Предложения со словосочетанием «живительные лучи»

И только после того, как землю осветили живительные лучи, Создатель позволил появиться на свет первой жизни – траве и деревьям.
Все эти дни солнце испускало живительные лучи.
Восходящее солнце эффектно подсвечивало механического монстра, и он будто бы реагировал на живительные лучи светила.
Счастливые. Могут хоть каждый день спокойно гулять, наслаждаться живительными лучами, а их, тираярнцев, загнали под землю.
За окном сквозь мглистый беспросветный колпак туч, которым был накрыт город, да и вообще весь мир, прорезались жгучие живительные лучи солнца, словно таинственный хирург загадочно-ярким скальпелем аккуратно сделал надрез, и в один миг сизые и землистые дома и улицы ожили, задышали, превращая хмурый район за районом в разноцветные и действительно живые места обитания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дискование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их тоже «засасывает жизнь» в гнилое болото ничтожных интересов и мелких душ, куда давно не проникал живительный луч света.
Фиалка готовилась к новому сезону цветения, ловя живительные лучи тёплого солнца.
Тихая и кроткая речь мудрого сильна велением правды; она обращена к сердцу слушателя и западает в него, как начало благодатной жизни, развивающейся в самобытной и чудной гармонии, согретой живительными лучами любви, мира и мудрости.
Ночная мгла рассеивалась, уступая место живительным лучам рассветного солнца.
Мистический квадрат окна, притягивающий яркие живительные лучи, служил местом бескомпромиссного исполнения грёз миллиардов крупинок.
Живительные лучи коснулись лица, почувствовала себя такой счастливой, такой уверенной, что всё будет хорошо, ведь это мой мир, и я в нём живу так, как захочу.
И чем сильнее человек будет укреплять волю, тем сильнее заставит он свой внутренний божественный свет распространять повсюду живительные лучи.
Даже пустынная местность под влиянием живительных лучей приняла радостный вид.
Под его живительными лучами снег быстро тает и потоками льётся через водосточные трубы на тротуары.
Горизонт опять исполнен прощальным сиянием огненного диска, и это моя попытка пронести сквозь расстояние и чернила задумчивость тумана, блеск живительных лучей, молчание лесного озера и, конечно, шёпот ветра до новой зари.
Живительные лучи могучего светила ещё не успели полностью согреть эти места, а потому вся местность была усеяна остатками нерастаявших сугробов, тонкие ручейки от которых в конце концов попадали в какую-нибудь грязную лужу.
Торжественный восход из картины брызнул на мир живительными лучами.
Жаркие, ласковые живительные лучи солнца разбудили гусеницу.
Сиял золотом его венец, посылая живительные лучи всему живому.
Рано. Самого солнечного диска ещё не было видно, но его живительные лучи уже коснулись прозрачной крыши мира.
Выкатившийся на уже поголубевшее небо пылающий диск солнца залил тайгу живительными лучами.
Даже цветы и деревья не получат живительных лучей солнца.
Звери и птицы тайги перекочевали на южные склоны гор, на солнопёки, где яркое солнце грело своими живительными лучами настолько сильно, что снег совершенно не держался, обнажая почву и гранитные россыпи, усыпанные спелыми желудями и орехами.
Горцы с удовольствием подставляли живительным лучам свои бледные, жилистые тела…
Сосредоточившись, я направил живительный луч на солнечное сплетение, затем на голову раненого.
Но уже в следующий момент небесное светило вернуло всё на законные места и одарило щедро землю живительными лучами.
Выше по течению зеленели аккуратные прямоугольники полей и ловили живительные лучи кроны садов, а дальше – во все стороны от города – расстилались жёлтые пески пустыни.
Мужчина, словно дитя, заворожён пещерой, храмом, алтарём, тайным садом – всеми сумрачными, закрытыми местами, в которые никогда не проникал живительный луч сознания, которые ждут, чтобы в них вселили душу; он считает всё, им захваченное, всё, куда проник лишь он один, своим собственным творением.
Гребцы подняли вёсла, уложили вдоль бортов и теперь отдыхали, подставив обнажённые спины живительным лучам.
Словно в тёмную комнату ворвался живительный луч света.
Ночь отступила. Живительные лучи восходящего солнца сняли оцепенение.
Солнце пугало её, живительные лучи казались смертоносными стрелами, пронзавшими и обжигавшими ставшую вдруг чувствительной кожу.
В его живительных лучах жизнь на планете должна была бить ключом.
В коротком хитоне, позволяющем большей поверхности кожи ощущать живительные лучи света, юный протосс питался от закатного солнца.
Многие стояли у огромного окна, обратившись лицами к живительным лучам космоса и восстанавливая силы после тяжёлого испытания.
Он чувствовал в этих живительных лучах крепкого помощника, душа его наполнилась надеждой и уверенностью.
С посоха жреца сорвался живительный луч.
Жёлтые, белые, нежно-розовые, ярко-алые, пурпурные, тёмно-бордовые, они, казалось, бросали вызов свинцово-серому небу и гордо смотрели вверх, ожидая появления чистой лазури и золотых живительных лучей.
Солнце уже поднялось над домами, яркие лучи раскрасили мир радужными красками – свет хлынул мощным потоком на густую зелёную траву, на мокрые кусты с распустившимися сиреневыми и розовыми цветами, на красные песчаные дорожки, на весело раскрашенный домик с чистыми стёклами, и на раскидистые деревья, что росли невдалеке; всё было озарено живительными лучами, всё блистало, умытое свежей утренней росой.
Четвёртая по счёту, Диана, – бесконечные океаны льда, спрятанных под ними тяжёлых металлов, два «же», и 672 млн. км от живительных лучей звезды.
Это давило на психику, некоторые даже уезжали из города, чтобы почувствовать живительные лучи, ласкающие кожу.
Тучи расступились, гром стих, и засияли яркие лучи солнца, под которыми река будто стала мельче, а деревья жадно устремились навстречу живительным лучам.
В одном из таких забытых солнцем закоулков, в подвале большого пятиэтажного дома, окружавшего своими громадными флигелями крошечный дворик, сидел, сгорбившись над работой, человек, который, по-видимому, сильно нуждался в живительном луче тепла и света.
Первые несколько дней они не покидали его, с утра до вечера валяясь на песке, впитывая в себя живительные лучи солнца, барахтаясь в солёных волнах и вдыхая полной грудью влажный воздух, насыщенный неповторимым запахом моря.
Народ, согретый живительными лучами, рассыпался по ступеням цирка.
Поднимайся взглядом выше колокольни, омой душу в живительных лучах света и забудешь…
А можно – просто раздеть, и выгнать под живительные лучи солнца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живительные лучи»

