Предложения со словосочетанием «жестокие страдания»

Однако не успел я достичь уровня претендента, как с горечью обнаружил, что это чревато ещё более жестокими страданиями, не говоря уже о том, что меня ждёт в случае попытки стать чемпионом.
А где же пустыня с её палящим солнцем? Я спрашиваю вас, где борьба? Где описание жестоких страданий от голода?
Даже мучимые жестокими страданиями, добрые не способны стать на путь низких, находя опору в своей высокой нравственной стойкости.
– Как скоро сжались эти уста в безвыходном горе и выпили до дна страшную чашу жестоких страданий!
Всё тело его распухло, и он, претерпевая жестокие страдания, неподвижно лежал на своём жёстком ложе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахлёстка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Холод и липкие туманы причиняли эльфам жестокие страдания.
Но могучий организм выдержал жестокие страдания.
Каждый, кто отчаянно стремился присоединиться к какой-нибудь группе, испытывал жестокие страдания.
По их кровожадной власти и тирании пилигримы, чьи останки были здесь собраны, перенесли жестокие страдания и казнь.
– И мне даже не приходило в голову, что какое-то с виду безобидное растение в дальнейшем могло породить бесконечное число проблем и причинить жестокие страдания.
Люди, которые совершают неправильные поступки, следуют злым наклонностям, которые кроются в голове и в любой момент готовы прорваться наружу жестоким страданием.
Я вздрагивал от боли и зажмуривался, чтобы защититься от призрачных осколков и неимоверного количества жестоких страданий.
Рана моя действительно совершенно зарубцевалась, но головные боли не проходят, и вызываемые ими жестокие страдания часто заставляют меня запираться в комнате.
Но если даже и возможно, то на это уходят годы, годы жестоких страданий и лишений, и, кстати, у людей гораздо более достойных чем ты.
Ум женщины состоит из напластований, оставленных мужчинами, которые любили её; точно так же во вкусах мужчины сохраняются наслоённые смутные образы женщин, встреченных им в жизни, и нередко жестокие страдания, причинённые нам одной из них, вызывают любовь к нам другой женщины и становятся причиной её несчастий.
Жестокие страдания закончились яростным криком младенца и беспамятством матери.
Разумеется, моя собственная боль кажется мне невыносимее любой другой, однако же я не могу не признать, что весь мир полон жестоких страданий, которых не миновать никому, поэтому каждый в какой-то степени достоин сочувствия.
Аполлоний научил меня, как пользоваться свободой и сохранять спокойствие независимо от случайности; он научил меня ни на что в мире не полагаться, как на решение разума; приучил меня переносить стойко жестокие страдания – потерю ребёнка или продолжительный недуг; он показал мне на примере ясно и наглядно, что в одном и том же человеке есть необузданность и кротость.
Мне, вообще временами кажется, что кто-то наверху подслушивает желания, как отдельных людей, так и целых народов и, взвешивая мотивы и силу их устремлений, взимает плату за их осуществление в виде жестоких страданий или насмешек над человеческой самонадеянностью и глупостью.
Оставалось только предполагать, что за жестокие страдания сейчас испытывает создание, лежащее передо мной.
Глядя на меня человеческими глазами, в которых неожиданно отразилось жестокое страдание, огромная собака выпустила из своей пасти ребёнка…
Они проходили, уносились, вновь возвращались, как лёгкие дуновения ледяного ветра, примешивая к его любви боль – ещё слабую, отдалённую, но мучительную, похожую на те неопределённые невралгии, вызванные сквозняком, которые грозят жестокими страданиями.
Не знаю уж, что было в моём взгляде, наверное, жестокие страдания голодного организма, но сосед поспешил меня успокоить.
Точно так же, как сирено-наядское творчество подарило миру неисчислимое множество печальных мелодрам и тонны слезодавильной литературы, темноэльфийские поэты-лирики всегда возносили на пьедестал жестокие страдания безнадёжно влюблённых.
Они отличались особенной изощрённостью в нанесении увечий и во время бунтов 1863 года причиняли самые жестокие страдания неграм, солдатам и полицейским, захваченным толпой, разрезая их тела ножами, выдирая языки и глаза, прикладывая факелы после того, как жертвы были обрызганы маслом и повешены на дерево.
На лице её было написано жестокое страдание.
Мы надеемся, что жестокие страдания военного времени вызовут у миллионов людей нового поколения отвращение к войне и они проникнутся идеями социализма и мира.
Бедное дитя в последние минуты жестоких страданий искусало себе губы, дабы не смущать родителей своими жалостными криками.
Персонаж комический с одной стороны, с другой – помеченный жестоким страданием.
То богатство радости, благословенное счастье от семьи сменилось жестоким страданием.
Его богатые одежды были залиты родной кровью, голова непокрыта, седые волосы спутаны, а на лице застыла маска жестокого страдания.
Вряд ли нужно напоминать читателю, что в длинном и зловещем списке человеческих бедствий найдутся отдельные случаи, полные несравненно более жестоких страданий, чем всенародные бедствия.
Вряд ли нужно напоминать читателю, что в длинном и зловещем списке человеческих несчастий найдутся отдельные случаи, полные несравненно более жестоких страданий, чем эти всенародные бедствия.
Зафиксировать: некий (ударение, пожалуйста, на основное слово!) благодетель ненавидим со стороны жертвы его добра (чрезмерное бескорыстие действует деморализующе) точно так же, как негодяй (респектабельный тип) – со стороны своей жертвы, которой он причиняет жестокие страдания.
Дескать, «узнав свою судьбу, трагический герой может начать сопротивляться ей, в своей самонадеянности совершив непоправимую ошибку (хамартию, «грех»), претерпеть жестокие страдания, а затем принять свой рок и достойно погибнуть…».
Присутствующий в заседании врач подошёл к подсудимой и влил ей в горло возбуждающий напиток, от которого она скоро очнулась для новых, ещё более жестоких страданий, потому что к пытке физической присоединилось глубокое душевное терзание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жестокие страдания»

  • Это белокурый, с пухлым и бледным лицом человек. Он лежит навзничь, закинув назад левую руку, в положении, выражающем жестокое страдание. Сухой открытый рот с трудом выпускает хрипящее дыхание; голубые оловянные глаза закачены кверху, и из-под сбившегося одеяла высунут остаток правой руки, обвернутый бинтами. Тяжелый запах мертвого тела сильнее поражает вас, и пожирающий внутренний жар, проникающий все члены страдальца, проникает как будто и вас.
  • И, ревнуя царицу друг к другу, ко всем женщинам, мужчинам и детям, ревнуя даже к ней самой, они поклонялись ей больше, чем Изиде, и, любя, ненавидели ее, как бесконечный огненный источник сладостных и жестоких страданий.
  • Насилие властвующих держится, как и может держаться насилие меньшинства над большинством, только на давно уж устроенном ловкими и сметливыми людьми обмане, вследствие которого люди, ради своей близкой и очевидной им малой выгоды, не только лишаются самых больших выгод, но лишаются свободы и подвергаются самым жестоким страданиям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жестокий»

  • ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТОКИЙ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «жестокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жестокий»

ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный.

Все значения слова «жестокий»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «жестокие страдания»

Ассоциации к слову «жестокий»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я