Предложения со словосочетанием «различные микроорганизмы»

Овощи, содержащие 80–90 % воды, легко подвергаются воздействию различных микроорганизмов.
Молоко является благоприятной средой для развития различных микроорганизмов.
При испарении воды увеличивается содержание сахара и кислот, что препятствует деятельности различных микроорганизмов.
Поэтому здесь обильно размножаются различные микроорганизмы – кишечная палочка, молочнокислые бактерии, стрептококки и др.
Предположительно в состав кефирного грибка входит до 25 видов различных микроорганизмов, основными из которых являются молочнокислые палочки, уксусно-кислые бактерии, стрептококки и дрожжи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-игры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учёным удалось получить экспериментальным путём животных, в организме которых совершенно отсутствуют различные микроорганизмы.
Подсчитано, что с кожи человека во время купания в ванне смывается от 20 миллионов до 1 миллиарда различных микроорганизмов.
Тип биологического окисления является одним из ключевых признаков, позволяющих дифференцировать различные микроорганизмы.
Человек живёт в среде, кишащей различными микроорганизмами, в том числе и возбудителями инфекционных заболеваний.
Наверняка ты знаешь, что на коже человека существуют различные микроорганизмы, а уж что у каждого из нас разный кислотно-щелочной баланс, ты слышишь, конечно, ежедневно.
Это так называемая внутренняя экология организма, включающая различные микроорганизмы, населяющие кишечник, особенно бактерии.
Морским течением, вместе со стволами деревьев, вырванных из земли на соседних островах, были занесены различные микроорганизмы, черви, насекомые.
Долго незаживающая язва при сахарном диабете действительно является тяжелейшим осложнением: через язву проникают различные микроорганизмы и вызывают развитие местного воспаления, что может привести к распространению инфекции по всему организму.
Но если перечислять фантастические произведения на эту тему, мы увидим много знакомых имён, в творчестве которых раз или два, но встречались романы, повести и рассказы, где людям приходилось сталкиваться с неминуемой смертельной угрозой, вызванной различными микроорганизмами.
И вот ещё примеры того, что различные микроорганизмы могут жить в экстремальных условиях – и при крайне низких, и при крайне высоких температурах.
Чем больше различных микроорганизмов попадает в тимус, тем против большего количества нарабатываются соответствующие специфические антитела.
Дело в том, что в норме в любой экологической системе существует определённый баланс, устоявшееся соотношение различных микроорганизмов.
Через индуктор мы посылаем электромагнитные колебания различных микроорганизмов в исследуемую зону и в точке на пальце руки получаем через щуп резонансный ответ.
Здесь старик ударился в рассуждения о свойствах различных микроорганизмов, причём настолько длинные и заумные, что мальчишки перемигнулись и уставились на пустынный океан, забыв о словоохотливом старике.
Были созданы и внедрены питательные среды для культивации различных микроорганизмов.
Однако затем разнообразие вновь увеличивается, на более высоком уровне, в результате мутаций (из-за "давления энтропии" – её стремления к росту) появляется множество различных микроорганизмов.
Насекомые норовили присесть на походную лабораторию, которая везде исправно находила один и тот же набор из десятка различных микроорганизмов.
Мы тоже используем различные микроорганизмы, поглощающие азот из атмосферы, и удобряем ими наши искусственные почвы.
Верминофобия – страх различных микроорганизмов и бактерий.
Клетки иммунной системы защищают нас от мириадов различных микроорганизмов, от бесконечного количества ядовитых веществ растительного и животного происхождения, от генетически изменившихся собственных клеток, а также от чужих, попадающих в организм при пересадке органов и переливании донорской крови.
Основная их работа – уничтожение различных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибков, вызывающих болезни).
Они выполняют полезную функцию «дворника» для печени, так как умеют захватывать и уничтожать различные микроорганизмы и токсины.
И каждый из нас и всё что внутри нас, множество цивилизаций различных микроорганизмов, всё это части одного целого, которое постоянно движется, изменяется, искажается во времени и пространстве.
Различные микроорганизмы адаптировались жить как в гидросфере, так и в литосфере и многие из них активно при этом используют атмосферу.
Различные микроорганизмы колонизируют среду, обеспечиваемую этими структурами.
Заболевание вызывается различными микроорганизмами (стафилококком, кишечной палочкой, стрептококком и пр.).
Существует множество конкретных форм адаптации: синтез клетками интерферона, препятствующего проникновению вирусов; огромная скорость размножения различных микроорганизмов; способность впадать в спячку; плавать, ползать, летать, бегать или прочно удерживаться корнями на одном месте; способность к поддержанию постоянства температуры тела или изменению её в зависимости от температуры окружающей среды; наличие специализированных систем дыхания, кровообращения, пищеварения, а также памяти, открывшей возможность адаптации не только к сложившимся условиям, но и к грядущим событиям.
Воспаление могут вызывать различные микроорганизмы после осложнённых родов, абортов, хирургических операций.
Возбудителями пневмонии являются различные микроорганизмы.
Известно несколько сотен тысяч антибиотиков, большая часть которых – продукт жизнедеятельности различных микроорганизмов.
– Колонии различных микроорганизмов бурно развиваются на влажных участках тела – под мышками, в паху, между пальцев ног.
Процесс развивается в результате внедрения в ток крови большого количества различных микроорганизмов, образующих эндотоксин.
Многообразие различных микроорганизмов, участвующих в возникновении бактериального вагиноза, объясняет термин «бактериальный».
Лейкоциты (белые кровяные тельца) играют большую роль в защитной функции крови против проникших в организм животных различных микроорганизмов.
Однако в повседневной жизни, когда окружающая среда перенасыщена различными инфекциями, наш организм стремится больше находиться в кислой среде и не спешит в щелочную, так как он считает, что, находясь в окружении различных микроорганизмов, с закисленной кровью шанс подхватить какую-либо инфекцию у него будет гораздо меньше, чем в щелочной.
Главная задача винодела при этом – не переусердствовать, так как при осветлении сусла удаляются различные микроорганизмы, фенольные вещества, а также осветление может негативно сказаться на цвете напитка.
Потом различные микроорганизмы разложат меня, так сказать органическое вещество, обратно в неорганическое, например превратят в углекислый газ, воду или азот.
Лишь потом с первым вздохом мы получаем первую порцию различных микроорганизмов, и патогенных в том числе.
Аллергенами являются различные химические соединения и биологические объекты, они находятся в продуктах питания, стиральных порошках, косметических препаратах, лекарственных средствах, травах, ядах, представлены различными микроорганизмами.
Даже одна задержавшаяся в голове депрессивная мысль или ощущение страха могут подавить её, открывая путь различным микроорганизмам.
MBL (маннозосвязывающий лектин), один из компонентов системы комплемента при врожденном иммунитете, распознает остатки маннозы в мембранах различных микроорганизмов и действует как растворимый паттерн-распознающий рецептор (PRR).
Микробиологические методы применяют для определения степени обсеменённости продукции различными микроорганизмами.
Дело в том, что планета была заселена различными микроорганизмами и доклеточными формами жизни.
Он тормозит рост и развитие различных микроорганизмов, в том числе возбудителя туберкулёза.
В такой воде начинают активно размножаться различные микроорганизмы.

Значение слова «различный»

Значение слова «микроорганизм»

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «микроорганизм»

МИКРООРГАНИ́ЗМ, -а, м. Невидимый невооруженным глазом растительный или животный организм.

Все значения слова «микроорганизм»

Синонимы к словосочетанию «различные микроорганизмы»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «микроорганизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я