Карта словосочетания «морская рыба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морская рыба»

Выходили в свет специальные справочные издания, чтобы познакомить россиян с разными видами морской рыбы.
Для укрепления нервных тканей и костно-мышечного аппарата ешьте как можно больше морской рыбы.
Если искусственно выращенная органическая рыба очень полезна, то крупную морскую рыбу, такую как тунец, следует употреблять в пищу в малых количествах из-за высокого содержания тяжёлых металлов – ртути и свинца.
Ведь одних только названий морских рыб можно насчитать до шестнадцати тысяч!
Употребление сырой морской рыбы не представляет опасности для здоровья человека, так как в ней, в отличие от речной, не содержатся паразиты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: физик-ядерщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Отлично! – обрадовался он, когда по экрану проплыла огромная морская рыба и распахнула пасть, обнажая ряды острейших зубов.
Как же живут морские рыбы и звери? Где они находят пресную воду?
Но не очень-то приятно просто, скажем, есть селёдку и внезапно узнавать интер-ресный факт о том, что большая часть морской рыбы заражена глистами и поедание малосольной селёдки увеличивает шанс их подцепить.
Морская рыба иногда содержит тяжёлые металлы, которые, попав в организм питомца, могут вызвать отравление.
Рекомендуются употреблять минимум два раза в неделю морскую рыбу, хотя бы по 100 г на порцию.
На второе – кусок морской рыбы с картофелем и овощами.
Невольно напрашивается вопрос: откуда берут пресную воду морские рыбы?
В вежу вошли три богато одетые старухи, принесли еду: тонко нарезанную вяленую оленину, тюлений жир с толчёной морошкой и брусникой, копчёную морскую рыбу.
Заставила маму есть варёную морскую рыбу, летом – салаты с большим количеством помидоров, осенью – черноплодную рябину (её мы запасали почти на весь год), круглогодично – миндаль, семечки, чеснок, мёд, финики, грейпфруты.
Акула – это крупная хищная морская рыба. Акул называют морскими разбойниками.
Я, если честно, морскую рыбу раньше не пробовал.
Тут же к прохожим цеплялись назойливые зазывалы, тащили в харчевни, где кормили свежей морской рыбой.
Для компенсации этого процесса предлагается включать в свой рацион продукты с большим содержанием пантотеновой кислоты, такие как мясо, жирную морскую рыбу, орехи, бобовые, пряную зелень, пивные дрожжи.
Жареная морская рыба с пряностями, отварной картофель, овощное рагу с тыквой и сладкий пирог на десерт.
То же самое происходит с закваской, на которой тесто поднимается до тех пор, пока не станет всё квасным, и с сетью, в которую попали все сорта морских рыб.
Часть этих жиров мы можем синтезировать сами, а какие-то должны получать в готовом виде из пищи – и это относится именно к жирам морской рыбы и морепродуктов.
Линия горловины изысканного дамского платья выставляла грудь в самом выгодном свете, а рукава были раздуты, как гигантские морские рыбы.
Но пираты ослушались их, надругавшись над святынями, которые перевозили путешественники, называвшие себя пророками, они выбросили их в воду на съедение морским рыбам.
По реке прибывало большое количество морской рыбы, а озера и болота вокруг города были богаты птицами, особо популярен был журавль.
Вот только нежная морская рыба в зажаренной до хруста золотистой корочке была дороже золотой утвари. А главное – вкуснее.
Морская рыба стоила в два раза дороже мяса, как, впрочем, и сейчас.
А во-вторых, это пахнет морской рыбой.
Стол отразил и близость к морю, было много морской рыбы: макрель, запечённая на открытом огне, тушёная с луком-шалотом камбала, солёное китовое мясо, считавшееся простой едой, но любимое епископом.
Селитра – это многовековые залежи помёта морских птиц, в котором йод находится благодаря тому, что птицы питались морской рыбой, а рыба, в свою очередь, – водорослями, богатыми йодом.
Тоже самое и с человеком ты живёшь возле реки, а ешь морскую рыбу, которую поймали за три тысячи километров.
Сам корабль из-за своих солнечных «крыльев» стал похож толи на величественную мудрую птицу, толи на диковинную морскую рыбу, грациозно взмахивающую своими длинными блестящими плавниками, плавая по неизведанным глубинам.
Кое-что доставляли издалека: мёд, воск, сушёную морскую рыбу, соль, хрусталь.
Вы точно не ошибётесь, если включите в свой рацион морскую рыбу из холодных морей (лосося, скумбрию, атлантическую сельдь).
Ужин:запечённая морская рыба. Пхали из капусты и свёклы. Креветки варенные.
– В море пусть плавают дельфины и диковинные красивые морские рыбы, – сказал я.
– Это понятно, что в море морские рыбы, а не речные. Ты скажи, какие они бывают, как называются?
Разумеется, лучше употреблять ненасыщенные и полиненасыщенные жиры, в частности, омега-3, источником которых являются морская рыба, льняное масло и другие продукты (см. гл. 1 ч. IV).
Но едва ли там можно найти кошачий череп, сушеные скелеты морских рыб, охапки почерневших, но все еще сладко пахнущих цветов и драгоценные слитки в стеклянном кувшине.
Потом только успевай меня кормить вкусной морской рыбой!
Причины найдено не было, и девушка положила на тумбочку рядом со своей кроватью новую тетрадь с красивой обложкой с изображением морских рыб.
В аквариуме морские рыбы всплыли кверху пузом.
Во-первых, предстоящий ужин: хотелось настоящей морской рыбы, выловленной вот только что.
Оборудовав приличный аквариум, друзья слетали на «рыбалку», где натралили несколько тонн морской рыбы.
– Малейшее замедление или ошибка в маневре – и в эту минуту морские рыбы уже возились бы с нашими изуродованными трупами.
Больше всего йода содержится в морских водорослях: в 100 г сухой ламинарии – 26—180 мг йода, в 100 г сухой морской капусты – 200–220 мг, в 100 г морской рыбы и морепродуктов – от 300 до 3000 мг.
– В принципе, они всеядны, – пожал плечами продавец. – Но больше всего любят морскую рыбу и фрукты. Это проблема для вас? – спросил он.

Ассоциации к словосочетанию «морская рыба»

Все ассоциации к словосочетанию МОРСКАЯ РЫБА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морская рыба»

  • — Дивное художественное полотно! — шепотом закричал матрос, любивший книжные выражения. — В соображении обстоятельств есть нечто располагающее. Я поймал четыре мурены [Мурена — крупная морская рыба.] и еще какую-то толстую, как пузырь.
  • Из морских рыб, кроме сельди, ловятся треска, камбала, осетр, бычок, который здесь так велик, что глотает корюшку целиком.
  • Тут появлялась и тигровая кошка, вестница кораблекрушения, и говорящая летучая рыба, не послушаться приказаний которой значило сбиться с курса, и «Летучий голландец» [Летучий Голландец — в морских преданиях — корабль-призрак, покинутый экипажем или с экипажем из мертвецов, как правило, предвестник беды.] с неистовым своим экипажем; приметы, привидения, русалки, пираты — словом, все басни, коротающие досуг моряка в штиле или излюбленном кабаке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Синонимы к словосочетанию «морская рыба»

Ассоциации к словосочетанию «морская рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я