Предложения со словосочетанием «живая реальность»

Столь эмоциональные описания исторических обстоятельств сохранили живую реальность.
Героические мифы были и для греков и для македонян живой реальностью, к которой периодически обращались политики и полемисты.
Главное в данном случае – не расчленение живой реальности с построением абстрактных схем, а сохранение всего разнообразия событий и развития личности с помощью типологической классификации.
Конкретная, живая реальность неравенства очевидна всем, кто испытывает его на себе, и, разумеется, порождает резкие и противоречивые политические суждения.
Весьма часто случается, что способность людей открывается лишь с той минуты, когда они прикоснулись к живой реальности дела: до тех пор наука, в виде уроков и лекций, оставляла их равнодушными, потому что они не чуяли в ней реального интереса: такова была история развития многих великих общественных деятелей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непредусмотренность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо живой реальности человек по инерции видит в явлениях ту информацию, которую воспринял прежде, когда-то в прошлом, увидев это явление впервые.
Как это удивительно – не в музее за толстыми спектрогласовыми витринами, а наяву, в живой реальности видеть такие редкости: старинное оружие, стоящее в открытых деревянных шкафах и развешанное по стенам, толстые бумажные книги на полках, чёрно-белые двухмерные фотопейзажи на блестящих листах картона, восковые свечи в фигурных подставках из чёрного и жёлтого металлов.
Предыдущая книга «В каком измерении ты живёшь» помогла расширить границы своих возможностей и позволила увидеть этот мир как многомерную живую реальность.
Живая реальность разоблачила всякий научный догматизм.
Личность и как понятие, и как живая реальность представляет собой в чистом виде продукт патристической мысли.
Всё такого рода списки могут быть весьма информативными, однако создаётся впечатление, что за ними как-то теряется живая реальность античной эпохи: ведь реальность, как известно, заведомо сложнее и многограннее любой самой лучшей схемы.
Примерно через шесть-восемь недель этот невероятный опыт стал живой реальностью.
Романтики в науке не хотят ни расчленять живую реальность на её элементарные компоненты, ни воплощать богатство конкретных жизненных событий в абстрактных моделях, которые теряют свойства самих явлений.
Для понимания живой реальности существуют новые источники, весьма немногочисленные, но и они могут много рассказать о жизни героев антикварного рынка.
Это символ, а не описание, и ему никогда не передать живой реальности сверхчувственного опыта тем, кто этого опыта не знает.
А уже этот странный сгусток воды обрабатывает картинку, как хочет, выстраивая живую реальность.
Живая реальность может значительно отличаться от общепринятой истории.
Магия была частью общепринятой живой реальности, неотъемлемой частью культуры и менталитета.
Он несёт память о прошлом, но не адаптирован в полной мере к живой реальности настоящего…
Чтобы заставить эти факты и обломки прошлого говорить, дать им вторую жизнь, необходима особая интуиция, как способность непосредственного постижения подлинной живой реальности, всегда остающейся в настоящем от ушедших эпох.
Удивительное чувство, когда они вместе, рядом, друг для друга готовили; собирали бутерброды или творили роскошный пир из семи блюд, всегда было оно, пусть иллюзорное, но живое реальностью ощущение, что они – семья.
И ныне наступило время для того, чтобы такая возможность, столь давно предсказанная и обещанная, стала живой реальностью земного мира; именно это обстоятельство и является на самом деле причиной вашей неудовлетворённости, ощущения, что вы не смогли добиться от жизни того, чего хотели.
Хотелось бы особенно подчеркнуть, что, говоря о геопоэтике, мы имеем дело не только с некоей научной абстракцией, просто инструментом понимания, а с живой реальностью жизненного опыта.
Её продолжением видится разработка конкретной онтологии живой реальности, на основе которой появится возможность концептуализации социальной целостности – «социального организма», – с одной стороны, как живого объекта, а с другой, – в качестве объекта теоретического познания.
Видимое в живой реальности вызывает целый ассоциативный ряд, заставляет анализировать и сравнивать, наталкивает на лирические отступления, раздумья, связанные с днём вчерашним, побуждает перенести на бумагу неоценимые для потомства свидетельства очевидца нашей недавней общей истории.
Живая реальность исповедалась и, кажется, вернулась к муравьихе.
Схема тогда не проступает в единичном как общая идея, извлекаемая воспринимающим сознанием, а дана как бы изначально и объективно в качестве живой реальности.
