Предложения со словосочетанием «жестоким образом»

Победителем вышел последний, который самым жестоким образом расправился с побеждёнными.
Надзиратели без всякого зазрения совести раздражают их и самым коварным, жестоким образом доводят до возмущения.
Холодные и недружелюбные, они стараются держаться подальше от людей и, если им удаётся встретить человека, самым жестоким образом выражают своё недовольство тем, что он прервал их занятия.
Однажды зимней ночью его вызвали для исполнения неотложных обязанностей, и когда он ехал на лошади в горах, кишевших волками, лошадь испугалась и понесла, жестоким образом сбросив его на землю.
Жизнь множества карфагенян была варварски, самым жестоким образом отнята потому, что они лишь пытались защитить своё право на жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вторгнувшийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В живой природе это противоречие разрешается довольно жестоким образом: та часть животного мира (а это, как правило, менее защищённая его часть), которой не хватает природных ресурсов (пищи) для существования, погибает.
Надо только иметь в виду, что и противная сторона, дворянство, не менее жестоким образом расправлялась с восставшими крестьянами, а крепостной гнёт, на котором держалось их благосостояние, был подлинным и часто беспросветным рабством.
Утром вывели из озера святых и начали мучить жестоким образом – им разбивали ноги молотами.
Этот миф базируется на абсолютно нелепом представлении «о воле» как об обязательно насильственном, резком и жестоком образе действий.
И самым жестоким образом добивается этого?
Не только из-за того, что со мной обошлись подобным жестоким образом, но и за то, что кто-то обидел ребёнка, а это было выше моего понимания.
Где-то в такой пустынной местности у молодой женщины жестоким образом отняли жизнь. Был ли это тот же монстр, что убивал и раньше?
Кто же знал, что ситуация повернётся подобным весьма жестоким образом?
В том, что это иллюзия, всем пришлось убедиться особенно жестоким образом 21 августа 1968 года.
Жизнь жестоким образом поставила её перед фактом – она осталась одна на семнадцатом году жизни.
Можно предположить, что папа злоупотребил своим положением, чтобы наиболее жестоким образом унизить побеждённого, – и впоследствии он сам покаялся в этом.
Её жизнь, как и её брак, неожиданно и самым жестоким образом обрезали.
Страшные, жестокие образы постоянно курсировали у него в мозгу, и он не мог их контролировать.
Неверность жене или нецеломудрие свободной девушки наказывалось жестоким образом, но равным образом и насилие, совершённое над свободной девушкой мужчиной.
Ибо в этом тюремном блоке сидели не просто приговорённые к смертной казни, но и достаточно жестоким образом.
Мне самому выпала огромная удача почувствовать целительную силу этого знания на себе, и поэтому мне казалось, будто я жестоким образом утаиваю от всех чудодейственное лекарство, которым обладаю.
– И не надейся даже, – самым жестоким образом обломала я его. – Никаких краж в императорском дворце. Я – скромная леди, а не наводчица.
Всем партиям наносится ущерб этой обнуленностью, но именно коммунисты самым жестоким образом свидетельствуют об этом уничтожении воли к обладанию политической силой.
Тем более столь жестоким образом.
Похоже, от мага решили таким жестоким образом избавиться.
Кто его знает, а вдруг какой-то очень сильно обидевшийся сотрудник решил самым жестоким образом пресечь работу талантливого программиста, чтобы «прокрутить» нечто запретное на своём рабочем месте, используя местную компьютерную сеть?
И когда жизнь жестоким образом отобрала самое важное, можно сказать то, что мне казалось особо дорогим в моей судьбе, я рухнул на самое дно, а выбраться оттуда не сумел.
Здесь, на московском направлении, где вермахт наносил главный удар по боевым частям большевиков, вмешательство пришельцев самым жестоким образом сломало планы германского командования, превратив тщательно спланированную операцию в какой-то неимоверный хаос.
Книга его посмертно вышла в 1956 году; жестокие образы военного абсурда: мёртвое чёрное поле подсолнухов под зловещим солнцем, простреленный комбайн.
Для того чтобы достучаться до своих родных, он говорил им всё что приходило в голову, даже не задумываясь порой о последствиях сказанных им слов, пытаясь донести до них очень жестоким образом о бессмысленности их существования, чем ещё больше вызывал у них раздражение.
