Карта словосочетания «живая женщина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живая женщина»

Но, думая о городах, стёртых с лица земли атомными бомбами, о воротах концлагерей, изрыгающих еле живых женщин и детей, об израненных и психически истощённых солдатах, он понял, что верным был его первоначальный выбор.
Оставшиеся в живых женщины предупредили вождя соседнего племени, а тот, в свою очередь, своих соседей, и вот уже полторы сотни вооружённых воинов неслышно двинулись к лагуне.
Единственная живая женщина среди этих напомаженных кокеток!
Это портрет живой женщины.
Скажу только, что все обещания, которые портрет дал моему воображению, живая женщина оправдала в моих глазах в ту минуту, когда я в первый раз взглянул на неё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низёхонько — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он любовался большими глазами, тонкими чертами лица, выдававшими несовершенство кожи, чудесными локонами, падавшими на утомлённые щёки; и, приспособляя то, что он признавал прекрасным до сих пор с эстетической точки зрения, к представлению живой женщины, он превращал эту красоту в ряд физических достоинств, поздравлял себя с тем, что ему удалось найти соединение этих достоинств в существе, которым он, может быть, будет когда-нибудь обладать.
Семьсот двадцатая скорбной тенью стояла рядом с распотрошённой, но ещё живой женщиной- охранницей.
Настоящая живая женщина, которая слегка свихнулась от стресса, когда увидела своего почти жениха в обнимку с другой девушкой.
Первый образ – реальная живая женщина, правительница, жена, мать и бабка.
– Думали увидеть безногое умертвие, а оказалась вполне живая женщина? – съязвила я, почувствовав себя увереннее.
Никогда прежде ему не доводилось раздевать живую женщину, но он уже сбился со счёта, припоминая, сколько раз избавлял от одежды тех, кого едва успели похоронить.
По всей станции метро пронёсся глухой стук, будто не эта живая женщина упала на пол, а её гипсовая или мраморная статуя.
Это была маленькая, сухощавая живая женщина – она была одета в яркие цвета и с самым отвратительным безвкусием.
В душе он уже творил её облик, преображая живую женщину в воплощение своей мечты…
Через какое-то время статуя начала превращаться в живую женщину неземной красоты.
Теперь её можно было представить живой женщиной, наделённой не только чувствами, но и страстями.
Бывало, он понимал, видя живых женщин, что фотографии профилей его немного обманывали.
Сейчас перед ним, буквально на расстоянии вытянутой руки находилась уже не строгая наставница или жёсткая и требовательная руководительница, а вполне обычная живая женщина из плоти и крови, и мокрые кончики разметавшихся по плечам тёмных волос придавали её образу неожиданную живость и естественность.
– Ну да, – ответил тот подвигаясь. – Только оно, уже живой женщиной стала, дед от неё еле глаза отвёл, так и прилип, сердечный.
Перед ним стояла живая женщина, из плоти и крови.
На него словно смотрела живая женщина, лицо которой выражало самые разные эмоции.
Приятный женский голос обволакивал сознание, не сухой треск опытной секретарши и, тем более, не бестактно-бессмысленный шелест автодиктора – говорила живая женщина, и лет ей было не больше двадцати трёх – двадцати пяти, волосы тёмные, рассыпались по плечам, и когда она качала головой, волосы выглядели волнами, набегавшими на берег.
Живописец может заставить влюбиться в картину, которая вообще не представляет собой образ конкретной живой женщины, – он может создать обобщенный образ, но столь прекрасный, что перед ним склонятся все.
Вокруг уже собрались остальные солдаты: потная, вонючая толпа полуголодных мужиков, месяцами не видевших живой женщины.
Он прошёл в коридор, перелез через обломки, люди были мертвы, нашёл живую женщину без сознания, отнёс её в бункер, где стоял запасной аппарат.
