Предложения со словосочетанием «государство является»

Главой государства является президент, он назначает главу правительства и министров, но с учётом расстановки политических сил в парламенте.
Таким образом, целью существования современного правового государства является создание условий для оптимального развития общества, государства и личности.
Основными инструментами достижения макроэкономических целей государства являются фискальная и кредитно-финансовая политика.
Согласно этой интерпретации, именно государство является единственным рациональным актором, тем, кто определяет интерес эгоистично.
Это сейчас стандартной формой государства является републиканское, а в то время это было редчайшим исключением, да ещё и с тенденцией меняться в сторону монархии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмбоссирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Финансовая политика государства является составной частью экономической политики государства.
Одной из основных подсистем финансовой системы государства являются централизованные финансы.
Безусловно, основой экономической мощи современного государства являются крупные предприятия.
Государство является результатом общественного развития, общественным продуктом, социальным институтом.
Научная несостоятельность норманнской теории очевидна, т. к. определяющим в процессе образования государства является наличие внутренних предпосылок, а не действия отдельных, пусть даже и выдающихся, личностей.
Целью и обязанностью граждан и государства является обеспечение социальных, экономических и гражданских прав личности.
Феодальное государство являлось политической организацией господствующего класса феодалов.
Вопрос о происхождении государства является дискуссионным, поскольку этнографическая и историческая наука предоставляют новые факты, позволяющие по-новому взглянуть на причины происхождения этого института.
Я полагаю, что современное российское государство является бюрократическим.
В-третьих, какие бы уловки международной дипломатии ни использовались для сохранения мира, окончательным мерилом мастерства управления государством является решение вопроса, что делать перед лицом войны.
И формирование, и распад советского государства являются формальными точками разрыва, причём конец этого периода обострил внимание к его началу.
Суверенитет государства является неприкосновенным. Посягательства на государственный суверенитет противоречат принципам международного права.
Проверкой капиталистического государства является то, что оно не следует ни одному из них, отдавая приоритет свободе контрактов, включая важнейшую свободу не заключать контрактов вообще.
Гораздо более важными для законченного познания государства являются отношения, в которых государственные явления находятся к социальным наукам.
Национальные государства являются, по меньшей мере, одними из наиболее значимых и влиятельных политических субъектов в современной реальности – и, следовательно, то, что мы в первую очередь фиксируем их, определяем наблюдаемые процессы через соотнесение с ними, идентифицируем и классифицируем людей в зависимости от их национальной принадлежности – не произвольное действие, эти классификации работают (в разнообразных смыслах: отчасти потому, что позволяют нам предсказать, например, поведение другого человека, отчасти потому, что поведение других будет во многом определяться тем, как они идентифицировали другого, каким образом описали ситуацию – и, следовательно, в силу этого их описание оказывается верным по своим последствиям, по меньшей мере в плане объяснений их действий – и если последние имеют более или менее совпадающий с ожидаемым результат, то это значит, что ситуация была описана верно в прагматическом плане).
Наиболее важной функцией государства является разработка рекомендаций, имеющих силу (статус) законов и подзаконных актов, об условиях регулирования доходов в неразрывном единстве с регулированием цен; принципах формирования системы минимальных потребительских бюджетов; создания форм социальной поддержки и адаптации населения.
Второй естественной основой государства являются физические свойства его обитателей, – как общие всем людям, так и свойственные определённым обособленным друг от друга по своим постоянным физическим признакам подразделениям человечества, расам и племенам.
Поскольку народ в демократическом государстве является носителем суверенитета и единственным источником власти, именно он обладает таким её высшим проявлением, как учредительная власть.
Регулирование рынка ценных бумаг государством является важным инструментом контроля и поддержки экономической стабильности в стране.
Я полагаю, что это следует трактовать как то, что существуют периоды (которые мы тем самым признаём типичными), когда государство является инструментом классовой борьбы, действующим по велению правящего класса, в то время как в остальное время оно избегает контроля правящего класса, но продолжает действовать от его имени, на его благо и в его интересах.