Это позволило бы ему «проникнуть в самую суть живой реальности, чего никогда не сможет добиться даже самый образованный и одарённый профессионал» (Letters, 603).
Толстовский герой «размыкается» в жизнь – и наоборот, живая реальность отражается в художественных образах (для создания одного героя порой задействовано несколько различных прототипов и стилевых стратегий).
Само собой, мы тут по необходимости упрощаем живую реальность – эмоциональную, текучую и хаотическую, подверженную влиянию случайных факторов; но ясно, что регулятивные принципы или главенствующие тенденции соперничающих группировок не могли не сказаться на культурном самосознании их сторонников.
Реконструируя социальный феномен, с одной стороны, трудно понять его суть, не погрузившись во внутреннюю живую реальность явления.
Ни поверить в живую реальность происходящего, ни отвергнуть реальность, данную в ощущениях, ни погрузиться в размышление о степени вероятности она не могла – оставалось ехать вдаль по течению событий и думать, что со временем как-нибудь обойдётся.
Как живая реальность литературы символизм перестал существовать, что, конечно, не исключало более или менее активной деятельности авторов, с ним связанных.
Так понимание текста и его автора есть в то же время и познание воплощённой в этом тексте живой реальности.
Выполнять эту часть работы в сознании первым делом – это все равно, что заточить коньки перед выходом на лед, создавая пространство для того, чтобы все с легкостью и изяществом перетекало в живую реальность прямо сейчас.
Наше переживание этого «чего-то» может быть слабым и мимолётным, а может носить глубокий, преобразующий характер, но всегда остаётся переживанием живой реальности – некоей невидимой силы, находящейся вне нас и имеющей собственное бытие и значение, никоим образом не зависящее от узких человеческих представлений.
Мир уже спасён от меланхолии и серости, ведь депрессивные погибли первыми, а для оставшихся в живых реальность заиграла новыми красками.
В живой реальности память и творчество встречаются и реализуются в совместных культурных актах сплошь и рядом.
Все эти слова одинаково обозначают его в «Мыслях» непосредственное познание действительности, сознание живой реальности, которое противоположно рассудочному знанию и рациональным выкладкам.
Ты позволил себе сойти с каната в сторону живой реальности.
Глубокий философ королевской крови, напрямую общающийся с загробным миром и выворачивающий наизнанку всю мерзость живой реальности.
Нам нужна живая реальность, а не сказка про ёжиков.
Читатель волен принять или не принять эту концепцию, но он не может не признать, что религиозная идея стала звеном, объединившим все части повествования, выстроившим судьбу поэта в линию смены духовных ориентиров, высшей точкой которых стало убеждение, «что исторической необходимости соответствует какой-то космический закон, что в основе бытия заложена живая реальность».
Формы дышащей, живой реальности рождались из темноты и выстраивались в композиции с восхитительной простотой и неповторимостью математической формулы.
А я от вида огромных зверей в живой реальности потеряла сознание…
Было это как раз в ту майскую ночь, когда, говорят, странные дела вокруг творятся, когда между мёртвыми и живыми реальность истончается до ниточки.
Эта идея пришла мне в голову, когда я редактировал учебник, посвящённый повседневной живой реальности религий, – «Религии в фокусе» (Harvey 2009c), – о которой я чуть больше скажу в следующем разделе.
Им не удаётся избежать соблазна стандартизировать живую реальность по лекалам определённой модели.
Результатом развития интравертного познания является превращение научных абстракций, с которыми оперируют философы и математики, в элементы живой реальности, непосредственно сознаваемые-чувствуемые мыслителем, который как только разовьёт в себе интравертное знание, выйдет за рамки вербального мышления.
В деятельности шамана много игры, импровизации, он имеет дело с живой реальностью сакрального.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живая реальность»

  • В критицизме формулируется потеря путей к бытию, к живым реальностям, в критицизме познающий субъект остается сам с собой и из себя все должен воссоздать.
  • Я буду называть «правым» такое мнение, которое подчиняет и, в сущности, порабощает человека, живое существо, способное страдать и радоваться, коллективным реальностям государства и его могуществу, нации и национальному богатству, внешней авторитарной церковности и прочему.
  • Живому человеку не легче от этих гносеологических ухищрений, его повергают в царство призрачности, лишают и личности, и свободы, и реальности бытия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Синонимы к словосочетанию «живая реальность»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «реальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я