Ты не поверишь, какие изысканные наслаждения они могут предложить живой женщине
Я положил рядом с нею на сиденье извозчика её большую лёгкую шляпу с примятыми, переломанными цветами, и мне всё казалось, что между ней, красивой, изящной живой женщиной, и сломанной красной розой, бумажной мёртвой розой, есть что-то общее.
Невозможно заменить живую женщину резиновой.
– Надо же, Стасик, неужели же ты прозрел и сумел найти стоящего человека? Впервые вижу, чтобы рядом с тобой была нормальная живая женщина.
– Жизни. Мне нужна живая женщина.
Но с другой стороны, уж лучше быть живой женщиной, чем мёртвым мужчиной.
Искусный мастер превратил холодный белый камень в настоящую, почти живую женщину.
Это была красота портрета, когда художник, взяв за основу образ живой женщины, пишет фантазию, заменяя некоторые изъяны живого лица идеальными чертами.
Она практически стала живой женщиной, способной к деторождению, сильным чувствам и нечеловеческому мышлению.
В самом расцвете молодости (не старше 20 лет), она была такой запоминающейся, прекрасной, что казалось – тонкие черты лица её изваяны самым талантливым в мире скульптором, и такую красоту не способна произвести на свет обыкновенная живая женщина.
Когда-то в незапамятные времена, до бродильных чанов, была в мире живая женщина, которая родила… и любила его.
Он непроизвольно потянулся к её мертвенно-холодным ладоням и держал в своих до тех пор, пока они не стали походить на руки живой женщины.
Просто мой экипаж – едва ли не единственный шанс для него встретить живую женщину в море.
Вот и все признаки жизни, как будто и не живая женщина лежала в постели, а дано ему было созерцать живописное полотно, плод вдохновения настоящего мастера, или статую, которая никогда не оживёт, хотя и кажется великолепно живой.
Интересно, за основу взяли голос живой женщины или это все проделки компьютера?
– Послушайте, месье монах! А зачем всё так усложнять? Разве мало красивых живых женщин?
Петя-то, оказывается, шашни тут крутит, а всё плачется, что в последний раз голую живую женщину видел никогда.
В прозрачной воде билась живая женщина.
Ты был выношен в животе живой женщины, зачат при этом естественным путём.
Женская мода в эпоху модерна эволюционировала вместе с архитектурой и другими искусствами, и суровые средневековые линии, бывшие в ходу в последнее десятилетие прошлого века, вышли из употребления, теперь целью было показать живых женщин: корсет подчёркивал естественные формы тела, его сказочные изгибы – выступающая грудь, плоский, стянутый живот, задорно и воинственно торчащие ягодицы.
Они ещё помнят – нутром своим тёмным, гнилым, давно уже не знающим, что такое быть человеком, – помнят, как когда-то их мёртвые предки ходили промеж живых, как у себя дома, как живые женщины рожали мёртвых детей, как страдали люди, не видя света ни в жизни, ни в душах своих.
Что ему живых женщин мало что ли?
Её полный женственной прелести лик отличался от знакомых мне ранее – был напоён живым светом, каким бывает напоено лицо живой женщины.
С одной стороны, ничего удивительного – исходя из его вопросов, живых женщин здесь давно не было, но с другой… она слегка порозовела.
И плевать, что рядом живая женщина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живая женщина»

  • Они не знают, как он восемь лет душил мою жизнь, душил всё, что было во мне живого, что он ни разу и не подумал о том, что я живая женщина, которой нужна любовь.
  • И живая женщина за столом у самовара тоже была на всю жизнь сыта: ее большое, разъевшееся тело помещалось на стуле монументально крепко, непрерывно шевелились малиновые губы, вздувались сафьяновые щеки пурпурного цвета, колыхался двойной подбородок и бугор груди.
  • Только вздохи боли показывали, что это стоит не статуя, а живая женщина. Образ глядел на нее задумчиво, полуоткрытыми глазами, но как будто не видел ее, персты были сложены в благословение, но не благословляли ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Синонимы к словосочетанию «живая женщина»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «женщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я