Предложения со словосочетанием «живой разговорный язык»

На базе живого разговорного языка футуристы разрабатывали тонический стих, фонетическую рифму, настаивали на неограниченном словотворчестве и «словоновшестве» вплоть до изобретения новых диалектов, экспериментировали с языковой графикой (т. е. вводили в свои произведения художественные эксперименты со шрифтами и др. знаками), предельно расширяя диапазон литературного языка.
Но не только высокий пафос присутствует в словах персонажей, но и живой разговорный язык, простонародные, меткие и образные выражения, богатые средства поэтики народной речи.
Данная литература (светская и деловая) отражает языковые нормы живого разговорного языка славян, их устного народного творчества.
А значит, в любой момент мы можем найти в живом разговорном языке и слова устаревающие, которые вот-вот забудутся, отойдут в область преданий, и слова новые, которые только входят в нашу речь, кажутся непривычными, а иногда даже «дикими», но наши дети уже с удовольствием пользуются ими, и, может быть, мы тоже скоро привыкнем к ним.
У автора есть другие книги, в которых многие положения о закономерности жизни и смерти, воскрешения и реинкарнации изложены в другой манере, живым разговорным языком, с многочисленными примерами и образами, с комментариями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заушательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Живой разговорный язык, в отличие от комедийного классического, становился близким человеку любого сословия и образования, а высоты поэтического мастерства вознесли «Горе от ума» к вершинам мировой поэзии.
Он прекрасно умеет расцветить сухую теорию красками удачных практических примеров и донести нужные мысли до читателей с помощью лёгкого, живого разговорного языка.
Он не грешил рабским преклонением перед логикой и всегда готов был проложить дорогу живому разговорному языку через слишком жёсткие барьеры грамматики.
К счастью, желающих получать уроки живого разговорного языка было немало.
Часто в магии используют иврит, но это живой разговорный язык, и он вас автоматом превратит в еврея.
Созданная по законам сказовой поэтики (ориентация на живой разговорный язык, прямое обращение к слушателям, использование простонародных выражений и повествовательных приёмов), гоголевская «Повесть…» требует и соответствующего прочтения.
Относительно другой крайности – перевода классической поэзии сегодняшним, живым разговорным языком – мнения разнятся.
Книга написана живым разговорным языком (к сожалению, не всегда перевод адекватен оригиналу).
Наконец, национальный язык включает в себя обработанную и культурную форму, по происхождению связанную с живым разговорным языком.
А если ты используешь хоть чуть-чуть живой разговорный язык, машина делает из этого абракадабру.
Книга, несмотря на то, что содержит полностью научно обоснованное информационное воздействие, написана не в стиле научной работы, а живым разговорным языком.
Именно в этом контексте создаётся весьма и весьма неоднозначная ситуация с соотношением литературного языка с культурной традицией, с одной стороны, и живым разговорным языком народа, с другой.

Ассоциации к слову «разговорный»

Все ассоциации к слову РАЗГОВОРНЫЙ

Значение словосочетания «живой язык»

  • Живой язык — это любой разговорный язык, принадлежащий определённому языковому коллективу, систематически и постоянно (без разрывов во времени) используемый им в общении и изменяющийся в процессе использования. Численность группы использующих язык людей не имеет значения; важен лишь факт применения его в настоящее время в качестве разговорного языка в различных областях повседневной жизни. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖИВОЙ ЯЗЫК

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «разговорный»

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «живой язык»

Живой язык — это любой разговорный язык, принадлежащий определённому языковому коллективу, систематически и постоянно (без разрывов во времени) используемый им в общении и изменяющийся в процессе использования. Численность группы использующих язык людей не имеет значения; важен лишь факт применения его в настоящее время в качестве разговорного языка в различных областях повседневной жизни.

Все значения словосочетания «живой язык»

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «разговорный»

РАЗГОВО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к разговор (в 1 знач.).

Все значения слова «разговорный»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «живой язык»

Синонимы к словосочетанию «разговорный язык»

Синонимы к слову «живой»

Синонимы к слову «разговорный»

Синонимы к слову «язык»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «разговорный»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я