Предложения со словосочетанием «жестокое выражение»

Волна горячей крови залила её лицо; она крепко сжала губы, и в углах рта появилось презрительное, почти жестокое выражение.
В одном исподнем кафтане из малиновой парчи с золотыми пуговками на могучей груди, туго перетянутом шёлковым кушаком вокруг пояса, статный и сильный, князь вполне мог бы назваться красавцем, если бы не злобная усмешка, кривившая его тонкие губы под холеными усами, да невыносимо жестокое выражение, мелькавшее в его глазах.
Мама, рыдая, сидит на полу у дивана, прижав ладони к щеке, отец с пылающим гневом лицом стоит рядом и… стереть это его нечеловеческое, жестокое выражение лица из памяти я так и не смог.
Жестокое выражение проступало на его лице, пока он сверлил взглядом коридор.
На лице следившего промелькнуло жестокое выражение. Как же хорошо, что никто так и не догадался о том, что за каждым их шагом следят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: церопластика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На полном лице толстяка застыло жестокое выражение, которое совершенно не шло к его внешности.
– Я тоже был поражён. – Лицо мужчины приобрело жестокое выражение. Но он и не подумал замедлить шаг.
Они смотрели на то, как дети клали ноги на стол и пальцем ковыряли в носу, не вмешиваясь и не препятствуя им в этом; я видела, как некоторые дети давали пинки товарищам и как на лицах у них появлялось жестокое выражение лица, и как учительница при этом не делала ни малейшего замечания.
У детей на картине действительно вместо глаз были тёмные пятна, рот у мальчика нарисован полностью и застыл с немного жестоким выражением, губы плотно сжаты, а у девочки он изображён одной линией, концы которой слегка опущены вниз.
Он заметно осунулся, и его лицо приобрело неприятное жестокое выражение.
Вполне принимая это положение, я тем не менее старался объяснить себе любопытное явление и, после многих размышлений, пришёл к заключению, что смертные, по нашему же терновскому несколько жестокому выражению, «зарываются», или, говоря языком более изысканным, зазнаются в среде, низшей им по уму, хитрости или могуществу.
В особенности у её глаз было какое-то чувственное и в то же время жестокое выражение, какого я не встречал ни в одном человеческом лице.
Мы пробуждаем в нём воспоминание об обстоятельствах, причинивших несчастье; мы вызываем в нём более обильные слёзы и самые жестокие выражения страдания.
– Верно подмечено, госпожа. Своих врагов они пожирают, – с каким-то особым жестоким выражением лица произнёс он.
– Нет жалости. Оплатят долг. Так люди говорят. – Лицо достойного мужа озёрных приняло жестокое выражение. Брови сдвинулись. Губы сложились в тонкую нить.
В её глазах ещё стоял молодой начоперот, лежащий на снегу и жестокое выражение глаз убийцы, который подло выстрелил парнишке в затылок.
Пожалуй, картину портило жестокое выражение, иногда проскальзывающее на её лице, да злая усмешка, в которой видимо по привычке кривились её губы.
Мадам, как и прежде, стояла у своего стола, но на этот раз на её лице играло очень жестокое выражение.
Но оно в то же время казалось грубым и мрачным, а тонкие губы придавали его рту жестокое выражение.
Лицо его отталкивало, а глаза имели странно жестокое выражение.
При более внимательном рассмотрении, это обманчивое впечатление уничтожалось жестоким выражением его глаз.
Герцогиню, которая наблюдала за ней, до глубины души поразило жестокое выражение её лица.
Уже немолодой человек предпочитал не удивляться странным привычкам хозяина, хотя его иногда очень пугало жестокое выражение лица президента, когда тот выжигал на дереве свои жуткие картины.
Это сочетание придавало совершенно жестокое выражение его лицу, что приводило в замешательство большинство людей.
За опрометчивость тотчас расплатилась. Лицо мужчины на мгновение приобрело жёсткое, если не сказать жестокое выражение, точно она сказала нечто фатальное.
Оно было бы даже красивым, это горбоносое, украшенное изящной чёрной бородкой лицо, если бы не жутковатая улыбка тонких жестоких губ и жестокое выражение пронзительных глаз, в зрачки которых были вставлены крупные ярко-синие сапфиры.
Тот скорчил жестокое выражение лица и кивнул.
– Когда ж я поумнею… – на секунду жестокое выражение его лица сменилось на чудовищную грусть, но вернулось так быстро, что я подумала, что мне показалось.
Иногда я ловлю её на том, что она пристально смотрит на других пациентов, когда не знает, что за ней наблюдают, и раз или два я замечала на её смазливом личике натурально жестокое выражение.
Жёсткая складка её губ разгладилась, придав ранее угрюмому лицу обычное жестокое выражение.
Сейчас, например, она дорабатывала женщину с жестоким выражением лица, чьи волосы до талии, безупречная кожа и платье без рукавов в пол казались сделанными из серебристого металла.
Подвижное лицо, часто принимало благодушный и снисходительный вид, но в случае, когда магистр выходил из себя, оно сильно менялось, приобретая жестокое выражение, от которого становилось не по себе.
Она мало изменилась и была всё ещё красива, но жестокое выражение лица портило впечатление; в глазах её вспыхивал иногда страстный огонёк, который показывал, что ею можно управлять, действуя на её чувственную сторону.
– Тут лицо его как бы затвердело и приняло жестокое выражение.
– По его красивому лицу неожиданно пробежало неприятное, почти жестокое выражение.
В его глазах появилось жестокое выражение, лицо отвердело.
Знала по какому-то немыслимому запаху боя, по дикому оскалу рта, жестокому выражению глаз и напряжённой готовности немедленно пуститься в сражение…
Она раньше и не знала, что хочет вот этого всего – что предпочитает тёмные волосы и немного жестокое выражение лица, что хочет именно высокого и будет в восторге, когда он преклонит колено.
Его лицо приобрело жестокое выражение, злое и беспощадное.
– Думаю, что ты чересчур охуевший стал! Не находишь?! – на серьезке кидает и в упор с жестоким выражением лица впивается в глаза своим неприятным взглядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жестокое выражение»

  • — А, Костя! — вдруг проговорил он, узнав брата, и глаза его засветились радостью. Но в ту же секунду он оглянулся на молодого человека и сделал столь знакомое Константину судорожное движение головой и шеей, как будто галстук жал его; и совсем другое, дикое, страдальческое и жестокое выражение остановилось на его исхудалом лице.
  • Жестокие выражения, на которые батюшка не поскупился, глубоко оскорбили меня.
  • Я, заикаясь, путаясь в словах и конфузясь, рассказал ей, в чем дело. Она внимательно слушала, уставив свои серые глаза прямо на меня. Напряженное ли внимание, с каким она вникала в мои слова, или что-то другое придавало ее взору суровое и немного жестокое выражение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жестокий»

  • ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТОКИЙ

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «жестокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жестокий»

ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный.

Все значения слова «жестокий»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «жестокое выражение»

Ассоциации к слову «жестокий»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я