Предложения со словосочетанием «железные полосы»

Ворота были старые, окованные железными полосами и усеянные шляпками железных гвоздей с ладонь размером.
Около обитой железными полосами двери оказались через несколько минут.
Свой обтянутый тонкой яловой кожей и расписанный пятью мальтийскими крестами – символами всех сторон света – деревянный диск ведун не зря оковал по краю толстой железной полосой.
Впереди обозначилась на крутом холме высокая деревянная ограда, массивные ворота, окованные широкими железными полосами, над ними – решётчатая башня с шелестящим трёхлопастным винтом, очевидно, ветросиловая установка.
Он оказался не очень большим – четыре башни по углам, высокие стены с прямыми зубцами, ворота из деревянных плах, скреплённых железными полосами, и даже ров с подъёмным мостом – всё, как в какой-то старинной книжке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевозбуждать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его основой были две железных полосы, начинающиеся на вершине шлема и идущие далее вниз для соединения с железным надбровным обручем.
Кожаный нашейник, тоже усиленный железными полосами, спускался со шлема по спине до лопаток.
Какие-то из них даже успели подломиться и продолжали стоять только благодаря стяжкам из ржавых железных полос.
Кузнец сваривал вместе четыре стальных и три железных полосы.
На самом деле это были катаные железные полосы шириной всего лишь 8 дюймов!
Сундук был сделан из крепкого чёрного дерева, и железные полосы покрывали его вдоль и поперёк.
Оно хранилось в обитом железными полосами сундуке.
Он обит тонкими железными полосами и снабжён фигурной металлической личиной.
Стволы первых «пушек» делались из кованых железных полос.
Двойные створки: внутренние – из окованной железными полосами дубовой решётки, наружные – сплошные, из толстых досок, на которых сохранились остатки какого-то рисунка.
Поверхности предметов обивались железными полосами, на боковых сторонах прикреплялись металлические ручки.
Он состоит из двух отделений, поэтому имеет две крышки (плоские); обит железными полосами «в клетку».
Шкатулка обита железными полосами и, возможно, тканью.
Крышка изнутри укреплялась фигурными железными полосами.
Другие свадебные сундуки (как правило, бóльших размеров и с выпуклой крышкой) дополнительно украшались и укреплялись железными полосами.
Он имеет покатую крышку, укреплённую изнутри тонкими деревянными полосами; стенки – прямые, обиты железными полосами, по бокам – ручки; ножек нет.
Огромная, тяжёлая парадная дверь из массивных, украшенных резьбой дубовых досок, была сбита железными гвоздями и держалась на больших железных полосах.
Его стенки соединены в «ласточкин хвост», крепления дополнительно усилены железными полосами с просечным орнаментом.
Продольная железная полоса проходила от макушки до ноздрей.
Изнутри и по краям укреплён железными полосами.
Maier выделил в особый тип крестьянские сундуки XV века, сплошь обитые литыми железными полосами.
Мощный каменный фасад, закрытые узорчатыми решётками окна, с таким же узором кованный забор вокруг постройки и виднеющаяся за воротами окованная железными полосами дверь.
Несколько поворотов привели её к неприступной дубовой двери, укреплённой железными полосами.
Массивные обитые толстыми железными полосами ворота были чуть приоткрыты, никакой охраны на входе я не заметил.
Ударившись об обитые железными полосами деревянные створки, горшки разлетелись, а по дубовым плахам поползла тягучая тёмная масса.
Поэтому неудивительно, что дверь комнаты была изнутри обшита железными полосами, неудивительно, что все стены сверкали от развешанных на них серебряных оберегов.
Промежутки между этими опорными пластинами были заполнены мелкими пластинками, а поля были сделаны из отдельной железной полосы, проклепанной вдоль нижнего края.
Руки оставались свободными, но пользы казнимому от этого никакой – клетка состояла из толстых, надёжно склёпанных железных полос.
