Карта словосочетания «жизнь церкви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жизнь церкви»

Никакая светская власть, никакое светское учреждение не имеет права вмешиваться во внутреннюю жизнь церкви.
Из-за него мы выставляем свою кандидатуру на местных выборах, добровольно занимаемся благотворительностью или включаемся в жизнь церкви.
Мы знаем, что в условиях средневековой жизни церковь может способствовать объединению.
Другими словами, тема финансов не должна мешать церкви и людям, раскрывающим эту тему, выполнять свои главные функции по достижению духовных ориентиров, но должна служить хорошим инструментом для духовного роста (или индикации духовного развития верующих), обеспечения жизни церкви и достижения целей, поставленных перед нею.
На более поздних периодах жизни церкви наоборот: большим церквям нужны интроверты, когда лидеру нужно больше времени проводить в размышлении и изучении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утоптаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Властно-правовые полномочия оказываются способными поглотить и сакраментальную сторону жизни церкви.
Он подчёркивал, что «церковное право есть богословие, раскрытое в законах и законоправильных, а особенно обрядовых и таинственных действиях, составляющих видимую жизнь церкви».
Прикованный к постели, он продолжает участвовать в духовной жизни церкви.
Итак, приняв во внимание это двоякое направление в жизни церкви, церковную историю можно вкратце определить, как научное изображение внешнего и внутреннего развития христианского общества.
Жизнь церкви на протяжении 19 веков представляет собою богатейший церковно-исторический материал.
Летом я ходила на воскресные служения и домашние группы – это важный аспект жизни церкви.
Она неизменно посещала все богослужения, принимала активное участие в жизни церкви.
Разумеется, речь идёт о свободном участии в жизни церкви, об ответственности, которую и в этом деле христианин должен взять на себя.
Зато это научились делать имперские маги – меня лишили дара, когда я решил посвятить жизнь церкви и покинул имперскую службу.
По своему содержанию и образу жизни церковь предназначена стать частью неба.
Однако у каждого христианина, какой бы точки зрения он ни придерживался, есть своё понимание истины, а значит, и свой вклад в общую жизнь церкви.
И в догматике необходимо быть причастны к предмету, а это означает как раз причастность жизни церкви.
Вовне может остаться всё по-прежнему: и храмы, и таинства, и богослужения, и кадила, но внутренняя духовная жизнь церкви будет мертва.
Православная соборность – это жизнь церкви как единого организма, основанного на принципах христианской любви, части которого выполняют определённые функции, и в рамках этого целого они наделены в равной степени свободой и ответственностью.
После крещения девушки принимали живое участие в жизни церкви.
С другой, – этим же примером и опытом освящались в принципе и все дальнейшие этапы исторической жизни церкви в грядущих веках, в недрах других народов, иных языков и культур…
Несмотря на это, молекулярная интенсивная жизнь церкви бьёт живым ключом в скромных приходских ячейках.
Их нет там, где нет движения жизни, где жизнь церкви одичала от подавления культуры или где она оскудела.
Темы и образы её текстов обратились к жизни церкви и состоянию сознания воцерковленного человека.
Кроме того, здесь, вне всякого сомнения, содержится раннее упоминание о распространявшемся учении гностицизма; речь идёт о смешении разного рода ересей II в. (дающем о себе знать уже в середине I в.), о сути которых до сих пор нельзя говорить с полной уверенностью; эти еретические течения, оформившиеся в гностицизм, привели к образованию духовной элиты, претендовавшей на то, что лишь она обладает истинным знанием, лишь она может выразить его словами и лишь она имеет настоящий авторитет для того, чтобы направлять жизнь церкви и руководить ею.
Под бичами и скорпионами большевизма новорождённые приходы, в голодающей и нищей стране, после ограбления всех церковных ценностей, сумели обеспечить культовую жизнь церкви и дать содержание духовенству.
Жизнь церкви нашей посвятить.
Внешняя жизнь церкви организует общение, согласное с её внутренним существом и жизненным назначением.
Не имея определённого понимания православия, не имея добрых духовных навыков устойчивой любви, без которых, и желая, и понимая добро, невозможно приступить к осуществлению его в жизни, остаётся только отдаться той критике зла и борьбы со злом, которая так вредно отражается на жизни церкви и государства, приводит к ожесточению и разъединению, воспитывает целые поколения в привычках равнодушия, жестокости и заносчивой гордости.
Тогда жизнь церкви стала бы светом для тёмного царства города, и этот свет сиял бы с вершины высокого холма, и скрыть его было бы невозможно.
А сегодня у многих людей растёт интерес к жизни церкви.
Обе договаривающиеся стороны взаимно обязуются ни прямо, ни косвенно не вмешиваться в дела, касающиеся устройства и жизни церкви и религиозных обществ, находящихся на территории другой стороны.
И жизнь церкви была насильственно искажена, ей были привиты те навыки, те нормы, которым не следовало бы существовать в церкви.
Последовательно одно духовное переживание за другим пробудили во мне жажду видеть сверхъестественное в своей жизни и в жизни церкви.
Понадобится немного времени, чтобы понять: плохая память и отвращение к формализму, понимание несоответствия канонов и повседневной жизни церкви, поражённой гордыней, тщеславием, сребролюбием и лицемерием, не позволят стать пастором и проповедником.
Кружок, возникший в 40 годы 17 века, стал своеобразным ответом на процессы, которые происходили в жизни церкви, государства и общества.
Известно, что постепенная редукция, а затем и полное вытеснение святоотеческой катехизации из церковной практики были связаны не с тем, что необходимость в ней исторически отпала, не с достижением высокого качества жизни церкви и её членов, а наоборот, с резким снижением требований к нему в «константиновский» период истории.
Нет-нет, найденная и разрабатываемая автором тема нисколько не сор, напротив, тема уважаемая, привлекающая внимание: жизнь как она есть детей и подростков с ограниченными возможностями и их близкого окружения, а также бескорыстная попытка приобщения и тех и других к жизни церкви, попытка неуклонного старания погрузить их в жизнь духовную, как погружён в неё сам автор.
Болотов называет описания, данные в сборниках древних соборов, «фальшивыми обобщениями», и отмечает, что «жизнь церкви» была разнообразней этих описаний.
Отсюда и наука церковной истории должна изображать историческую жизнь церкви с внешней и внутренней сторон.
Известно, что в XVI в. были зафиксированы глубокие сдвиги не только в жизни церкви, богословии и духовной жизни, но также в науке, культуре, юриспруденции, политике, картографии, медицине и так далее.
Как близка была эта семья к жизни церкви, как сплеталась эта жизнь церкви с жизнью семьи и в первых религиозных наставлениях, и в самой стихии матери, питающейся из этого благодатного потока и насыщенной им, и в благочестивых домашних обрядах, и, наконец, через участие всей семьи в церковных богослужениях и постах, празднествах и таинствах церковных.
А в земной жизни церковь внушала человеку, что он всегда должен оставаться смиренным и терпеливо выносить все притеснения и невзгоды от власти самодержавия и буржуазии.
Кто-то находит в миру средства забыть трудности, считая себя верующим не приходят в храмы и не участвуют в жизни церкви.
Краткий обзор канонических норм, связанных с оглашением, нужно начать с напоминания о месте и значении канонического предания в жизни церкви.
В целом ряде областей общественной жизни церковь является подчинённою государству, но в ряде других она оказывается господствующим и руководящим элементом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизнь церкви»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «жизнь церкви»

Ассоциации к слову «жизнь»

Ассоциации к слову «церковь»

Какой бывает «жизнь церкви»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я