Предложения со словосочетанием «женское образование»

Лишь ближе к середине XIX века, благодаря активной деятельности суфражисток, вопрос женского образования наконец встал особенно остро.
Да и вообще в этом рассаднике женского образования в то время, благодаря какой-то счастливой случайности, красота и привлекательность вполне торжествовали над дурнотой.
С 12 лет девочку обучали домашним ремёслам, это и было основной частью женского образования.
В середине XVIII века мысль о специальном женском образовании просто никому не приходила в голову.
До середины XIX века знание повсеместно оставалось мужской прерогативой, хотя какие-то формы женского образования существовали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охорашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позже появились и народные училища, формально принимавшие студентов обоего пола, но женское обучение в публичных школах всё ещё считалось неприличным, и женское образование продолжало находиться в зачаточном состоянии.
Отрадно то, что отмеченные нами запросы жизни в отношении женского образования находят отклик в сферах, деятельным образом влияющих на направление народного просвещения.
Активное общественное движение в пользу женского образования привело к созданию на рубеже 60–70-х гг. высших женских курсов.
Задачи женского образования были более скромные.
Благодаря частной инициативе и содействию британских церквей была заложена основа женского образования.
Мы наблюдаем здесь создание алгоритма, которому в течение последующих лет будут следовать споры о характере женского образования.
– Маман, прошу прощения, но прибыли мы сюда не затем, чтобы клеймить недостатки женского образования.
Положила начало женскому образованию, организовала первые приюты и сиротские дома.
Вначале – министерский циркуляр, положение о женском образовании вообще и о женских училищах в частности.
Вот в чём состоит торжество женского образования и подлинная наука их жизни.
Да и бо́льшая часть оказалась не на английском, а на латыни, и я проклинала женское образование.
– Отец сказал, что ни за что не станет оплачивать женское образование, и я так благодарна за стипендию.
Что касается деятельности моего отца по части высшего женского образования, то можно смело сказать, что он был его создателем с самого начала возникновения этого течения.
А невероятно скучные предметы системы женского образования не могли дать ей ничего нового.
Таким образом, идея женского образования полностью соответствует ноосферному мировоззрению и органично укладывается в ноосферный переход нашей цивилизации в качестве одного из его основных компонентов.
Следовательно, образовательные учреждения высшего профессионального женского образования должны иметь базу для их проведения.
Страны с низким уровнем женского образования отличаются высокой фертильностью; напротив, образование, отдаляя возраст первого зачатия, представляет собой естественный фактор сдерживания фертильности.
Однако это учебное заведение, конечно, не могло решить проблемы женского образования и формирования определённых культурных рефлексов даже в рамках дворянского класса, поэтому домашнее воспитание ещё долгое время будет оставаться господствующей формой получения образования для девочек в дворянских семьях.
Кроме того, женскому движению удалось существенно повлиять на общественное мнение и добиться изменения системы ценностей, норм и ожиданий в отношении женщин, особенно в сфере женского образования, женского труда, семейно-брачного поведения женщин.
Эти дополнения и составляют основную суть женского образования.
Женское образование получило своё начало в станице с 13 апреля 1863 года, когда было открыто в станице женское приходское училище 3-го разряда.
Мы увидим, что в сферу еврейского женского образования этих очень непохожих друг на друга людей, мужчин и женщин, евреев и неевреев, толкала целая совокупность идеологических и финансовых факторов.
В образовании была ликвидирована университетская автономия, осуществлялось возрастающее чиновное давление на демократическое студенчество и прогрессивных профессоров, свёрнуто женское образование, произошёл фактический возврат к сословной школе.
Принципиально важно, чтобы на нынешнем этапе развития цивилизации женское образование носило ноосферный характер.
Вообще, данных о женском образовании сохранилось крайне мало, и мы должны довольствоваться обрывочными данными.
Конечно, «художественная» часть этого обязательного образования обсуждалась достаточно подробно – изучение иностранных языков, музыки и танцев, рукоделия, но вот об изучении предметов естественно-научного цикла и математических в курсах домашнего женского образования обычно не упоминается.
Появление в русских семьях образованных и высококультурных женщин, значительно поколебавших как патриархальные, так и ультрамодные профран-цузские нравы, было связано также с развитием в стране женского образования.
Мне всегда казалось это плохой идеей, ведь наше общество ещё не дозрело до принятия женского образования, но сопротивляться не стала.
Благодаря активности женщин и их поддержке просвещённой частью общества удалось добиться уступок от государства: правительство начало выделять средства на финансирование женского образования, появились первые женские курсы.
Нельзя сказать, что русские женщины стали усиленно штудировать учебники и философские трактаты после этих публикаций, но они дают нам ясное понимание того, что престиж женского образования в обществе постепенно повышался.
Мужчины, по большей части сами малограмотные, послушав очередную проповедь муллы о вреде женского образования, выбирали наиболее, с их точки зрения, правильный путь: просто-напросто не отпускали дочерей в школу после очередных каникул, особенно если те уже достигли двенадцатилетнего возраста, когда по исламским канонам девочка становилась потенциальной невестой.
Однако толкование женских преступлений теперь обусловливала специфическая революционная идеология; она устанавливала реакцию как государства, так и криминологов на женскую девиантность и определяла способы оценки перемен в российском обществе через акцент на важность женского образования, назначения адекватного наказания женщинам-преступницам, а также на то, до какой степени женщин следует винить за их противоправные действия.
Наибольших результатов она добилась в области женского образования.
Прогрессивно настроенные граждане выступали в защиту женского образования, и благодаря расширению возможностей в этой сфере и доступу к профессиональной деятельности женщины получили бóльшую свободу как в личной, так и в публичной сферах.
И разговор тотчас же перескочил на новую тему женского образования.
Женское образование должно стать одним из краеугольных камней в национальном возрождении, созидании и развитии.
С момента изобретения письменности и математики общество препятствует женскому образованию.
Женское образование считалось допустимым лишь постольку, поскольку оно готовило к роли добродетельной жены и матери.
Соответственно были пересмотрены и цели женского образования.
– Если бы начальник не был противником женского образования и женился на достаточно просвещённой даме, то упомянутых вами событий мы бы не наблюдали.
В то же время, как ни парадоксально, начальное женское образование приводит к замедлению темпов прироста населения: рост не прекращается, а становится более плавным.
Мы не просто строим школы, но с помощью наших жертвователей выполняем гораздо более серьёзную миссию – утверждаем важность и ценность женского образования.
Их подлинная мотивация – горячая преданность делу, вера в важность распространения женского образования.
А уж про женское образование молчим.
Принять должность казначея вынудили её не только соображения высокого порядка – развивать женское образование, – но и матерьяльная нужда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «женское образование»

