Карта словосочетания «народный язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «народный язык»

Из древних, весьма мудрёных иероглифических письмен образовалось нечто вроде скорописи, служившей для передачи живого народного языка.
Это издание было воспринято видными деятелями русской культуры как ценный и значительный вклад в литературу – на сборник пословиц стали смотреть как на сокровищницу народной мудрости и богатств народного языка.
Чтобы получить практику в разговорном народном языке, он отправился… на базар.
Это памятники настоящего народного языка, литературно обработанного.
Он сумел, основываясь на различных проявлениях народного языка, создать в своих произведениях язык, который был воспринят обществом как литературный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внутридомовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любовью к деревне, к няне, к народной поэзии, к народному языку поэт выражал свои гуманные чувства.
И хотя сам император не знал грамоты, по его приказу придворные учёные составили грамматику народного языка, ввели в обиход франкские названия месяцев и ветров, начали собирать народный фольклор.
В своих произведениях широко использует народный язык и особенности владимирского говора.
Владелец замка был строг, но справедлив, умел обойтись с каждым, говорил при случае народным языком и принимал участие в их радостях и горе.
Во всяком случае, собиратели народного языка сохранили нам лишь множественные имена для различных черт, свойств и способностей души.
Жаль, что ложный академизм мешает вольно перевести её речь, дабы передать эмоции народным языком.
Народным творчеством нельзя назвать сочинений разных учёных писателей и поэтов, хотя бы сочинения их и были писаны народным языком и в народном духе.
Последнее пристанище тела – гроб – в народном языке называется «домовина», так же и бездыханное мёртвое тело в народной поэтике сравнивается с опустелым домом без хозяина.
Красный не только в глубокой старине, но и тысячу лет спустя на народном языке значит не только прекрасный (красная девица), но и солнечный: те избы, которые в деревне смотрят окнами на солнце, зовутся и теперь красной стороной.
В его творчестве переплелись народный язык и язык знати.
Мы не видим ни малейшего следа гонения народного языка, ни презрения к русским обычаям, что обыкновенно сопровождает систематическую насильственную выработку народного единства.
Эта любовь москвичей к слову, умелое до виртуозности использование его в речи, богатство лексики народного языка, вбиравшего в себя сокровища всех русских говоров и из них создававшего общерусский литературный язык, – всё это нашло воплощение в фольклоре и в русской классической литературе.
Ростопчин лично сочинял тексты «афишек», стараясь подражать народному языку с обилием просторечных выражений.
В народном языке естественно расцветает союз души и её чувств с ландшафтом.
Увлекаясь простодушною фантазиею народной сказки, детский ум нечувствительно привыкнет к простоте эстетических требований и чистоте нравственных побуждений и познакомится с чистым народным языком, его меткими оборотами и художественно верными природе описаниями.
Этот их интерес был одним из наиболее «антинародных», поскольку длина предложений и стилизованный порядок слов слишком основательно отрицали структуры народного языка, и по прошествии времени это не вызвало понимания в народной литературе.
Он тонул в красоте её настоящего русского народного языка, впитывая в себе его прелесть и музыку.
Это роковое решение о концентрации большей части укреплений фронта на первой линии было принято австрийцами, говоря народным языком, не от хорошей жизни.
Она была, если выражаться простым народным языком, о беспокойстве, неудовлетворении.
При этом он обильно использовал богатый русский фольклор, весьма образный народный язык, далеко не всегда укладывавшийся в рамки дипломатической переписки.
Иногда, конечно, сбивается на обычный народный язык наших мест.
Выражаясь народным языком, всё как у людей.
Я видел лужайки, зелёные склоны и расселины скал, покрытые травой, цветами, папоротником и мхом; старый народный язык дал им замечательные имена, полные глубокого смысла.
Непереводимость эта кроется отчасти и в корневой стихии народного языка, но здесь преграда всё же меньшая.
С удержанием всех особенностей народного языка.
Вы так глубоко изучили народный быт и так мастерски владеете народным языком
В мистических рассказах, сказках, жизнеописаниях, притчах звучал идиш – как истинный литературный народный язык.
Корневой народный язык, широко развёрнутый в дискурсе крестьянской повседневности, – это, в сущности, прочный, непродуваемый, бережно-укрывающий «дом бытия» (М. Хайдеггер).
Он забывает народный язык, песни нищих, условные знаки и разные ходы в нижних туземных слоях, с которыми нельзя прерывать знакомства, если хочешь ходить по ним.
Просто, выражаясь красочным народным языком, «понесла меня к ним нелёгкая», а раз человека несёт, то роль его не активная, а пассивная, и никаких причин и аргументаций от него требовать не полагается.
И с этой точки зрения необыкновенно поучительно наблюдать кованность народного языка.
Так пастораль обрела народный язык, в чём была немалая заслуга и нашего автора.
Он использует «камерную» лексику, где нет риторики, а вместо неё царит необыкновенная гибкость, красочность народного языка.
Почерпнув из сокровищницы народного языка, он реформировал стиль речи и тем самым оказал мощное влияние на нормы речевой деятельности: на реальность системы языка, на действительность стиля и на реальную действительность нормы.
Секты сии, ничтожные сами в себе, были важны тем, что они переводили на религиозный, т. е. на народный язык современные понятия и требования.
Может быть, то, что это крупинки в копилку народного языка.
Употребляемые им в книге фразы из простого русского народного языка позволяет читателю иногда улыбнуться, не смотря на всю серьёзность, поднятых автором, тем.
Отец отвечал ему: “Наш народный язык очень богат и похож на старый шкаф в чулане – там намешано всего со всех концов света.
Наш клирик понимает, что на народном языке великие произведения прошлого найдут множество почитателей.
Книга отличается полемическим темпераментом, искренностью, силой сатирического обличения, живым и метким народным языком и представляет собою шедевр мировой литературы.
Во-вторых и вместе с тем, русская литература должна уметь выразить себя на собственном языке с той степенью оригинальности, которая способна обеспечить необходимость её существования; любые языковые программы, требующие заимствований из иностранных языков и рассматривающие эти заимствования как условие развития, должны быть отброшены; подражательность в языке и в литературе есть лишь следствие неспособности самостоятельно мыслить; одним из главных источников оригинальности слога признаётся народный язык.
Зато сохранился народный язык писателя, поэзия образов, философский смысл и комические мелочи.
В них простым, почти народным языком граф описывал развитие военных действий.
Двойное звучание слова стало частью народного языка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народный язык»

Значение словосочетания «народный язык»

  • Народный язык — в противоположность литературному языку, живой язык народных масс, известный только в устном употреблении, как разговорный или, как язык произведений устной словесности. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАРОДНЫЙ ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «народный язык»

Народный язык — в противоположность литературному языку, живой язык народных масс, известный только в устном употреблении, как разговорный или, как язык произведений устной словесности.

Все значения словосочетания «народный язык»

Синонимы к словосочетанию «народный язык»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я