Карта словосочетания «женский вопрос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «женский вопрос»

Но при всём стремлении сен-симонистов к универсальной свободе они предпочитали решать женский вопрос без участия в обсуждении самих женщин.
И первыми, кто в своих спорах о социальном переустройстве с энтузиазмом принялись обсуждать женский вопрос, были сен-симонисты.
Мальчишки показывали напускное равнодушие, будто они были завсегдатаями вечеринок, а девочки, помимо душевных смятений ещё мучились вечным женским вопросом «Что надеть?» Купить в магазинах что-нибудь стоящее удавалось не всегда, за обновками ездили в столицу, или покупали втридорога у спекулянтов.
Вот в чём главный женский вопрос сегодняшнего дня…
Можно даже сказать, что «женский вопрос занял преобладающее место в сен-симонистской пропаганде», всё, что касалось эмансипации женщин, было проговорено до мельчайших подробностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: освидетельствоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо этой доктринальной метафизики женского начала, развиваемой сен-симонистами мужчинами и вылившейся в «отлучение» женщин от «церкви», была и другая практика обсуждения женского вопроса, отражающая конкретные потребности активистов движения.
Запоздалый голос сороковых годов (по поводу женского вопроса). СПб., 1881.
– Это чисто женский вопрос. Ответить на него я никак не могу.
Говоря о тогдашней военной школе, нельзя обойти и так называемый женский вопрос.
Наши дворовые ребята уже основательно интересовались женским вопросом, а я был как будто ни при чём.
– У тебя что-то случилось? – прозвучал естественный женский вопрос.
Однако называть женский вопрос решённым может только тот, кто по-прежнему уверен, что женщина ниже него, и кто боится потерять это своё верховное положение, чувствуя, что трон под мужчиной действительно шатается.
Нацизм действительно ликвидировал независимое женское движение и в женском вопросе официально придерживался патриархально-почвеннической ориентации.
Это во-первых, утверждение, что именно христианство может способствовать решению женского вопроса:«Между крайними воззрениями находится воззрение христианское, признающее, с одной стороны, полное человеческое равенство мужчины и женщины, но не отрицающее, с другой стороны, и тех естественных особенностей их натуры, которыми определяется различие их взаимных отношений, их общественного положения и назначения в жизни»5.
Надеясь на лучшее, я задалась извечным женским вопросом: «Что надеть?» Всё как обычно – барахла полно, а надеть нечего.
Девчонки, говорили, что там у него лошадиные ноги, с копытами и хвост (они верили, что он чёрт, тот которого они сами вызывали на ночь, чтобы задать эти «важные женские вопросы» или загадать желание).
Она не задавала ему глупых женских вопросов, типа, женат ли он.
Вместо того чтобы сказать «ДА», ты сидишь и думаешь: «А тому ли я дала?!» – это очень женский вопрос.
Но хитрые пациентки записываются к ней на приём как к терапевту, а потом потихоньку сводят разговор на сугубо женские вопросы.
Ну и наконец, ещё одним вариантом попробовать вписать своё имя в список любимчиков предполагал обсуждение с начальницей столь интересных ей тем про дачную жизнь и всякие разные женские вопросы, последнее, разумеется, предполагало, что обсуждать это с ней могли лишь сотрудницы женского пола (или правильнее сотрудники женского пола… в общем вы меня поняли).
Закончив первый курс, к своему удивлению и стыду только на «хорошо», я решил отложить на время женский вопрос и вплотную заняться плюсквамперфектами с претеритумами, нибелунгами с эддами, зигфридами с лорелеями и фаустами с мефистофелями.
И потому женский вопрос, хоть и занимал важную часть её действительности, всё же был не то что спорен, но слегка нивелирован пониманием этого.
Традиционные женские вопросы: «Как я выгляжу?» или: «Как я тебе нравлюсь?» – стали притчей во языцех.
Большевистская политика в женском вопросе трактовалась историком как единственно верная, а её влияние на женщину – как однозначно позитивное.
Авторы публикаций активно освещали женские вопросы и кампании, организованные женщинами, и подчёркивали, что «один человек может изменить многое».
