Карта словосочетания «живое море» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живое море»

Девочка стояла посреди сцены, перед живым морем примерно из десяти тысяч лиц – и просто не могла встретиться глазами с матерью.
Сегодня великому божеству захотелось живого моря.
Едва о нём вспомнил, как услышал свист, и меня тут же подкинуло в воздух и понесло мимо разинувших рот стражников и удивлённых прохожих в самую гущу живого моря из человеческих тел.
Заметив нас, толпа шумит и волнуется, как огромное живое море.
Или, хуже того, старый пастух быстро припомнит, сколько платят кровной родне за синеглазых, если во взгляде обнаруживается не бесполезная примесь крови чужаков с далёкого материка, а истинный отблеск живого моря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вышкостроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушки по одной выходили на сцену, прогуливались по подиуму, который, будто причал, возвышался над живым морем гостей.
У широких серебряных ступеней колышется живое море людей.
– И сколько таких атак ты сможешь отбить? – спросил я девушку, рассматривая колышущееся серое живое море под нашими ногами.
Живое море бурлит, бушует, малые существа, морфируя, соединяются в огромных тварей, огромные твари, морфируя, приобретают всё более и более грозные формы.
Внизу плескалось живое море – fazeebi, человеки.
На крыше собралось немало людей, а внизу их было ещё больше – живое море волновалось на городских улицах.
Плавно изгибались тела, грациозно мелькали нагие руки, как будто живое море ласково плескалось по площадке.
Но она даже не подозревала, что небеса могут быть такими лазурно-голубыми, а земля может сочетать в себе такое количество золотистых и охряных оттенков и дышать, вздымаясь и опадая живым морем из миллионов подвижных бриллиантов, словно грудь какого-то гигантского фантастического существа.
Сложив гигантские чёрные крылья, на которых поблёскивали, окрашенные багрянцем заката, брызги вечно живого моря, существо бесшумно опустилось рядом с изумрудным озерцом в восточной части острова.
Армия послушно выполнила приказ и через несколько минут на равнине образовалось живое море щитов.
Это было живое море обезумевших от ужаса, боли, всепоглощающей ненависти и страха людей.
Словно по волшебству, в центре ледяного озера поднялись ледяные глыбы, открывая взору глубокий, зияющий чернотой провал, в глубине которого забурлило белое живое море, и на поверхности показались первые варканы.
На какое-то время здесь можно было забыть об отсутствии жабр, легко парить и представлять себя частью живого моря.
Путь до работы в живом море человеческих тел без мечты, без надежды, без воли, далее работа.
Лихорадочно рассматривая окрестности через монитор, я увидел место, где кончалось это чудовищное живое море, и скорректировал полёт маневровыми двигателями.
Стена снегопада расступилась словно разрезанное полотно, открывая взору живое море мрака, простирающееся на многие мили вокруг.
Лететь было ещё час с чем-то, так что я вернулся к созерцанию живого моря огней, постепенно разгоравшегося в толще уже почти погружённого во тьму леса конструкций.
Над всем этим живым морем стоит гул голосов покупателей , торгующихся не ради выгоды, а так , ради удовольствия, продавцов, зазывающих и предлагающих свой товар.
Если необычный вариант крыс располагался по краям стаи, направляя живое море в нужную сторону хлёсткими ударами хвоста, то крысоволки выступали в роли разведчиков, которые отбивались от стаи, периодически возвращаясь с добычей.
Сотня… две… три… десять… а они все мчались и мчались, образуя настоящее живое море.
Склоны ближайших холмов были залиты живым морем голов – в меховых и шерстяных шапках, кое-где для пущей важности в шлемах, кое-где непокрытых, молодых и кудрявых или старых и лысых.
Живое море молчало, отдавая последние почести уходящему королю.
Новый вождь начал уводить отхлынувшее живое море в новый мир.
Представители разных кланов перемешались в одно большое живое море, всюду стояли повозки торговцев, степенно разговаривали друг с другом могучие воины, улыбались женщины, смеялись дети.
Тогда человек встал, и живое море хлынуло к его ногам.
Полицейская машина скрылась в странном водовороте, слившись с общей массой живого моря маленьких тел.
В свете горящего светофора оперенье отливало синевой, и казалось, что по живому морю пробегает волна.
Оно может быть большим или меньшим, но оно всегда даже не рядом с тобой, а в тебе, твоём страхе, это чувство живого моря внутри полного отсутствия чего-то живого и чего-то вообще.
А под траулером терзалось живое море.
Жуткая это была картина: живое море спешащих людей и посреди него голый пятачок, на котором стоит теламон, гипнотизируя меня взглядом.
Живое море кипело на дне каменной чаши.
Живое море находилось в постоянном движении.
Тепло разливалось по нему волнами, напоминающими живое море
Глубоко вдохнув, я коснулся пальцами живого моря колосьев, слившись с природой.
За последние сто лет никто не стремился вогнать лемех плуга в жирные, разваливающиеся под сталью ножа чернозёмы зеленовато-стального живого моря.
Тёмное живое море, даже на расстоянии казалось живым.
Картина на улице не изменилась, пустота и ветер, разве что, солнечных корабликов, плывущих по живому морю травы, стало больше.
Прохладное весеннее солнце укалывает щекотливо лучиками света, радостно мерцает короткими, быстрыми вспышками в живом море свежей листвы, и уже сейчас не даёт замёрзнуть, обещая вскоре укутать землю жаркими объятиями нетерпеливого лета.
Он был околдован живым морем, волны которого набегали на пустынный песчаный берег, и шумом городов.
Ей, глядя на это живое море общения, приходилось, как заговор повторять, что без друзей лучше.
Гораздо больше его интересовала толпа: он вглядывался в живое море лиц, пытаясь найти знакомые черты.
Слух без напряга ловил рокот прибоя живого моря, расположенного в каких-то двухстах метрах.
Они стремительно пролетели по лабиринту тёмных нор и вылетели в огромную пещеру, кишащую самыми разнообразными созданиями и усеянную множеством подобий прилавков, ларьков, палаток, ширм, занавесок и прочих весьма хлипко держащихся перегородок, разделяющих бурлящее живое море на множество мелких ручейков, потоков и течений между островками с диковинными товарами.
Или нас встретит живое море зомби?
По началу редкое вкрапление черноты, переходило в сплошное чёрное живое море.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живое море»

  • По улицам бродили праздные кучки любопытных, а на площади, перед зданием заводоуправления и особенно около господского дома, народ стоял стена стеной, несмотря на отчаянные усилия станового и нескольких полицейских водворить порядок в этом галдевшем живом море.
  • — Бог с ней, — рассуждала она, — она, говорят, святая, а я сама знаю, что я грешная и нетерпеливая, встречусь, чего доброго, не вытерплю и про крестьян заговорю, потому что гробы серебрить, а живых морить — это безбожно.
  • Плавно изгибались тела, грациозно мелькали нагие руки, как будто живое море ласково плескалось по площадке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к словосочетанию «живое море»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я