Предложения со словосочетанием «женское равноправие»

Они всегда интересовались вопросом женского равноправия.
Она познакомила зятя с теософией, открыла глаза на проблему женского равноправия, поведала о преследованиях, которым подвергается со стороны официальной религии, а также делилась с ним актуальными либеральными идеями того времени.
Так случилось и на этот раз: Гладстон, этот непримиримый враг женского равноправия, противодействовал принятию вашей поправки и заставил либералов голосовать против неё.
Матроны плели кружево, обсуждая женское равноправие.
Совсем не для того, чтобы призвать государство к введению женского равноправия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доброделание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она организует театр «Глобо», где в основном занимается административной работой, создаёт феминистскую группу; идеи женского равноправия отражаются в первых её кинематографических опытах – короткометражных лентах «Мир женщины» (1972) и «Игрушки» (1978).
Как водится в дамской среде – и самой передовой, и самой отсталой – ещё до революции в печати вполне на кухонный манер поругались две видные сторонницы женского равноправия.
Я снимала комнату с барышней, которая с утра выла – кто это придумал вставать рано, как у неё болят суставы, голова и шея, и она тянула такую тоску на раннее вставание, на это чёртово женское равноправие, при котором она, тонкая и звонкая, вянет на корню, что становилось тошно.
Катя. Однако во многих странах существует женское равноправие, и никто не говорит, что дело от этого пошло хуже. Почему же у нас этого нельзя?
Мурзачество и архаичное духовенство, потерпев неудачу на собрании 25 марта, на какое-то время сумело консолидироваться и развернуть кампанию против демократов – «безбожников» и ревнителей женского равноправия.
Группа женщин, принадлежащих к обществу женского равноправия, образовали «Союз кадеток».
Характерно и то, что в начале XX в. спорт являлся одной из областей жизни, где дамы имели возможность проявить «эмансипацию» и продемонстрировать женское равноправие, которого в ту пору так добивались.
Но я, поборница женского равноправия, давно поняла: если требую к себе отношения как к существу, во всём равному мужчинам умом, сметливостью, духом, за это приходится расплачиваться.
Едва ли кому-то придёт в голову отрицать существование различий между мужчинами и женщинами, и сторонники женского равноправия понимают, что эти различия могут обусловливать различия в правах.
Было заметно, что её концепция женского равноправия не продуманна до конца.
Принцип женского равноправия подрывает традиционные семейные ценности и дезорганизует общество.
– А ты, к примеру, даже если очень захочешь, арестанта не шлёпнешь, вот тебе и пример женского равноправия!
– А кроме того, мы требуем полного и тайного женского равноправия.
То она готовит, то про женское равноправие рассуждает, то бюрократов клеймит, то на машине по полигону гоняет.
Сказал, что она, его будущая жена, может там и не работать… – скорее всего так, там у них с женским равноправием небольшие проблемы…
Кто меня осудит, если я эталон женского равноправия?
Что бы там ни говорили о равных правах в воспитании детей, как бы ни обсуждали неравенство в зарплате, право на убийство – вот единственное мерило женского равноправия.
Я, мол, человек стойких и принципиальных убеждений, и считаю, что женское равноправие должно распространяться на все области их жизни и взаимоотношений с человеческой природой, и если мне в морду хотят вмазать, то и вы, будьте так уж логичны и последовательны, не ропщите на то, что и вам когда-нибудь туда же врежут из права на равноправие и равноценное распределение, как благ, так и неприятностей.
Согласно моде, стремящейся подчеркнуть женское равноправие, она носила короткую мужскую стрижку.
Он пытался устроить «коммуну» и сочувствовал идее женского равноправия.
При этом суфражисткой она не была, и проблемы женского равноправия её интересовали только в части доступности для женщин различных видов спорта.
Секретарша была ярой сторонницей женского равноправия и на этом основании совершенно не следила за своей внешностью, полагая, что главное в ней, как и во всяком современном человеке, деловые качества, а не цвет глаз и форма груди.
Ещё с 20-х годов идея женского равноправия, постепенно овладевавшая городскими массами, аккуратно, как вода валун, обходила вопросы школьного обучения: существовали гимназии мужские, женские и смешанные; множились женские курсы, дававшие своим выпускницам дипломы, равные по силе классическим мужским; более того, поговаривали и об открытии приёма девушек в традиционные бастионы косности – университеты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «женское равноправие»

  • Именно на сих примерах построено опасное предубеждение о женском равноправии, и получилось, что Европа имеет всего одну Луизу Мишель, а у нас таких Луизок — тысячи.
  • Здесь бывают все: полуразрушенные, слюнявые старцы, ищущие искусственных возбуждений, и мальчики — кадеты и гимназисты — почти дети; бородатые отцы семейств, почтенные столпы общества в золотых очках, и молодожены, и влюбленные женихи, и почтенные профессоры с громкими именами, и воры, и убийцы, и либеральные адвокаты, и строгие блюстители нравственности — педагоги, и передовые писатели — авторы горячих, страстных статей о женском равноправии, и сыщики, и шпионы, и беглые каторжники, и офицеры, и студенты, и социал-демократы, и анархисты, и наемные патриоты; застенчивые и наглые, больные и здоровые, познающие впервые женщину, и старые развратники, истрепанные всеми видами порока;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «женский»

Значение слова «равноправие»

  • РАВНОПРА́ВИЕ, -я, ср. Обладание равными, одинаковыми с кем-, чем-л. правами. Равноправие всех граждан СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОПРАВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «женский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «женский»

ЖЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к женщина. Женская рука.

Все значения слова «женский»

Значение слова «равноправие»

РАВНОПРА́ВИЕ, -я, ср. Обладание равными, одинаковыми с кем-, чем-л. правами. Равноправие всех граждан СССР.

Все значения слова «равноправие»

Синонимы к словосочетанию «женское равноправие»

Ассоциации к слову «женский»

Ассоциации к слову «равноправие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я