Предложения со словосочетанием «женское движение»

Однако некоторые активистки женского движения, даже самые прогрессивные, не смогли принять столь агрессивное и деструктивное поведение представительниц своего пола.
Женщины-солдаты также сыграли важную роль в женском движении начала XX века и, разумеется, должны рассматриваться в его контексте.
Она села и характерным, истинно женским движением поправила сбившиеся во время сна волосы.
Впервые в учебной литературе по курсу «Новая история» сделан обзор возникновения и развития женского движения.
И мне пришло в голову, что если бы старые деятельницы женского движения сумели тем или иным путём соединить свои усилия с юными, ещё не уставшими и предприимчивыми суфражистками, то в движение удалось бы вдохнуть новую жизнь, и перед ним открылись бы новые горизонты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отхватать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она как бы вновь исключает женщин из сферы публичности уже в реконструкции прошлого, сужая публичность до официальной и игнорируя успешные стратегии протеста и предъявления своей позиции представительницами женского движения.
Вместо «её вступления в свои права», как гордо заявляют многие из сторонников современного женского движения, происходит циклический возврат тех же самых индивидуальных эго, а также условий, подобных тем, что имели место в вышеупомянутые столетия, что даёт возможность заплатить старый долг и в то же время одержать победу над нынешними ограниченными кармическими условиями.
Активное развитие получило женское движение.
Сухие, похожие на птичьи лапки руки пожилого мужчины скомкали ткань клетчатого пледа, укрывающего его колени, и тут же аккуратно, каким-то женским движением, разгладили складки.
Это в корне меняет всё дело, – нахмурившись, тихо проговорило женское обличие компьютера управления и чисто женским движением руки поправило непослушный локон волос.
Нацизм действительно ликвидировал независимое женское движение и в женском вопросе официально придерживался патриархально-почвеннической ориентации.
Когда мне было немного за двадцать, я была феминисткой, но вне основного женского движения.
Однако склонность к отождествлению новаторского морального предпринимательства с международными обществами в защиту мира, всемирными конгрессами экспертов, энтузиазмом международного женского движения за солидарность или с разнообразной деятельностью активистов, выступающих против колониализма, косвенным образом ведёт к возрождению давнего стереотипа о том, что отзвуки империализма неизбежно будут слышны в биении сердца власти.
Уже летом 1917 года женскому движению удалось достигнуть этой цели – бес цензового избирательного права в органы власти всех уровней.
С ростом женских движений и феминистского искусства, с рождением постмодернистской теории текстильное искусство укрепило свои позиции.
Образование служило объединяющей задачей зарождающегося женского движения, пока радикализация не привела к расколу в его рядах [Dudgeon 1975: 60–61].
Первоначальной целью женского движения было обеспечить женщинам доступ к оплачиваемому труду и образованию.
Это будет нелегко, но женское движение набирает обороты.
Надеждин не был одинок ни в сочувствии женскому движению, ни в признании особого места и предназначения женщины, ни в критике её исторического положения.
Кроме того, женскому движению удалось существенно повлиять на общественное мнение и добиться изменения системы ценностей, норм и ожиданий в отношении женщин, особенно в сфере женского образования, женского труда, семейно-брачного поведения женщин.
Он утверждает: «Не было ни одного известного женского движения против уничтожения их свободы фашистами или нацистами»[37].
Эта книга – не учебник, не инструкция, помогающая стать «правильной» феминисткой, и не сборник научных эссе, объясняющих историю женского движения.
С тех пор как женское движение стало «модным», представители местной элиты (женщины из городской администрации, которые раньше были партийными или государственными служащими) стали создавать женские организации.
Российское женское движение может обратиться с открытыми письмами ко всем первым леди мира с призывом оказать влияние на своих мужей-президентов, ко всем успешным женщинам-политикам, депутатам, предпринимателям.
Даже в информационном поле, к которому традиционно обращаются участницы женского движения (женские журналы и сайты, научнопопулярные издания), справочная информация встречается очень редко и представлена фрагментарно.
Пристальное внимание уделялось влиянию империализма, например, на возникновение в XIX и XX веках женских движений и формирование такого мира, в котором население колоний было лишено свободы и гражданских прав.
В самом деле, организованное женское движение никогда ещё не существовало в истории человечества в такой форме.
С одной стороны, международная помощь способствовала активизации женского движения.
Является ли это следствием или просто хронологическим совпадением, но повсеместно после получения женщинами права участия в голосовании первая волна женского движения пошла на спад.
