Предложения со словосочетанием «жизнедеятельность микроорганизмов»

Антибиотики – это вещества, избирательно подавляющие жизнедеятельность микроорганизмов.
Первая часть посвящена всевозможным проявлениям жизнедеятельности микроорганизмов, которые видны невооружённым глазом, однако их внутренняя микробиологическая сущность скрыта от неискушённого наблюдателя.
Консервирование сахаром – ещё один способ подавлять жизнедеятельность микроорганизмов, при котором фрукты варят в сахарном сиропе.
Если в первом примере коррозионный процесс осуществляется за счёт изменения химического состава среды продуктами жизнедеятельности микроорганизмов, то во втором случае они сами способствуют возникновению электрохимической коррозии.
Позднее он установил, что и гниение (разложение белковых продуктов) – результат жизнедеятельности микроорганизмов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: англоманка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы создать неблагоприятные для развития и жизнедеятельности микроорганизмов условия, приостановить активность ферментов, а следовательно, и физико-химические изменения в тканях пищевых продуктов, достаточно довести температуру консервируемого продукта до -18 °C.
При таком способе прекращается жизнедеятельность микроорганизмов.
Наряду с этим человек давно познал и другую сторону жизнедеятельности микроорганизмов: их способность вызывать повальные заразные («прилипчивые») болезни, от которых погибало множество людей.
Это необходимо для угнетения жизнедеятельности микроорганизмов.
Воздух необходим и для активной жизнедеятельности микроорганизмов в почве, которые переводят органические вещества и труднодоступные соли почвы в формы, усвояемые растениями, и вместе с тем выделяют огромное количество углекислоты – этого незаменимого материала для создания растениями высоких урожаев.
Чтобы усилить жизнедеятельность микроорганизмов в торфе и ускорить его разложение, в почву вносят органические удобрения.
При высушивании происходит удаление влаги из сырья, а отсутствие достаточного количества влаги тормозит жизнедеятельность микроорганизмов.
При мариновании консервирующим веществом является добавляемая уксусная кислота в виде столового уксуса или пищевой уксусной эссенции, которая препятствует жизнедеятельности микроорганизмов и порче продуктов.
Коррозию, протекающую под влиянием жизнедеятельности микроорганизмов, относят к биологической коррозии, а протекающую под действием радиоактивного излучения – к радиационной коррозии.
Несмотря на то, что никаких следов жизнедеятельности микроорганизмов в образцах так и не было замечено, вокруг данного исследования до сих пор не утихают споры.
Деминерализация– это обратимый процесс изменения структуры эмали зубов под воздействием кислотам, которые образуются в результате жизнедеятельности микроорганизмов полости рта.
Это новое объяснение принципов жизнедеятельности микроорганизмов и происхождения инфекционных заболеваний, больше известное как «микробная теория», породило современную медицинскую концепцию иммунитета – способности организма противостоять болезням.
При замораживании жизнедеятельность микроорганизмов прекращается, но при оттаивании они остаются жизнеспособными.
Для нормальной жизнедеятельности микроорганизмов необходима определённая обстановка – слабокислая среда и пищевые волокна.
А на самом деле продукты жизнедеятельности микроорганизмов могут быть настолько необычны и пребывать в такой концентрации, что смогут оказывать влияние на водородный показатель (pH) крови и сбивать её частотный режим.
В керне – так называется добытая и поднятая на поверхность порода – были обнаружены признаки жизнедеятельности микроорганизмов.
Это форма жизнедеятельности микроорганизмов, которые при слипании образуют специальный матрикс.
В ней углекислый газ является продуктом жизнедеятельности микроорганизмов.
Этим термином назвали вещества, образующиеся как в процессе жизнедеятельности микроорганизмов (грибов, бактерий), так и химическим путём.
Выделяют биопластики из природных полимеров – целлюлозы, крахмала, древесины, хитозана, хитина, натурального каучука и т.д.; биопластики из бактериальных полимеров – в которых цепочка полимера образуется в результате жизнедеятельности микроорганизмов в контролируемой среде; биопластики из бактериальных мономеров, где сборка в полимер осуществляется химическим путём.
Это отравление организма продуктами жизнедеятельности микроорганизмов.
Процесс жизнедеятельности микроорганизма в поражённом макроорганизме, включающий его питание, дыхание, размножение (или репликацию, как говорят учёные в случае с вирусами) протекает, естественно, за счёт материала тканей и клеток поражённого организма, что уже само по себе вызывает сбои в его функционировании.
Сверх того, результатом жизнедеятельности микроорганизма являются разнообразные токсины, отравляющие макроорганизм, что ещё более усугубляет сбои в его функционировании.

Значение слова «жизнедеятельность»

Значение слова «микроорганизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизнедеятельность»

ЖИЗНЕДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Биол. Совокупность жизненных отправлений организма.

Все значения слова «жизнедеятельность»

Значение слова «микроорганизм»

МИКРООРГАНИ́ЗМ, -а, м. Невидимый невооруженным глазом растительный или животный организм.

Все значения слова «микроорганизм»

Синонимы к словосочетанию «жизнедеятельность микроорганизмов»

Ассоциации к слову «жизнедеятельность»

Ассоциации к слову «микроорганизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я