Предложения со словосочетанием «женское занятие»

Сейчас увидеть вяжущего мужчину – настоящая редкость, а вот женщины настолько преуспели в этом ремесле, что стали считать вязание исключительно женским занятием.
Соответственно, женские занятия ограничивались исключительно частной сферой – домом и семьёй.
За невестой несли прялку и веретено, как символы женских занятий в доме мужа.
Участие их в празднике символизировало причастность молодой девушки к миру важнейших женских занятий.
Она покровительствовала семейному благополучию, рождению детей и всем типичным женским занятиям, а особенно прядению и ткачеству, которые в течение многих веков были главным делом любой женщины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпылать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скажем, одинаковый пол избавляет мальчиков-подростков от необходимости уделять внимание сугубо женским занятиям – например, им не обязательно знать, как прикладывать младенца к груди и что делать с густым желтоватым веществом, которое выделяется из сосков сразу после родов (молозивом).
Меня захватили чисто женские занятия и образовательные программы.
Но где же в этой полной приключений и гламура жизни место для традиционных женских занятий?
Пока мне не исполнилось четырнадцать, и мать не напомнила ему о том, что юной госпоже из знатного, но не богатого рода лучше уделить внимание более женским занятиям.
Обычные женские занятия останутся для меня всё так же доступны, может, лишь интересы немного изменятся.
Таким образом, автор середины XVIII века считал женское занятие науками полезным не только для общества, но и для самих женщин.
Двинулось вперёд также и старинное женское занятие – добывание растительной пищи.
Встав на феминистскую точку зрения, я рассмотрю традиционное представление о вязании как о принципиально женском занятии и своеобразном маркере фемининности.
– Имеется множество других, более… привычных женских занятий.
Девушка с детства питала отвращение к разного рода женским занятиям, поэтому рукоделие в расчёт не принималось сразу.
Действительно, нахождение на платформе было исключительно статусным женским занятием, а значит наличие уважительных причин для сего променада не требовалось.
Важно помнить, что домашние хлопоты (приготовление пищи, мытьё посуды и т. д.), как правило, издавна считались женским занятием, и это тоже усиливает «женский имидж» котла.
Бабушка считает это не совсем женским занятием, – подмигнула им девушка, мастерски запрыгивая на лошадь.
– Никаких, но. Сходи, отдохни, поболтайте о чём-нибудь. О чём вы девушки обычно болтаете? Или какими-нибудь женским занятием займитесь, а я пошёл.
Вот пироги печь или прясть – такие чисто женские занятия получались с горем пополам.
Я всегда восхищалась тем, как при своём спортивном телосложении и не слишком женском занятии разведением лошадей, она умудрялась всегда выглядеть женственно и даже немного загадочно.
Похоже, с самого своего возникновения шелководство было по большей части женским занятием: женщины нарезали листья шелковицы, чтобы кормить шелковичных червей – личинок тутового шелкопряда (Bombyx mori), собирали коконы и кипятили их, чтобы распустить шёлковые нити, а затем пряли, красили нити и ткали из них полотно.
Ведь эти различия характера семьи объясняются различиями экономических условий существования каждого народа: охота и скотоводство представляют собой занятия мужчины, между тем как земледелие развилось из собирания зёрен растений, что было первоначально всецело женским занятием.
Нет, я, конечно, знал, что шоппинг – это любимое женское занятие, но не в продуктовом же.
Вся моя жизнь посвящена сражению и убийствам; вряд ли это можно счесть традиционно женским занятием.
Она не любила женские занятия, а женская участь представлялась ей в весьма мрачных картинах…
– Тем не менее эти журналы поощряют здоровые женские занятия: мода, домашнее хозяйство, семейные ценности. Ты согласна, Беатрикс?
По-моему, это, всё-таки, больше женское занятие.
В течение нескольких лет он исполнял обязанности слуги, предпочитая женские занятия и избегая мужских.
Это было самое настоящее женское занятие – заниматься сплетнями.
Увлечённая развернувшимся конкурсом на лучшее женское занятие, она не сразу заметила шедшую навстречу приятельницу.
Такое пренебрежение к домашним концертам и женским занятиям живописью ей можно извинить, если вспомнить, что в ту тёмную эпоху всё ограничивалось пустым бренчаньем и мазней.
К этому времени кончались полевые работы и наступала пора женских занятий по дому.
Вполне женское занятие – вышивать гладью по канве, по какому-нибудь готовому, классическому узору, к тому же, начертанному мастерской, сильной, не делающей промахов, рукой мужчины.
К ней относились как к неумолимой богине, с детства в грош не ставившей женские занятия и слабости.
Я не только продолжала заниматься и дальше посещать тренинги, но и сама уже потихонечку начала помогать в ведении женских занятий!
В наши дни любое женское занятие называется работой.
Самым главным женским занятием было попрошайничество.
Это такое магическое женское занятие – собирать лаванду или ягоды и разговаривать о том, о сём.
Просто, видите ли, в наше время к этому почётному женскому занятию привыкли относиться к огромным пренебрежением.
Бормотание возле костра вдалеке превратилось в монотонные звуки женских занятий: лязг, плеск и скрежет, еле различимые реплики, перемежающиеся короткими взрывами смеха и резкими окриками на непоседливых детей.
Мама это моё рвение не особо одобряла, считая что водить автомобиль должны исключительно мужчины, а шофёрское дело совершенно не относится к уважаемым женским занятиям.
Они вместе ставили и застилали шатёр (тем паче, что это было штатным женским занятием, самым неприятным из всех лагерных обязанностей), вместе готовили ужин (даже если была чужая очередь дежурить), и по лыжне старались идти друг за другом, инстинктивно ища поддержки товарок по несчастью.
Его старый, преданный слуга, чтобы помочь этому горю, принуждён был сам наряжаться в женское платье и помогать ему в разных женских занятиях, вроде починки белья, штопанья чулок и т. п.
Шопинг – чисто женское занятие, так что оставайся и доедай свой десерт.
Обычные женские занятия, требующие остроты зрения, ловкости рук и ясности ума, будут так же или же с незначительными вариациями открыты для меня, как и сейчас.
Следующий этап обработки шерсти – прядение – было исключительно женским занятием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «женское занятие»

  • Они возобновили разговор, шедший за обедом: о свободе и занятиях женщин. Левин был согласен с мнением Дарьи Александровны, что девушка, не вышедшая замуж, найдет себе дело женское в семье. Он подтверждал это тем, что ни одна семья не может обойтись без помощницы, что в каждой, бедной и богатой семье есть и должны быть няньки, наемные или родные.
  • От сближения нашего с женским обществом зарождался платонизм в чувствах: этот платонизм не только не мешал занятиям, но придавал даже силы в классных трудах, нашептывая, что успехом можно порадовать предмет воздыханий.
  • Райнер, круглый невежда в женской красоте, все-таки не понимал, что дурного или смешного было в переданном им предложении Розанова, но, однако, решился вперед оставить Бертольди в покое и прекратил неудачные поиски удобных для нее занятий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «женский»

Значение слова «занятие»

Афоризмы русских писателей со словом «женский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «женский»

ЖЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к женщина. Женская рука.

Все значения слова «женский»

Значение слова «занятие»

ЗАНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. занять2 (в 1, 2 и 4 знач.). Занятие должности.

Все значения слова «занятие»

Синонимы к словосочетанию «женское занятие»

Ассоциации к слову «женский»

Ассоциации к слову «занятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я