Предложения со словосочетанием «покровные ткани»

Дело в том, что окраска всех живых существ вызывается присутствием в их покровных тканях особых красящих веществ, так называемых пигментов.
Мышцы лежат под наружным слоем покровной ткани, клетки которой надёжно защищают их от вредных воздействий окружающей среды.
Например, устойчивости растений к загрязнению воздуха в некоторой степени способствуют структуры, замедляющие процессы поглощения веществ, которые также благоприятны и для засухоустойчивости, в частности плотные покровные ткани листьев.
Они имеют сложно устроенные органы фиксации внутри или снаружи организма хозяина, специфические покровные ткани, защищающие их от попыток хозяина избавиться от незваных жильцов, полную или практически полную утрату органов зрения (у тех видов, которые его имели), примитивное строение нервной системы (опять же – у тех, у кого она эволюционно присутствовала), строение органов кроветворения, частенько использующих кровь хозяина, упрощение органов дыхания.
Если не вдаваться в детали, строение глаза кажется простым: две покровные ткани, три основные оболочки, а также содержимое его полости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биокомплекс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принцип работы с кинезиотейпом поначалу напоминал предыдущие способы растягивания покровных тканей тела жёстким тейпом с целью уменьшения болезненности.
– Замечены значительные потери жизненно важных жидкостей, вкупе с повреждениями покровных тканей.
К покровным тканям относится самый большой орган нашего тела – кожа.
Интенсивность испарения влаги плодами зависит от их особенностей, в первую очередь, от строения покровных тканей.
Она является не только покровной тканью организма, но и многое говорит о человеке.
Шипы представляют собой образования покровной ткани ветвей роз и имеют функцию естественной защиты.
Ранойназывается механическое повреждение, сопровождающееся нарушением целостности покровных тканей и характеризующееся болью, зиянием и кровотечением.
Сие образование в покровной ткани стеблей в данном случае источало определённые химические элементы, соли и газы, главным образом в виде марева, дымки, пара.
Оболочка ризоморф или склероциев, состоящая из одного или нескольких слоёв омертвелых клеток, тоже характерный пример покровной ткани.
Поверхность покровной ткани может быть гладкой и голой, покрытой различными образованиями.
Если α-фибриллярные белки лежат в основе построения покровных тканей позвоночных, а β-кератины в организме человека вообще отсутствуют, то протеины коллагенового типа являются основным строительным компонентом опорных тканей (соединительная ткань и её производные: кости, сухожилия, связки, хрящи).
Пластырь прилипал к поражённому участку и за сутки стимулировал регенерацию покровных тканей.
Корнеплоды моркови с тонкими покровными тканями при увядании теряют устойчивость к заболеваниям и поэтому для предотвращения от увядания их хранят переслаивая влажным песком.
В зависимости от срока хранения корнеплоды подразделяются на способные храниться долго благодаря толстой крепкой кожице (свёкла, пастернак, редька, брюква, турнепс) и плохо хранящиеся корнеплоды с легко повреждающимися покровными тканями (морковь, петрушка, хрен, репа, сельдерей, редис).
Повреждаются покровные ткани растений, изменяется обмен веществ в клетках, нарушается рост и развитие растений, уменьшается сопротивляемость к болезням и паразитам, снижаются доходы сельского хозяйства из-за падения урожайности культур.
При термических ожогах у детей обычно поражаются покровные ткани, однако также могут отмечаться ожоги глаз, дыхательных путей и пищеварительного тракта.
Сухожильный шлем связан с кожей плотно, а с надкостницей – рыхло, поэтому на своде черепа часты скальпированные раны (покровные ткани отслаиваются от надкостницы).
После смерти они теряют мягкие покровные ткани, и остаётся только белый кальциевый скелет.
Их покровные ткани ещё слишком мягкие, мышцы слабые, а интеллект уступает собачьему.
Мокрый генетически обусловленный асфальт, не скрывающий своих уродств, смиренно и послушно представляющий на всеобщее обозрение свои рытвины, вспухающие нарывы, мокнущие язвы, пепельные пигментные пятна, шелушащиеся, растрескавшиеся морщинистые покровные ткани
Их обиталища менее функциональны, чем термидтники, сменные покровные ткани менее надёжны, чем ракковины оттшщельников, а псевдосоциальная организация размыта и расплывчата в сравнении с пбчеллиным ульем – всё это несомненные признаки разумности, кто бы с этим спорил, только не я!
Покровные ткани гиганта периодически раздувались и становились упругими, затем становясь, как ранее, волнами дряблых тканей, согласно ритмическому движению загнивающих внутри светлых оболочек сумеречного света.
Из наружного слоя клеток образуются покровные ткани и нервная система.
Кинезиологическое тейпирование –это совокупность навыков и приёмов для выполнения специально разработанным эластическим пластырем аппликаций на кожных покровах, оказывающих предсказуемое влияние на моторные стереотипы, воздействуя непосредственно на покровные ткани тела и их рецепторный аппарат, а также оптимизирующих течение локального воспалительного процесса за счёт снижения внутритканевого давления – обеспечения адекватного обстоятельствам уровня микроциркуляции и лимфодренажа.
Интенсивность испарения влаги плодами и овощами зависит от их особенностей, в первую очередь от строения покровных тканей.
Форма устьиц расположенных попарно на покровной ткани листьев напоминает форму фасоли.
К морфологическим адаптациям относятся сложно устроенные органы фиксации (присоски, крючья, присасывательные щели); специфическая покровная ткань, например кутикула у нематод; упрощённое строение нервной системы, необыкновенно сложное строение пищеварительной системы, способствующее поглощению больших объёмов пищи (клещи), или, наоборот, её редукция при развитой способности к поглощению поверхностью тела (плоские черви); редукция органов зрения (клещи), гермафродитизм (плоские черви).
Зелёная кожа при ближайшем рассмотрении оказалась эпидермой – первичной покровной тканью на стеблях растений, что я не без труда вспомнила из школьного курса ботаники.
Человек не перестаёт оставаться человеком из-за изменения прикуса или строения покровных тканей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покровные ткани»

  • Она летела прямо на него: близкие звуки хорканья, похожие на равномерное наддирание тугой ткани, раздались над самым ухом; уже виден был длинный нос и шея птицы, и в ту минуту, как Левин приложился, из-за куста, где стоял Облонский, блеснула красная молния; птица, как стрела, спустилась и взмыла опять кверху.
  • Когда обряд обручения окончился, церковнослужитель постлал пред аналоем в середине церкви кусок розовой шелковой ткани, хор запел искусный и сложный псалом, в котором бас и тенор перекликались между собой, и священник, оборотившись, указал обрученным на разостланный розовый кусок ткани.
  • Из брички вылезла девка, с платком на голове, в телогрейке, и хватила обоими кулаками в ворота так сильно, хоть бы и мужчине (малый в куртке из пеструшки [Пеструшка — домотканая пестрая ткань.] был уже потом стащен за ноги, ибо спал мертвецки).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «покровные ткани»

Афоризмы русских писателей со словом «ткань»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «покровные ткани»

Покро́вные тка́ни — наружные ткани растения.

Все значения словосочетания «покровные ткани»

Синонимы к словосочетанию «покровные ткани»

Ассоциации к слову «ткань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я