Это можно назвать серьёзным недостатком, если речь идёт об инвестировании в экономику, где дискреционное вмешательство государства является важнейшим компонентом успешного функционирования компаний приёмной политической семьи [♦ 5.5.4.3].
Базой обеспечения национальной безопасности любого суверенного государства является его совокупная мощь, составным элементом которого становится ментальная мощь государства, то есть совокупность тех ценностей массового сознания, которые побуждают нацию к активной деятельности.
Политическим средоточием государства является город, πολις; в нём живут, прежде всего, царь и благородные граждане, которые, впрочем, обыкновенно имеют и загородные дома в поместьях.
Обязанностью государства является создание такой системы профессиональной ориентации и содействия занятости населения, которая бы способствовала осуществлению гражданами их права на свободное распоряжение своими способностями к труду.
Одной из основных стратегических задач социальной политики государства является создание необходимых условий для реализации семьёй её экономической, воспроизводственной, воспитательной и культурно-психологической функций, повышение качества жизни семей.
С другой стороны, государство является крупнейшим заказчиком и покупателем информационного обеспечения для формирования электронного правительства.
Основным признаком государства является наличие территории и чётко обозначенных её границ, в пределах которых в полном объёме реализуется суверенитет и независимость страны.
Одним из важнейших показателей экономического развития государства является рост инвестиций.
На наш взгляд, вопрос о создании мирового государства является уже практически решённым.
Победы наполеоновской армии над армиями многих европейских государств являлись ярким тому подтверждением.
Очевидно, что наилучшей формой территории государства является идеальный круг.
Если власть единоличная, сосредоточена в руках одного правителя, значит, такое государство является монархией.
А наши интересы для государства являются более важными, чем исторические факты почти вековой давности.
Согласно данной теории, главной задачей государства является защита нации и её уникальной самобытной культуры, а также создание условий для её развития.
Главной идеологической основой для существования прямой демократии в любом государстве являются права гражданина (свобода для принятия конкретных решений) и их защита, без которых прямая демократия не в состоянии осуществляться.
Сегодня уже не государство является источником власти, а власть использует государство в качестве одного из механизмов организации общественных процессов.
Фундаментальным в концепции социалистического государства является вопрос о том, что же в рыночном хозяйстве ведёт к неприемлемой несправедливости.
Им беспрекословно следовали и знатные люди, и простолюдины, однако царь чувствовал, что источником силы государства является народ.
Третьим составляющим элементом государства является власть, иными словами, отношения господства и подчинения, существующие между политической элитой и остальной частью общества.
Одной из сторон воображаемого владения новым государством является отношение масс к национальной территории как к материальному имуществу.
Либеральная модель социального государства является наиболее ранней в истории и простой в построении.
Одной из наиболее популярных политико-правовых теорий возникновения государства является договорная (естественно-правовая) теория, согласно которой государство на добровольной основе создали члены общества, подписавшие специальный юридический акт – общественный договор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государство является»

  • Нельзя и ожидать, говорят они, чтобы оголтелые казаки сознавали себя живущими в государстве; не здесь нужно искать осуществления идеи государственности, а в настоящей, заправской Европе, где государство является продуктом собственной истории народов, а не случайною административною подделкой, устроенной ради наибольшей легкости административных воздействий.
  • Получается чудовищный подмен, имевший роковые последствия для всего христианского мира [Любопытно, что наибольшую аналогию католичеству в этом отношении представляет ислам с его идеей теократического халифата, в котором глава государства является вместе с тем и наместником пророка и потому соединяет в себе полноту светской и духовной власти.
  • С этой точки зрения русские горные заводы, выстроенные на даровой земле крепостным трудом, в настоящее время являются просто язвой в экономической жизни государства, потому что могут существовать только благодаря высоким тарифам, гарантиям, субсидиям и всяким другим льготам, которые приносят громадный вред народу и обогащают одних заводчиков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Значение слова «являться»

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Синонимы к словосочетанию «государство является»

Ассоциации к слову «государство»

Ассоциации к слову «являться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я