Большинство еретиков были казнены жестоким образом: одни сожжены, другие попали в заточение.
Когда барон узнал об этом, он самым жестоким образом избил девушку и запретил ей выходить замуж.
Далее следуют депортации, которые опять-таки могут проходить и в относительно мягких формах, и осуществляться предельно жестоким образом – так, что высылка людей из мест их проживания ведёт к их массовой гибели от голода, холода и болезней.
Он, вместо того чтобы давать отцу удары, при приближении его бросил к ногам его прутья и получил от надзирающего офицера за сие несколько сильных ударов; в другой раз поступил он так же и получил вдвое больше ударов; в третий раз узнает об этом полковник, подходит к нему и бьёт жестоким образом.
Она самым жестоким образом преследовала всякое свободомыслие и прежде всего научное.
Поскольку анархизм бескомпромиссно отрицал вмешательство централизованной государственной власти в частную и общественную жизнь людей, большевики, придя к власти, самым жестоким образом начали преследовать анархистов.
Весёлость с него слетела сразу, как только ему объяснили в чём дело. Пять убитых женщин, из которых четыре были самым жестоким образом обезглавлены.
Последствия тех или других неосторожных или преждевременных действий самым жестоким образом напоминают каждый раз о силе врага.
– Сама подумай, как я могла его видеть после того, как он таким жестоким образом разбил мои мечты и опозорил меня?
Он сделал это для того, чтобы наградить их после земной жизни светлым венцом праведниковНекоторые наши священники ушли из бренного мира несправедливо жестоким образом, об одном из которых я постоянно молюсь.
Но кому могло придти в голову таким жестоким образом получить от него деньги?
Обычно, учащиеся находят время на дополнительные факультативы, самостоятельное обучение в медиатеке и укрепление социальных связей, я же в этот день рассчитывала лишь на простое уединение, чтобы немного сбросить с себя груз информации, который просто жестоким образом расширял границы моего представления об этом мире.
Жизнь, в которую внезапно ворвались насильники, подло и самым жестоким образом перевели её на навоз…
Ведь они не смогут уже передумать и изменить свою судьбу, так как их предки навсегда решили их судьбы в момент отлёта, лишив их окончательно и самым жестоким образом права выбора.
Половина батона была самым жестоким образом растерзана на множество мелких кусочков.
Таким жестоким образом пополнялась армия страны.
Под палящим солнцем меня, закутанную и забинтованную, да ещё и в этом адском устройстве – парике, под которым голова самым жестоким образом потела и чесалась, укачивало и мотало из стороны в сторону на спине двугорбого проклятия.
На моих глазах только что убили сестру, жестоким образом отрубив ей голову, и сейчас ещё пытаются что-то объяснить!
Да и что греха таить – я самым жестоким образом вычеркнул 6 лет из её жизни.
Нельзя подарить надежду, а потом жестоким образом отобрать её!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жестоким образом»

  • Если же этого не случится, то все-таки что-нибудь да будет такое, чего с другим никак не будет: или нарежется в буфете таким образом, что только смеется, или проврется самым жестоким образом, так что наконец самому сделается совестно.
  • — Виктор Васильевич?! Ха, ха!.. — заливался Половодов. — Да он теперь недели две как и глаз не кажет к Ляховским. Проврался жестоким образом… Уверял Ляховскую, что будет издавать детский журнал в Узле, Ха-ха!..
  • — Нет… не понимаю… — задумчиво протянула Ровинская, не глядя немке в лицо, а потупив глаза в пол. — Я много слышала о вашей жизни здесь, в этих… как это называется?.. в домах. Рассказывают что-то ужасное. Что вас принуждают любить самых отвратительных, старых и уродливых мужчин, что вас обирают и эксплуатируют самым жестоким образом
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жестокий»

  • ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТОКИЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «жестокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жестокий»

ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный.

Все значения слова «жестокий»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «жестоким образом»

Ассоциации к слову «жестокий»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я