Предложения со словосочетанием «свирепое выражение»

При этой новой неудаче лицо альпиниста приняло свирепое выражение, и по той стремительности, с какой он схватил бутылку, можно было подумать, что он сейчас запустит ею в старого дипломата и проломит ему немудрую голову.
– Гм! – хмыкнула она с сомнением. Но свирепое выражение исчезло с её лица.
На лицах загнанных людей нет-нет да и проскальзывает свирепое выражение затравленного зверя, готового броситься на своих преследователей.
Его длинный, расшитый золотом плащ составлял резкий контраст с мохнатой мордой, на которой всегда присутствовало свирепое выражение.
Если страх проник в его душу – считай, он уже проиграл, – говорили наставники, показывая, как надо, и их и без того суровые лица принимали вовсе свирепое выражение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провозной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Могикан продолжал петь, лицо его под чёрными косматыми волосами приняло мало-помалу свирепое выражение, голос раздавался всё громче, так что присутствующие должны были прекратить разговор.
Цвет кожи ацтеков варьировал от тёмного до светло– коричневого; лицо могло приобретать свирепое выражение, и часто на нём можно было видеть немалое достоинство – с таким выражением лица они сражались или вели праздную беседу.
Свирепое выражение смягчилось, и от старого вождя веяло теперь ясным спокойствием, которое отличает индейского воина.
По свидетельству одного из современников, «он был высокого роста, смуглое лицо его имело какое-то свирепое выражение; большие чёрные на выкате глаза, всегда налитые кровью, сросшиеся густые брови, огромные усы, коротко остриженные волосы и чёрная повязка на лбу, которую он носил…, придавали его физиономии какое-то мрачное и вместе с тем поэтическое значение».
Только я подумала, что можно незаметно улизнуть из дома, как его место занял другой воин, с не менее свирепым выражением лица.
При этом его брови сдвигались, а в глазах появлялось свирепое выражение, хотя папенька был милейшим человеком, не обижавшим и мухи не в пример маменьке, которая держала всю семью в подчинении, в ежовых рукавицах.
Она хотела подбодрить его, но он вдруг покраснел, лицо его приняло какое-то дикое, замкнутое, отчаянное, почти свирепое выражение.
Тогда он оскалил зубы и сделал свирепое выражение лица.
Более свирепого выражения лица, чем у меня, я, наверное, никогда и ни у кого в жизни ещё не видел.
После чего мягко и всепрощающе улыбаясь, обводил присутствующих взглядом, каким мудрый и добрый учитель смотрит на непослушных детей и, совершенно не замечая свирепого выражения лица своей жены, садился на место.
И, состроив свирепое выражение, сделал снимок и отослал его девушке. В ответ получил её личико с пренебрежительной улыбкой на лице.
Но если при дневном свете это лицо имело свирепое выражение, вы бы посмотрели на него ночью, когда, выглядывая во мраке, оно имело вид фигуры, сидящей в засаде; когда свет от уличных фонарей падал на него и придавал какое-то зловещее выражение его чертам; когда оно, казалось, значительно подмигивало глазами на закутанную фигуру, которая при наступлении ночной темноты тихо пробежала по ступеням лестницы, шмыгнув в таинственный дом; когда дверь, отворяясь, показывала тёмный проход, в котором фигура, казалось, терялась, как бы сливаясь с таинственным мраком; когда в бурную ночь сильный ветер жестоко колыхал стукальщика, точно желая сорвать его и с торжеством унести с собою.
Очевидно, поэтому даже голый, без парика, череп, свирепое выражение маленького одутловатого лица, могучее каменное тело, непонятно как передвигаемое этими худыми короткими ногами, и руки с длинными, как змеи, хищными пальцами, никого не пугают.
Эти представители закона всегда были грузные, словно вросшие в свой мотоцикл и с каким-то особенно свирепым выражением лица.
Невольно вспомнилось свирепое выражение лица мужчины, от чего тело снова лихорадочно задрожало.
Он смотрел в лицо капитану и уже не смущался свирепого выражения, которое придавали тому крючковатый нос и глубокий шрам на щеке.
Суровое, скорее свирепое выражение глаз рыбаков соответствовало их грубым чертам.
Грубое лицо джерийца, с которого, казалось, никогда не сходило свирепое выражение, едва заметно скривилось, но он лишь молча склонил голову и тем же макаром, в три приёма, протиснулся обратно.
Может быть, особо свирепым выражением лица.