Ответы на ключевые женские вопросы запрограммированы системой, в которой мы живём.
Ну, а что касается женского вопроса, то вы можете обращаться с немками достаточно свободно, но чтобы это не выглядело организованно.
Херувимов это по части женского вопроса готовит; я перевожу; растянет он эти два с половиной листа листов на шесть, присочиним пышнейшее заглавие в полстраницы и пустим по полтиннику.
Знаете, – граф опять выдержал паузу, – на каторге всегда очень остро стоит женский вопрос.
Моя диссертация была посвящена женскому вопросу, и нет на земле такой женщины, которая показалась бы мне неинтересной.
Это все сказочки для деток – мамуля в политику не суётся, занимается женскими вопросами.
Изначально, когда женский вопрос ещё только ставился, речь шла не о феминизме и уж тем более не о целостной его теории, а об эмансипации.
Женский вопрос решается той или иной метафизикой пола, а социально-экономическая его сторона производна.
Во-вторых, социально-политический подход рассматривает решение проблем женского вопроса сквозь призму исторической миссии самих женщин, способных организовывать мощное движение в защиту своих прав, принципа равноправия и влиять на общественно-политическую жизнь общества.
С лёгким поклоном слуга исчез, а я, приободрившись, стала поспешно запихивать в себя уже поостывшую еду, попутно задаваясь известным женским вопросом «что надеть».
– А я что… свёртывай отчёт и принимайся за интересную работу. Как говорится, карты в руки. Ты уже догадалась, есть исключительно женские вопросы.
А всего-то предложил женский вопрос не включать покамест, а принять к сведению и дальнейшему обсуждению.
Этот пункт пересечения тел и городов лежит в сердце «задавания женских вопросов» и размышлений о «феминистском городе».
Затронули женский вопрос. Поговорили на эту традиционную тему. За здоровье хороших женщин употребили, за тех, кто мужиков-дураков терпят старательно.
На этом покоится не только феминистское движение в узком смысле слова, но и всякое движение, подчиняющее женский вопрос социальному, по этому шаблону рассуждают и социал-демократы, тоже ведь принимающие мужчину за тип нормального человека.
– Тю, – расстроилась я, думая, что вот-вот получу ответы на все женские вопросы сразу. – Телефон… А я –то думала!
– Ещё остаётся открытым женский вопрос.
Женский вопрос оставался открытым.
Что может быть проще: я предложил им новую пьесу, на сей раз пьесу о женщине, пьесу, возможно, сенсационную, поскольку женский вопрос привлекает теперь внимание общества.
Похоже, ему не давал покоя женский вопрос.
– Представьте себе, нет, – почти польщённый этим банальным женским вопросом, улыбнулся режиссёр.
Но в женском вопросе удобные киевские законы дали промашку.
Диктор программы, используя всеобщее замешательство, пробралась с микрофоном к полковнику и задала невинный женский вопрос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «женский вопрос»

  • В женском вопросе он был на стороне крайних сторонников полной свободы женщин и в особенности их права на труд, но жил с женою так, что все любовались их дружною бездетною семейною жизнью, и устроил жизнь своей жены так, что она ничего не делала и не могла делать, кроме общей с мужем заботы, как получше и повеселее провести время.
  • А это вздор и совсем, совсем не касается женского вопроса!
  • — Да, я. И знаете ли, с какою целью? Куклы делать, головки, чтобы не ломались. Я ведь тоже практическая. Но все еще не готово. Нужно еще Либиха почитать. Кстати, читали вы статью Кислякова о женском труде в «Московских ведомостях»? Прочтите, пожалуйста. Ведь вас интересует женский вопрос? И школы тоже? Чем ваш приятель занимается? Как его зовут?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «женский вопрос»

Афоризмы русских писателей со словом «женский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «женский вопрос»

Женский вопрос (дореволюц. и загр.) — вопрос об уравнении женщин в гражданских правах с мужчинами. См. также женский.

Все значения словосочетания «женский вопрос»

Синонимы к словосочетанию «женский вопрос»

Ассоциации к слову «женский»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я