Старое потемневшее дерево, покрытое множеством перекрещённых железных полос и заклёпок.
Скоро за забором послышались крики, и большие двухстворчатые ворота, сколоченные из крепких вершинок деревьев, перехваченные железными полосами, громко заскрипели и распахнулись.
И на толстых, оббитых железными полосами боках моста – вон – шляпки серебряных гвоздиков, да штыри с посеребрёнными остриями.
Сундуки были окованы железными полосами и с запором в виде замка, может внутреннего или висячего.
Не говоря о том, что ведра из досок, стянутых железными полосами, сами по себе весили как полные.
Слева, немного ниже насыпи железной дороги, расположилась фабрика, под прорванной и прогорелой железной крышей, держащейся на столбах; в огне и дыме, в тучах разлетающихся искр копошится масса рабочего народа, худого, оборванного, измученного; сколько тут детей, совершенно голых, без рубах… вот один тщедушный мальчик, без рубашки, босиком, нагнувшись головой чуть не до земли и ухватившись руками через плечо за конец длинной железной полосы, раскалённой почти до половины, тащит её с видимым трудом, раздувая свои голые бока с отчётливо обозначившимися рёбрами.
К четвёртому типу относится ларец, обитый гладкими железными полосами, между которыми размещены просечные накладки.
Как правило, такие вещи покрывались кожей или шкурой морских животных, обивались прорезными железными полосами.
В углу камеры, рядом с окованной железными полосами массивной дверью, обнаружился табурет, под которым стояло подозрительного вида ведро с крышкой.
Предмет изготовлен из дуба, тонирован, окован сплошными железными полосами, между которыми размещены четыре металлические ажурные накладки (на крышке).
Конечно, о телесном истязании или сожжении теперь нет речи; но политика, а в особенности козни католического духовенства ещё имеют в своём распоряжении несколько винтов для пальцев и раскалённых железных полос для прижигания доброй славы человека; поэтому, хотя я и сомневаюсь в политичности и, по большей части, в успехах тайных обществ, всё-таки не могу отказать в дани удивления тем, которые действуют по своим убеждениям.
Три деревянных ведра у входа, опоясанные железными полосами на заклёпках, кострище с тлеющими угольками, от которых поднимался едва уловимый дымок, с подвешенным на двух рогатинах и палке котелком и топор, воткнутый в кряж для колки дров, завершали картину быта.
На его дубовую основу прикреплены пять железных полос с прорезным орнаментом, состоящим из ряда «огурцов», спереди – литая петля.
Мне представлялось, что она покрыта железной полосой, на ней нет грязи.
Только теперь я понял, зачем высокие голенища сапог были со всех сторон обшиты железными полосами, чтобы не дать врагу перебить ножное сухожилие.
Старик уже открыл первую с левой стороны дверь, зашёл внутрь и копался в обшитом железными полосами массивном сундуке.
Не имея сил лететь дальше, он опустился недалеко от моря в цветущей алуштинской долине, крепко прижимая к себе окованный тяжёлыми железными полосами сундук, и принял вид красивой рогатой горы (драконы в те времена умели принимать вид любых как живых, так и неживых предметов).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железные полосы»

  • Железная полоса, как живая, отодвигалась, потом падала со звоном, и тогда чья-то рука через форточку окончательно раздвигала ставни.
  • А Лука Назарыч медленно шел дальше и окидывал хозяйским взглядом все. В одном месте он было остановился и, нахмурив брови, посмотрел на мастера в кожаной защитке и прядениках: лежавшая на полу, только что прокатанная железная полоса была с отщепиной… У несчастного мастера екнуло сердце, но Лука Назарыч только махнул рукой, повернулся и пошел дальше.
  • В ту же минуту несколько служителей бросились к наружной части галереи и заставили отделение львицы широкими черными досками, а сзади в этом отделении послышались скрип и стук железной кочерги по железным полосам. Вскоре неистовый рев сменило тихое, глухое рычание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «железные полосы»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я