Предложения со словосочетанием «живые механизмы»

Нечего церемониться с донниками – церемоний иногда заслуживают люди, но не примитивные живые механизмы.
Две полосы железа, обозначающие бесконечность, один божественно прекрасный, совершенно живой механизм – паровоз и множество слаженно, нарядно, балетно трудящихся людей!
Потому что наступает новая эра конструкторов, которые умеют не просто механически соединить детали чего-то, но и буквально вдохнуть в них жизнь, вдохнуть в них энергию творения и создать живые механизмы.
Когда часовщик исправляет часы, то он даёт остановиться заводу часов, но живой механизм государства должно исправлять на ходу, нужно заменять колесо во время его вращения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роуд-шоу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человекоподобные существа с неестественно белой кожей, в странных то ли доспехах, то ли одеждах, повелевающие живыми механизмами, исторгавшими пучки лазерных лучей и метавшими потоки плазмы…
Это огромный живой механизм, который пришёл в движение, приведённый в действие высокой частотой вибрации.
Это единственный живой механизм по переработке душ, который трудится ежеминутно, не прекращая свою работу с тех самых пор, как умерло первое живое существо, обладавшее душой.
Город – это большой живой механизм.
Активная игра заставляет работать живые механизмы, мышцы и все органы.
И вновь покой, ещё живым механизмам, инструментам…
В целом, избушка казалась живым механизмом.
Вместе с тем, по нашему твёрдому убеждению, государство представляет собой уникальную, самоорганизующуюся систему, своеобразный живой механизм, живущий в том числе и по законам административного права.
Сердечно-сосудистая система представляет собой сложнейший и совершеннейший живой механизм, способный к самообновлению и самовосстановлению.
Кажется, будто какой-то конструктор разработал множество живых механизмов для всяческих задач.
Ах да… ещё произвести на свет как можно больше таких же, как сами, живых механизмов рыночной экономики.
Ночная трасса: окрашенная красными и жёлтыми фарами машин казалась каким-то живым механизмом пришедшим в движение.
Начинало светать и вместе со всеми живыми механизмами природы запускался механизм жизни городской.
Почему же дети должны сомневаться в том, что такой удивительный живой механизм – организм человека, получился сам собой, от взрыва?
До этой секунды эти парни были чем-то единым целым, частью живого механизма самолёта, который объединял их в одном порыве, они сливались с ним, как всадник сливается со своим крылатым конём.
Кстати, я узнал ещё один момент, связанный с переселением душ, – живые механизмы нужно было подзаряжать реже, чем простые механизмы, так что постоянно приходилось тратить собственную энергию на поддержание жизни в этом подобии собаки, что ещё больше нервировало меня.
Живые механизмы золотого существа жаждали свободы и раскованности.
Так я стала живым механизмом, лишённым смысла, который ничего не чувствует, не разрушает, не создаёт.
Возле самого уха военврача, внутри головы живого механизма, что-то едва слышно билось и жужжало.
Это был один из весьма немногих приборов, которые землянам удалось разместить на кораблях марсиан, включить их в схему чуждых и совершенных, почти живых механизмов.
Сегодня я среди тех, кто вписался в систему, я вращаюсь внутри пульсирующего живого механизма страны.
Из этого огромного живого механизма достаточно было вынуть маленький кусочек… за тысячи-то лет… один раз… и всё бы кончилось.
У каждого из нас внутри скрыт живой механизм, способный функционировать и слушаться не хуже Ferrari.
Один тур качаемся вместе – срастаемся в целый, слитый в едином невероятном усилии живой механизм с туго взведённой пружиной; пора!
И нет ничего более правильного, чем организовать мир однополярным, глобальным, единым и управляемым с одного центра, где каждый чётко выполняет свою работу, чтобы этот огромный большой живой механизм трудился и жил исправно во благо всех его деталек.
Совершенный живой механизм, усердно сопящий и сосущий собственный крошечный кулачок, развился во мне!
Или очень богатые люди, заменившие свои тела живыми механизмами, способные жить тысячелетиями.
Творить технические и квази живые механизмы запредельной сложности, это – пожалуйста!
Подняв чёрную мужскую фигуру на руки, статный живой механизм понёс трофей на уровень, где располагались научно-исследовательские лаборатории, лазарет, операционная, герметичное хранилище, помещения с оборудованием и комната для временной изоляции заключённых.
Мы разрабатываем способы редактирования генов, управления эпигенетическими метками, перестройки микробиомов и видоизменения мозга – той деятельности, которая делает нас соавторами жизни, а не просто пассивными живыми механизмами.
Я отвыкла быть в центре живого механизма – толпы людей.
Как видим, Вселенную можно сравнить с гигантским живым механизмом, где каждый его винтик имеет глобальное значение и смысл, потому что сам (механизм) состоит из винтиков.
Концепция считать собаку живым механизмом постепенно уходит в прошлое.
Богаче и успешнее всегда только те, кто пользуется не живыми элементами «неживой» системы (людьми), а именно живыми механизмами «неживой» системы (глобальными законами этой системы).
Сложный био-электронный, на половину живой механизм.
Язык объединяет одних, разделяясь с другими, он как живой механизм сознания, существуют как энергетический поток, по сути кроме потока речи ничего и нет.
Бесконечное множество маленьких шестерёнок, связанных между собой и образующих единый живой механизм.
Лифт был единственным живым механизмом на многие километры вокруг, и он казался частью какого-то другого мира.
Эти невидимые невооружённым взглядом нити тянутся от одной клетки к другой, объединяя нас в единый сложный живой механизм.
Мы шли на гибель, становясь живыми механизмами для убийства.
Он летит без пилота, как бы сам по себе, являясь единым живым механизмом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живые механизмы»

  • И что по существующим положениям этого государства, в славе которому нет равного, ревизские души, окончивши жизненное поприще, числятся, однако ж, до подачи новой ревизской сказки наравне с живыми, чтоб таким образом не обременить присутственные места множеством мелочных и бесполезных справок и не увеличить сложность и без того уже весьма сложного государственного механизма
  • «Мертвая копировка» — вот обыкновенная фраза; но человек не может скопировать верно, если мертвенность механизма не направляется живым смыслом: нельзя сделать даже верного facsimile, не понимая значения копируемых букв.
  • Все, что в нем было живого, здравого и сознательного, как-то не выливалось в обычную форму, в которой он доселе сидел так хорошо, и, едва поднявшись, оседало опять на дно его души, но оседало как-то беспорядочно, болезненно, совершенно не под стать к стройности того чиновного механизма, в котором он был вставлен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Синонимы к слову «живой»

Синонимы к слову «механизм»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «механизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я