Карта словосочетания «живой зверь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живой зверь»

Чуть живой зверь, часто дыша, распластался на земле, не сводя со спасителя полных благодарности жёлтых, с чёрными прорезями глаз.
Совет 20. Живых зверей дарить не стоит, не согласовав это с тем, кому подарок предназначен. Домашние животные – это серьёзный шаг, и не каждый на него решится.
На следующем выступе в отломе песчаника выделялась белая челюсть с кинжалообразными чёрными зубами, эмаль которых блестела, как у живого зверя, будто пробуждённого от сна, длившегося 70 миллионов лет.
А на живого зверя одному опасно.
Охотничьи сцены, «портреты» мёртвых и живых зверей были занимательны на его полотнах не аллегорическими ассоциациями (пусть таковые и могли традиционно усматриваться в инерции анималистических напоминаний vanitas vanitatis – о бренности живого, обманчивости надежд, бремени соблазнов, неотвратимости смерти), но прежде всего красотой самих изображений и увлекательностью прозреваемых за ними историй.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бриар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был последний оставшийся в живых зверь.
На пасти живых зверей он будет взирать с не меньшим удовольствием, чем на изображённые, в подражание природе, художниками и ваятелями; а разумными очами своими он сможет узреть как особый расцвет и красоту старца и старухи, так и привлекательность ребёнка.
Только-только оставшиеся в живых звери приспособятся к такой трудной жизни, отрастят шерсть и научатся есть мох в тундре, ледники начинают отступать, реки и озёра размораживаются, начинает печь солнце, и те звери, которые не успели сбросить шкуры, вымирают…
Согласно первому из них, нельзя заниматься каннибализмом, то есть употреблять в пищу человеческое мясо, а второй запрещает есть мясо, отрезанное от живого животного, и пить кровь ещё живого зверя, будь то дичь, домашняя скотина или птица.
Мне показалось, что рядом с нею лежит ещё одна звериная шкура, но тут я увидел, что это живой зверь: олень с блестящим мехом и серебряными рожками.
Живой зверь обязательно отряхнулся бы от снега.
Что здесь настоящие горы и леса, в которых водятся обычные, пусть не самые великолепные, не ручные, но всё же настоящие, живые звери.
Внезапно огонь отступил, да так, как не должен был – как живой зверь, испугавшийся хозяина.
– Ах ты, раз-зява! Я велел, чтобы мужика вырубили, а не пристукнули! Тогда бы мы смогли заполучить живого зверя!
Вскоре я понял, что живых зверей не осталось, поэтому вернулся на своё прежнее место и сделал вид, что никуда не отходил.
Интересно, есть ли внутри живые звери? По периметру здания тянулась длинная верёвка с разноцветными флагами.
Всю жизнь избегавшая драконов, сейчас впервые была к живому зверю так близко.
И напротив – смертные враги воспринимаются как реальная и посильная угроза, как такие же живые звери, с которыми можно справиться.
Не придёт умирающий стервятник искать помощи у живых зверей, которые не сегодня-завтра могут стать его же пищей.
Очень детально описано как подходить к огню, словно это живой зверь.
Разговор коснулся опытов над живыми зверьми.
С живыми зверями раньше ей почти не доводилось видеться.
Много львов погибало в этой схватке, но на месте погибшего появлялись два или три живых зверя.
Следовательно, когда охотники увидели следы, то поразились, решили сообщить страшную новость управляющему города, а тот, в свою очередь, не веря их словам, так как в подобном климате не живут большие существа, приказал доказать то, показав живого зверя ему самому.
Каждый раз, как он поворачивал голову, глаза медведя на его шлеме зловеще блестели, и казалось, будто это не просто украшение, а живой зверь, зыркающий по сторонам и примечающий все вокруг.
– Говорят, их полно на дне, но они поднимаются к живым зверям и разбивают корабли!
Но ответом ей был огненный поток, который яростным броском, точно живой зверь, настиг её.
Живые звери опасны. Они нападают на людей, сама знаешь, а эти…
Варяги будут пировать, вспоминая прежнее житье-бытье, как чей предок на медведя с голыми руками ходил, как с ещё живого зверя шкуру спускал.
Однако, когда скорость течения, по моим расчётам, достигла обычного максимума, стремнина вдруг, как сильный живой зверь, подхватила лодчонку, словно невесомую щепку, и со всё увеличивающейся и увеличивающейся скоростью потащила её на пороги.
– Не знаю точно. Вероятно, охотнику больше заплатили денег за живого зверя
Воображение южан, привыкших ко многим диковинам, поражали присылавшиеся порой живые звери и птицы.
Мой интерес был вызван тем, что я никогда не был в настоящем северном лесу, не видел бескрайних болот, живых зверей и птиц в дикой природе.
– Да, я тут подумал, а можешь ли ты поместить сущность в живого зверя. Я бы тогда…
– Не мели ерунды, я лишь добил едва живого зверя.
Тем паче глупо считать живого зверя добычей.
Она конечно же сходит в лес, где-то стояли специальные ловушки, чтобы ловить живых зверей.
Шкуры, лежавшие на полу и висевшие на стенах, начинали шевелиться, изгибаться, наполнялись плотью, отращивали недостающие части, пока не становились обычными живыми зверями!
Нашто он прекрасно знал свой дремучий лес, но сразу понял, что это что-то совсем другое, это был лес, куда нога живого зверя и человека не хаживала, и дух никакой случайно не залетал.
Следует подчеркнуть, что снятая змеиная кожа всегда значительно длиннее, чем на живом звере, т. к. перед тем, как высушить, её следует стянуть с плоти.
Битва остаётся где-то позади, где кукольные люди прячутся в своём домике, а живые звери свирепо защищают их.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живой зверь»

  • Иногда, уставая от забот о деле, он чувствовал себя в холодном облаке какой-то особенной, тревожной скуки, и в эти часы фабрика казалась ему каменным, но живым зверем, зверь приник, прижался к земле, бросив на неё тени, точно крылья, подняв хвост трубою, морда у него тупая, страшная, днём окна светятся, как ледяные зубы, зимними вечерами они железные и докрасна раскалены от ярости.
  • Он передал Ивану Васильевичу просьбу «святого цесарского величества иметь живых зверей, называемых по-русски лосями, если можно, молодых без рог или с отпиленными рогами, чтобы они не могли вредить, и одного из вогулят, которые едят сырое мясо».
  • Несколько дней медведь тяготил его могучие плечи, как будто живой зверь сжимал его в своих лапах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «зверь»

  • ЗВЕРЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Дикое, обычно хищное, животное. Хищный зверь. Пушные звери. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «зверь»

ЗВЕРЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Дикое, обычно хищное, животное. Хищный зверь. Пушные звери.

Все значения слова «зверь»

Синонимы к словосочетанию «живой зверь»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «зверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я