Затем, в XX веке, возникло женское движение.
В XVIII в. появлялись первые салоны, предположительно являющиеся основой для возникновения будущих женских движений.
Дискриминация женщин вызвала целую волну женского движения, выделила теоретиков, заботившихся не только об объективном освещении причин неравенства полов, но и занимавшихся поиском путей обеспечения этого равенства.
Типично женским движением она отбросила влажные волосы, и рыцарь невольно вздохнул.
Феминология значительное внимание уделяет исследованию проблем женского движения, которое у нас остаётся практически мало изученным.
Я сделала ещё пару попыток затесаться в ряды женского движения – результат оказался таким же.
У крупье было порочное мятое лицо и мягкие, почти женские движения смуглых рук, за которыми можно было смотреть бесконечно, если бы не проигрыши.
Она привычным женским движением втайне выжидательно и задумчиво провела язычком по горящим губам, вяло растянувшимся в растерянной улыбке, и, низко опустив голову с модно прибранными барашками, так, что острый подбородочек упёрся в грудь, уже не смотрела на парня.
Способы образного выражения феминистских идей в арт-практике также были довольно разнообразны (от манифестаций, ультиматумов и радикальных перформансов до вышивания), однако стоит отметить объединяющий эти практики аспект: все они так или иначе соотносили себя с современным западным женским движением, его второй или третьей волной.
Но тем не менее авторы, выступавшие там, сокрушались, что в докладах на конференциях или в актуальных статьях в прессе, написанных политологами, социологами или лидерами женского движения, поднимающими важные и интересные проблемы, не всегда раскрывается точное содержание используемых понятий.
Мы организуем женское движение в лесу.
– Я тоже всегда очень интересовалась женским движением… хотя я считаю феминизм несколько ущербным.
Феминология изучает существующие общественные отношения, которые складываются между полами, женскими и мужскими организациями, партиями, степень поддержки женского движения со стороны патриархатной власти; ищет пути ликвидации дискриминации женщин, изменения стереотипа мышления у представителей обоих полов; предсказывает пути решения женского вопроса на ближайшее время и перспективу, вырабатывая рекомендации о формах и средствах вовлечения женщин в активную общественную деятельность.
Курс феминологии сосредоточивает внимание на философском, экономическом, социальном исследовании женского движения с чёткой ориентацией на определение условий для становления личности, дееспособной, оказывающей влияние на изменение существующего патриархатного общества.
Отсюда и предпринимаемая мною попытка представить краткую хронологию мирового женского движения, развития феминизма с периода, когда в европейской культуре происходит разрыв (некоторые учёные, я бы сказала – сгоряча, даже считают его окончательным) с традицией, и европейское общество становится нетрадиционным, секуляризованным (что обычно датируется началом XVIII века).
Возможно, полиция никого не задерживала, и о причастности женского движения говорила лишь анонимная записка, найденная на месте предполагаемого теракта.
Она была, так сказать, первопроходцем и в определённом смысле знаменосцем женского движения, который покинул его ряды.
Женщины своим участием вводили футбол в ранг политической игры, ибо она становилась частью женского движения за равные с мужчинами права.
Наоборот, он высоко ценил царевну, видя в ней едва ли не «родоначальницу освободительного женского движения», полагал, что с её приходом во власть «пульс придворной жизни забился усиленным темпом».
В предыдущие две встречи дамы обсуждали преимущественно женское движение и проблемы теософии.
Так, Вида неоднократно отказывалась от предложений руки и сердца, чтобы посвятить свою жизнь женскому движению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «женское движение»

  • Он ласково засмеялся и, мягким, женским движением потянувшись ко мне, положил мне руку на плечо.
  • Ежели я скажу, что через женский пол опытный администратор может во всякое время знать все сокровенные движения управляемых, то этого одного уже достаточно, чтобы доказать, сколь важен этот административный метод.
  • Заметно было, что он особенно дорожил этим последним преимуществом: считал его действие неотразимым в отношении особ женского пола и, должно быть, с этой целью старался выставлять свои ноги на самое видное место и, стоя или сидя на месте, всегда приводил в движение свои икры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «женский»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «женский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «женский»

ЖЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к женщина. Женская рука.

Все значения слова «женский»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «женское движение»

Ассоциации к слову «женский»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я