  • — Нельзя согласиться даже с тем, — сказал он, — чтобы правительство имело эту цель. Правительство, очевидно, руководствуется общими соображениями, оставаясь индифферентным к влияниям, которые могут иметь принимаемые меры. Например, вопрос женского образования должен бы был считаться зловредным, но правительство открывает женские курсы и университеты.
  • К сожалению, помещичьи дочери играли в этих воспитательных заботах крайне второстепенную роль, так что даже и вопроса о сколько-нибудь сносном женском образовании не возникало.
  • Идет ли речь о женском образовании — Тебеньков тут как тут; напишет ли кто статью о преимуществах реального образования перед классическим — прежде всего спешит прочесть ее Тебенькову; задумается ли кто-нибудь о средствах к устранению чумы рогатого скота — идет и перед Тебеньковым изливает душу свою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «женское образование»

  • Женское образование — довольно обширный термин, включающий в себя совокупность понятий и обсуждений, касающихся образования для женщин. Сюда можно отнести женские начальное, среднее и высшее образование, а также санитарное просвещение. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖЕНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «женский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «женское образование»

Женское образование — довольно обширный термин, включающий в себя совокупность понятий и обсуждений, касающихся образования для женщин. Сюда можно отнести женские начальное, среднее и высшее образование, а также санитарное просвещение.

Все значения словосочетания «женское образование»

Синонимы к словосочетанию «женское образование»

Ассоциации к слову «женский»

Ассоциации к слову «образование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я