Но тут же придя в себя и приняв это за нечто новое в традиционном празднестве, они ещё более рьяно кружатся вокруг корабля, ревут и пляшут, требуя, чтобы на палубу вышли внук и дочь бога, однако лишь немая стража с довольно свирепым выражением лиц стоит вдоль бортов и даже отталкивает шестами слишком близко подходящие к борту суда и лодки.
Выдававшаяся вперёд нижняя челюсть придавала его физиономии свирепое выражение.
Выражение его миловидного лица приобрело настолько свирепое выражение, что невольно почудилось, будто это и не ребёнок вовсе, а самый настоящий монстр из геенны огненной, вселившийся в тело мальчика.
Глаза незнакомца сверкали, как голубые сапфиры, но не цвет глаз и не повергающее в трепет свирепое выражение лица поразили девушку.
При этих словах свирепое выражение слетело с лица араба, как по волшебству.
Однако, по достоинству оценив свирепое выражение её сверкающих голубых глаз, я порадовался, что у меня хватило ума воздержаться от комплиментов.
У того, что сидел на переднем, была серьга в ухе, достаточно свирепое выражение лица, очень неприятные холодные глаза.
Вазы мне не понравились точно так же, как и не понравилось свирепое выражение во взгляде буролицего цыгана, стоявшего рядом с кузовом, скрестив руки на груди.
Его описали как «худощавого, но широкоплечего мужчину подходящего роста, с властным, иногда свирепым выражением лица и выразительным подбородком».
Директор ворвался в мастерскую, что называется, с заранее свирепым выражением лица.
Самая младшая девочка делала свирепое выражение перепачканной мордахи и грозила кулачком мальчишке постарше.
Его лицо украшает свирепое выражение с хищным оскалом и ссадина на щеке, из которой сочится кровь.
Девушка стояла высоко над толпой со свирепым выражением лица, вены на её шее вздулись, когда она звала его.
Эльф прошёл мимо и просто пошёл дальше, не обращая внимания на происходящее, а вот трёхглазый, после небольшой задержки, приобрёл свирепое выражение лица и бросился в самую гущу нашей потасовки, раскидывая участников в разные стороны.
Вдруг лицо высокого деда приняло свирепое выражение.
До громилы наконец что-то дошло. Растопырив клешни и придав лицу как можно более свирепое выражение, тот ринулся в бой. Но очень скоро тоже очутился в нокауте.
Её свирепое выражение лица смягчилось.
У всех зверей на мордах застыло свирепое выражение.
Блуждающий взгляд толстяка упирается в меня, и на его лице появляется свирепое выражение. Если бы взглядом можно было убить, я была бы уже мертва.
Бледное лицо кавалергарда приобрело свирепое выражение.
Он сделал свирепое выражение лица и подкрутил обеими руками несуществующие усы.
Приниженность его исчезла, и маленькие его глаза приняли свирепое выражение.
Правда, упоминать об этом мало кто осмеливается, потому как при своём росте в два метра и крепкой статуре спортсмена, парень имел свирепое выражение лица.
Золотоволосый это замечает. Что-то в его свирепом выражении лица напоминает мне, что некоторые животные могут учуять страх. Я вытираю ладони о джинсы.

Ассоциации к слову «свирепый»

Все ассоциации к слову СВИРЕПЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свирепое выражение»

  • Поднимая и опуская свой страшный топор, он принимал картинные позы и всякий раз со свирепым выражением издавал звук «гек!», и я боялся, как бы в самом деле он не отрубил кому-нибудь голову или руку.
  • — Да. Только ты не знаешь еще, как хлопцы мои умеют парить! — сказал сотник грозно, подымаясь на ноги, и лицо его приняло повелительное и свирепое выражение, обнаружившее весь необузданный его характер, усыпленный только на время горестью. — У меня прежде выпарят, потом вспрыснут горелкою, а после опять. Ступай, ступай! исправляй свое дело! Не исправишь — не встанешь; а исправишь — тысяча червонных!
  • Но в дверь стучат. Приходится отпирать. Входит новая горничная, высокая, мрачная, одноглазая женщина, и говорит хрипло, с свирепым выражением лица:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свирепый»

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «свирепый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свирепый»

СВИРЕ́ПЫЙ, -ая, -ое; -ре́п, -а, -о. 1. Кровожадный, хищный, лютый (о животных).

Все значения слова «свирепый»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «свирепое выражение»

Ассоциации к слову «свирепый»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я