Карта словосочетания «живой мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живой мир»

Активно используют надсистемные ресурсы и представители живого мира.
Более того, порезы наносились острыми концами сломленных ветвей деревьев, бывших частью живого мира, который каждый новый участник клуба клялся защищать.
Новые научные данные свидетельствуют, что живой мир планеты, в том числе и человек, находятся под сильным влиянием космических процессов.
Вместо этого вокруг писателя собирался целый живой мир переменчивых собеседников.
Дуб, сосна и кедр, лаковое дерево и камелия, клён и каштан, бамбук и виноград образуют здесь неповторимое сочетание форм и красок живого мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нумеровка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна в огромном живом мире, переполненном подсказками и знаками судьбы, среди тысяч голосов она одна…
Человеческие голоса, шум леса, песни птиц, грозовые разряды, шелест падающих листьев, рёв зверя, грохот горных обвалов – все звуки живого мира недоступны ему давно.
Катастрофизм – система представлений об изменениях живого мира во времени под влиянием природных катаклизмов, событий, приводящих к массовому вымиранию организмов.
Дыхание связывает человеческий организм с биосферой и живым миром земли.
В общем, здесь живой мир даёт рукотворному, как говорится, большую фору…
Но если первые могут быть остановлены, то мутагенная катастрофа будет происходить (и уже происходит) независимо от сознания человека, так как эволюция живого мира происходит вне зоны понимания абстрактного мышления и независимо от сознания.
Но в живом мире природы всё пробуждается.
Увы, вынужден разочаровать: наше существование – лишь следствие бесцельного развития живого мира под влиянием естественного отбора.
Естественным образом появилась тяга к «любомудрию», как греки определяли философию, – «учению о бытии и познании», взаимоотношении человека с окружающим живым миром.
Присутствие животных и человеческих фигур наполняет натюрморты динамикой и превращает картины «мёртвой натуры» в произведения, воспевающие бесконечное разнообразие живого мира.
Биология изучает живой мир, и задача эта не из лёгких.
Что если ему действительно удалось проникнуть за грань живого мира.
Но в конкретной форме живого мира идей, каковым является право, государство, природа, вся философия, здесь сам объект должен быть понят в его развитии, здесь произвольные классификации не должны привноситься; разум же самих вещей должен разрываться во внутренних противоречиях и в самом себе отыскивать своё единство…
Эта парность на уровне синтаксиса изобразительного текста (то есть зеркальная симметрия по отношению к вертикальной оси) корреспондирует с парностью на уровне семантики: так, на картине 1923 года «После боя» оппозиция жизнь/смерть визуально представлена как композиционная и цветовая противопоставленность верхней и нижней частей полотна – реального живого мира и мира мёртвых, о которых вспоминают после боя (зеркальная симметрия по отношению к горизонтальной оси) [илл. 17].
Понимание живого мира – то есть того, чем все формы жизни похожи и чем они могут отличаться, – это лучший способ понять самих себя, как мы вписываемся в этот мир и как можем изменить, улучшить и, прежде всего, защитить его.
Там всё было покрыто пеплом, здесь же был настоящий живой мир, просто до предела закутанный во тьму.
Встроенность в природу и окружающую среду создавала гармоничные условия для выживания и развития всех видов живого мира.
Вода – важнейшее вещество на нашей планете, без которого не может существовать живой мир.
Принимая это допущение, мы признаем факт, что весь живой мир имеет свою оборотную, нематериальную сторону.
Биологи исходят из того, что живое имеет естественное происхождение, их состав не отличается от химического состава окружающего мира, а многообразие живого мира – результат генетических изменений и естественного отбора.
Чтобы сохранить жизнь такой, как мы её знаем, потребуются все знания о причинах и взаимосвязях, которые возможно получить путём изучения живого мира.
Вблизи лесов и полей ведьмам было проще устанавливать связь с энергиями живого мира и собирать ингредиенты, необходимые для знахарства.
Живой мир состоит не из отдельных атомов, а именно из молекул – конгломератов атомов, связанных друг с другом общими электронами.
Набор этот рос год от года, но так и не приводил к ощущению целостного познания живого мира, только длилось ожидание, что вот-вот, ещё несколько штучек – и эти стёклышки соберутся в волшебный узор, как в калейдоскопе…
Таким образом, вместе с сотворением живого мира во-плоти родился не духовный, а прежде всего материальный закон жизни – закон устойчивого баланса затраты и восполнения жизненной биологической энергии.
Но откуда школьнику у которого за плечами 7 неполных классов учитывая все прогулянные мною уроки взять деньги, а я ведь собирался получить самое лучшее в этом живом мире людей сидящих за своими компьютерами следуя одной цели.
Глядя на столь унылые места казалось, что мощная магия именно из-за них не приживается в плодородном и пока ещё живом мире.
А превращать живой мир в такой же сырьевой придаток глупо и недальновидно.
Мы не хотим жить по законам природы, по законам живого мира, мы же люди, мы же выше всего этого.
Вдоль которого можно бесконечно гулять, ощущая окружающий мир, где на десятки километров нет людей, только ты и прекрасный живой мир.
Но обеспечить существование живого мира с началами от одной особи можно, разве что, повторяя библейский способ сотворения уникального чуда мужского пола, в ребре которого заложен потенциал и для женского.
Распространяясь, свет даёт жизнь живому миру и растениям, обеспечивая процесс фотосинтеза в клетке.
Эта книга для маленьких детей, для подросших детей и для взрослых, способных погрузиться в магию образов и увидеть красоту живого мира.
Согласно научным археологическим исследованиям эволюция живого мира проходит следующие крупные этапы: 1.
Каждый из этих рассказов – небольшое окно в огромный и очень живой мир.
Диск солнца едва выткался над горизонтом, радуя живой мир началом нового дня.
Отсюда можно сделать вывод о том, что по другим законам, чем те, по которым создан наш мир, т.е. с любовью, творить живые миры невозможно.
В ней он учится жизни, непосредственному восприятию живого мира, а не выхолощенным до примитивизма и абсурда учёным концепциям.
Вы увидите, что даже в репродукции хороших картин открывается живой мир.
Если внимательно присмотреться к ним, то получается очень занимательная картина: живой мир оказывается неким связующим звеном, как бы встроенным между ними.
Ещё юношей полюбил он красоту и задумал научиться передавать гармонию живого мира мёртвому камню.
Так создавались тысячи живых миров.
До настоящего времени среди микологов нет единого мнения относительно того, являются ли грибы отдельным царством живого мира или же они, будучи высокоспециализированной группой растений, в качестве самостоятельного отдела входят в состав растительного царства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живой мир»

  • Зато в доме, кроме князя и княгини, был целый, такой веселый и живой мир, что Андрюша детскими зелененькими глазками своими смотрел вдруг в три или четыре разные сферы, бойким умом жадно и бессознательно наблюдал типы этой разнородной толпы, как пестрые явления маскарада.
  • Но оба они одной крови, для обоих субъект был безнадежно оторван от объекта, оба сносились с живым миром через посредников, не знали непосредственного касания мышления бытию.
  • Корреспонденция эта была единственным звеном, связывающим ее с живым миром; она одна напоминала сироте, что у нее есть где-то свое гнездо, и в нем своя церковь, в которой старая тетка молится о ней, Лидочке, и с нетерпением ждет часа, когда она появится в свете и — кто знает — быть может, составит блестящую партию…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «живой мир»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я