Карта словосочетания «железные петли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железные петли»

Ворота при въезде также были сорваны с петель, причём выбили их с такой силой, что массивные железные петли, на которых они некогда висели, искорёжило и перекрутило так, словно их изготовили из тонкой проволоки.
Крышки люков были вмяты внутрь, на толстых железных петлях болтались ошмётки дерева.
Он сделал ещё шаг и ощутил невидимую железную петлю на горле.
Длинная железная петля прикреплена к крышке.
Над клумбой басовито гудит шмель, кузнечик вытачивает тонкий, сухой стрекот; словно уключина медленной плоскодонки, поскрипывает в железных петлях гамак на соседнем участке, и эти мерные, однообразные звуки лишь подчёркивают дремотную тишину дачного послеполудня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: байронист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вскоре заскрежетал засов, скрипнули железные петли и дверь открылась.
Тяжёлая каменная дверь – плита, висевшая на ржавых железных петлях, – преграждала вход.
Старые железные петли скрипят, и порыв ледяного ветра со свистом врывается в дом.
Ей оставалось только надеяться, что хлипкий замок и древние железные петли выдержат натиск пьяного кузена.
Я догадалась, что это её обычное состояние, так как железная петля щеколды вывалилась из прогнившего основания поперечной перекладины и болталась исключительно на честном слове.
Толстые железные петли протестующе застонали, и я проскользнула внутрь. Где-то наверху взлетела птица, хлопая крыльями в такт частым ударам моего сердца.
На массивных железных петлях висела внушительных размеров рассохшаяся доска.
Мы добрались до кованых двустворчатых дверей, изрезанных сплетениями магических рун. Железные петли натужно скрипнули, и моё сердце пропустило удар.
На ночь ещё и запор особый кладётся в тяжёлые железные петли – можно осаду держать.
Лязгнул тяжёлый засов, заскрипели железные петли.
Крышка прикреплена двумя железными петлями, завершающимися символическими изображениями лилий.
Скрип плохо смазанных железных петель больно резанул по ушам.
Он внимательно осмотрел дверь, сбитую из толстых, в ладонь, плах на крепких железных петлях.
Тяжело скрипнула железными петлями входная дверь.
Почти в центре комнаты находился очаг, рядом с ним размещалась кое-какая деревянная, железная и глиняная утварь, дальше у стены находилась широкая скамья, чуть поодаль ‒ большой сундук с крупными железными петлями, а рядом с ним был сундучок поменьше, с петлями, соответственно, тоже меньшего размера.
Наверху заскреблись. Раздался скрежет и треск. Дверь активно ломали. По всей видимости, пытались свернуть железные петли.
Руки сами тянутся к двери, и привычными движениями он вправляет отлетевшую железную петлю.
И не спрашивая разрешения, врывались в резной дом, срывая толстенную деревянную дверь с искусно выкованных железных петель.
На лицевой стороне находятся три фигурные железные петли.
А вот с сервантом помочь ей я не смог: его просто невозможно было сдвинуть с места, настолько он был массивен и тяжёл, и даже дверцы у него были на кованных железных петлях, делавших разборку его ещё более затруднительной.
– Входи! – и железные петли податливо заскрипели, пуская внутрь незваную гостью…
Послышались стоны, и недоуменные вскрики, когда каждый человек обнаруживал, что одна рука прикована наручником к недавно приваренным к стене железным петлям.
Не задерживаясь в холле, девушки подошли к массивной двустворчатой деревянной двери с коваными железными петлями.
А так хотелось остановиться, осмотреться, дивясь всему – огромным и древним деревянным дверям с почерневшими железными петлями и тяжёлыми, грубо обработанными засовами; светильникам-люстрам из железа, рога и кости; каменным столбам, покрытым затейливыми узорами из ежевики и бутонов роз.
Ржавые железные петли просели и никак не хотели поддаваться.
От удара к удару они усиливались, и железные петли быстро расшатались.
Вместо неё – железная петля каркаса.
Со скрипом железных петель дверь отворилась, с порога пахнуло застарелым табаком.
Когда-то она висела на мощных железных петлях, приваренных к не менее мощной железной коробке.
По обеим сторонам сузившейся дороги стояли кирпичные столбы, призванные сдерживать буйную растительность, к ним приварены большие железные петли – останки некогда внушительных ворот.
На краю гроты-гика к вкрученной в древесину железной петле покачивалась плотно закрытая банка из тёмного стекла, в которой тускло поблёскивала сальная свеча.
Огромные железные петли казались вершиной творения английских кузнецов.
Когда-то железные петли держали дверь, теперь же несколько сколоченных вместе досок, стоят на земле, наполовину закрывая дверной проём.
В часовне стало светлее за счёт факелов, которые висели в специальных железных петлях на стенах.
Двенадцать мужчин самого разного роста и сложения; у каждого на шее кожаный ошейник с металлическими заклёпками, и все они прикованы друг к другу цепью, звенья которой продевались в железные петли ошейников.
Железные петли бесшумно проворачивались, выпуская одну или несколько фигур, и так же бесшумно вставали на место.
Потом подвёл под железную петлю подхват, ударил по его лапке и выдернул из петли замок – хитро изогнутую железку, которая удерживала цепь в петле.
Дверь ванной комнаты, ещё узнаваемая, стекала у него по плечам, как оплывающее желе; с пластмассовым стуком отвалилась железная петля.
Топоры дружно ударили в столбы, вырубая железные петли. Вскоре дерево начало поддаваться, толпа радостно заревела, навалилась – и ворота упали внутрь.
Входом в усадьбу служили два каменных столба, на них сохранились железные петли от ворот, но сами створки были сорваны, одна из них, покорёженная, валялась за оградой.
Мотнув в испуге головой, он шарахнулся назад и сбросил с себя не успевшую сплестись железную петлю.
Они спустились на первый этаж, но под землю не пошли, повернув налево, к блестевшей железными петлями дверце.
Каждое из них состояло из двух толстых досок, скреплённых с одной стороны железными петлями, а с другой – замком с хитрой задвижкой.
Охранник-исполин деловито прохаживается вдоль них, толкает кондовое дерево, проверяет железные петли, кивает – такие врата не каждый таран возьмёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железные петли»

  • Только одни главные ворота были растворены, и то потому, что въехал мужик с нагруженною телегою, покрытою рогожею, показавшийся как бы нарочно для оживления сего вымершего места; в другое время и они были заперты наглухо, ибо в железной петле висел замок-исполин.
  • Начало светать… На Спасской башне пробило шесть. Фонарщик прошел по улице и потушил фонари. Красноватой полосой засветлела зорька, погашая одну за другой звездочки, которые вскоре слились с светлым небом… Улицы оживали… Завизжали железные петли отпираемых где-то лавок… Черные бочки прогромыхали… Заскрипели по молодому снегу полозья саней… Окна трактира осветились огоньками…
  • Загремели замки, заскрипели проржавевшие железные петли у дверей, вошли сторожа в яму к Тимошке, а его и след простыл.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «петля»

  • ПЕ́ТЛЯ, -и, род. мн. -тель, дат. -тлям, ж. 1. Сложенная кольцом и завязанная часть веревки, нитки и т. п., концы которой можно затянуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕТЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «петля»

ПЕ́ТЛЯ, -и, род. мн. -тель, дат. -тлям, ж. 1. Сложенная кольцом и завязанная часть веревки, нитки и т. п., концы которой можно затянуть.

Все значения слова «петля»

Синонимы к словосочетанию «железные петли»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «петля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я