, жареная речная рыба в сметане, клубника или земляника с молоком, молодые огурчики с мёдом следует непременно попробовать, как специфические сезонные летние блюда, которые возможны только в это время года и которые просто грех пропустить.
Воздух пропитался запахом речной рыбы и отходов.
– Я, если честно, не очень люблю речную рыбу, в ней слишком много костей.
Потом все разбегались по своим делам – Кормчий брал сети и шёл к морю, он умудрялся даже в единственном ручье, уходящем в пещеры маленькими водопадами, собирать живых ракушек и ловить речную рыбу.
Вот мелкая речная рыба, скользкая, пахнущая, да что там, каждый знает, как пахнет эта самая рыба, и вряд ли кто-то восхищается её запахом, а вот волшебные котлетки или биточки с нежным картофельным пюре и сливочным или сметанным соусом – радость и для глаз, и для носа, и для языка.
Икра речной рыбы – 200 г, лимон – 1 шт., укроп, петрушка (зелень), соль.
И в который уж раз удивился, что речные рыбы могут жить в такой воде.
Отведав вкусной речной рыбы в доме у собак, насытившиеся коты вернулись на совещательную поляну.
Мало кто из одноклассников знал, что она прекрасно разбирается в рыболовных снастях, прикормках и видах речной рыбы.
Из насадки у нас была, кажется, любая на вкус речной рыбы: перловка, крутая манка, горох пареный и зелёный консервированный, опарыш, черви.
Может быть, поэтому, гуляя по берегу, можно заметить много речной рыбы, которую массово относит на берег, и она скапливается в большие затхлые полосы на пляже.
Пахнуло потом, тиной и запахом большой речной рыбы.
Берём речную рыбу (желательно ельцов), заливаем сметаной и доводим до готовности, присыпаем сверху батуном и укропом.
Также у них покупали речную рыбу, грибы и лесные ягоды.
Войдя в таверну, нас тут же обдало запахом перегара и протухшей речной рыбы.
Мне нашей речной рыбы хватает.
Из всех речных рыб лещ выделяется своим плоским видом.
Приличный кусок речной рыбы, картофель, морковка, практически неупотребляемый прежде напиток под названием чай, содержащий тонизирующие элементы, правда, в очень малой дозе.
Мясо таяло на языке, а мусс, полностью разгадать состав которого не получилось, сильно отдавал речной рыбой.
Лицо его, узкое и освещённое снизу багровыми бликами, вдруг обрело какое-то мефистофельское и в то же время вдохновенное выражение, тёмные глаза загорелись внутренним светом, а широкие крылья крупного носа хищно вздрогнули при неожиданно близком всплеске речной рыбы, словно это плеснулась в речной воде та самая тайна, разгадку которой он искал.
По разным причинам исчезли некоторые традиционные сорта речной рыбы: каспийская сельдь-залом, волжская вобла, керченская сельдь-пузанок, судак, балтийская сырть (рыбец), чудской снеток, невская корюшка, сурская стерлядь и др.
Так что любителям речной рыбы приходилось довольствоваться морской, благо, селёдки и минтая в магазинах было довольно.
– Ничего стóящего у вас больше нет. Зато лучшая речная рыба. А с рисом заправишься до послезавтра. Лишний день не посрешь!
Через полчаса мы стояли с ведром из под раствора медного купороса, полным свежей живой речной рыбы.
И я узнал интересные рецепты приготовления речной рыбы.
Но хороших денег на продаже речной рыбы не заработаешь – только едой обеспечить семью, да денег заработать немного на хозяйственные мелочи.
Мои друзья промышляли тем, что солили, вялили и продавали речную рыбу, преимущественно мелкую и средних размеров: плотву, ершей, окуней, густеру, чехонь, подлещиков.
Молодой парень принял у них заказ, а вскоре оба путешественника своими ложками наворачивали наваристые щи, а на столе в деревянных больших тарелках материализовались и жареная тушка гуся, и запечённая речная рыба, зелень и овощи, горшок с парующей ароматом кашей.
Была на подносе и печёная речная рыба, и квашеные овощи, и сыры.
Торговцы свежей речной рыбой иногда располагались вместе с семьями прямо вдоль тракта или у городских ворот.
В зависимости от региона проживания при употреблении речной рыбы семейства карповых есть больший или меньший риск заражения описторхозом.
Чтобы заразиться описторхозом, достаточно один раз употребить в пищу речную рыбу, заражённую описторхисами.
Это чуть не спровоцировало автора этих строк, привыкшего ловить руками речных рыб, хапнуть всей загребущей пятернёй и эту, казалось саму просящуюся в руки.
Рыцарь немного привстал, снял с углей палочку, на которую была нанизан один из только что пожаренных лещей, и, вновь усевшись на сложенный плащ, принялся аккуратно её обгладывать, то и дело выплёвывая мелкие косточки, которыми так славится речная рыба.
Местной речной рыбы здесь много, а вот способов приготовления – не очень.
– Та-ак, вот и ваша рыбка, – поставив таз с хорошо прожаренной речной рыбой размером со среднюю ладонь человека, женщина обратилась к гоблину, не видя лица под сеткой.
– Народное воображение рисует его могучим и громадным о трёхстах двенадцати головах и восьми шеях, с тремя когтистыми лапами, покрытыми чешуёй речных рыб.
Рассказ о речных рыбах откроет жерех, один из самых популярных рыбацких трофеев.
Пшеницу используют в качестве насадки летом и зимой для ловли мелкой и средней речной рыбы.
Посмотрев на сенсорный датчик, я поняла, что это была просто небольшая речная рыба.
До основания города жившие здесь финны дополняли свой рацион речной рыбой.

Ассоциации к словосочетанию «речная рыба»

Все ассоциации к словосочетанию РЕЧНАЯ РЫБА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «речная рыба»

  • При изобилии всякой крупной речной рыбы, конечно, никакой охотник не станет думать о карасях.
  • Или вот возвращаешься ночью домой из присутствия речным берегом, а на той стороне туманы стелются, огоньки горят, паром по реке бежит, сонная рыба в воде заполощется, и все так звонко и чутко отдается в воздухе, — ну и остановишься тут с бумагами на бережку и самому тебе куда-то шибко хочется.
  • Сидя тихо и смирно с удочкой на берегу озера или речного залива, проросшего травами, а иногда притаясь в лодке в густых камышах пруда, я имел случай нередко, хотя поверхностно, наблюдать любопытную картину рыбьего боя: [Процесс метанья, или боя, икры даже этих трех пород, сейчас мною названных, наблюдать очень трудно, потому что он происходит по большей части в травах или камышах, а главное потому, что рыба боится приближения человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «речной»

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «речной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «речной»

РЕЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к река. Речной ил. Речной песок.

Все значения слова «речной»

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Синонимы к словосочетанию «речная рыба»

Ассоциации к словосочетанию «речная рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я