  • Скоро нам опять пришлось лезть в воду. Сегодня она показалась мне особенно холодной. Выйдя на противоположный берег, мы долго не могли согреться. Но вот солнышко поднялось из-за гор и под его живительными лучами начал согреваться озябший воздух.
  • На другой день было еще темно, когда я вместе с казаком Белоножкиным вышел с бивака. Скоро начало светать; лунный свет поблек; ночные тени исчезли; появились более мягкие тона. По вершинам деревьев пробежал утренний ветерок и разбудил пернатых обитателей леса. Солнышко медленно взбиралось по небу все выше и выше, и вдруг живительные лучи его брызнули из-за гор и разом осветили весь лес, кусты и траву, обильно смоченные росой.
  • Время было весеннее. Лодка шла вдоль берега и попадала то в полосы прохладного морского воздуха, то в струи теплого, слегка сыроватого ветерка, дующего с материка. Яркое июньское солнце обильно изливало на землю теплые и живительные лучи свои, но по примятой прошлогодней траве, по сырости и полному отсутствию листвы на деревьях видно было, что земля только что освободилась от белоснежного покрова и еще не успела просохнуть как следует.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живительный»

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «живительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живительный»

ЖИВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Укрепляющий, возбуждающий жизненные силы.

Все значения слова «живительный»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «живительные лучи»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я