Предложения со словосочетанием «стальные полосы»

Не теряя времени, охотник достаёт из сумки на поясе кусачки и, ловко орудуя ими, отрывает, не заботясь о сохранности крепежей, две широкие стальные полосы с блестящими, остро заточенными ножами для стрижки травы.
Самих ворот, конечно, не было, был только широкий проём, а по краям его сохранились мощные ржавые штыри, на которых когда-то висели тяжёлые дубовые створки ворот, схваченные стальными полосами.
Он всё глядел вслед ушедшему поезду, туда, где сверкающая путаница рельсов сливалась в одну узкую стальную полосу, прореза́вшую горбатый туманный горизонт.
У него уже и план летающего корабля готов, нужно только достать где-нибудь гибкую стальную полосу, резиновый шнур и большой, больше дома, шёлковый зонтик.
Низкая, сводчатая, обитая стальными полосами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офтальмия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впереди замаячила большая, обитая стальными полосами дверь, ведущая во внутренний двор.
Помимо массивной, укреплённой стальными полосами двери, вход в крепость защищала решётка с торчащими наружу шипами длиной в ладонь.
Герцог с интересом оглядел толстенную дверь, оббитую стальными полосами, дополнительно укреплённые стены, крепчайшие решётки на окнах.
И каково же было моё удивление, когда оказавшись в просторной и захламлённой пещере, практически возле входа, я обнаружил окованный ржавыми стальными полосами сундук.
Сделанная из железных пластин и прочных стальных полос, она со всех четырёх сторон была обтянута крепкой проволочной сетью, чтобы узник не смог выбраться, превратив своё тело в простой комок мышц.
На счастье осаждённых, дверь была надёжной – из прочного старого дуба, окована по краям стальными полосами – и успешно сопротивлялась ударам, хотя местами уже начала поддаваться.
Помимо лестницы, ведущей на второй этаж, здесь были лишь камень, стекло и закрытая деревянная дверь с двумя параллельными стальными полосами.
Отец принял деньги и принялся один за одним перекладывать тяжёлые золотые флорины в окованный стальными полосами короб, где имел обыкновение хранить наличные средства, сделал запись в приходной книге и взялся писать расписку.
Они состоят из широких и длинных стальных полос, полностью закрывающих торс, плечи и грудь.
Толстая стальная полоса лопнула, и деревянный круг, развалившись надвое, загремел по палубе, следом полетела кольчужная перчатка вместе с заключённой в ней кистью руки.
Щит круглый, обшитый стальными полосами.
Потом на экране появился фюзеляж другого самолёта, снятый изнутри: за двумя одинаковыми штурвалами сидели два лётчика в полушубках и внимательно следили сквозь перехваченный стальными полосами плексиглас за эволюциями вражеского истребителя, летевшего совсем рядом.
Навстречу попался зомби с вагонеткой – деревянным коробом, скреплённым для прочности стальными полосами и поставленным на неуклюжие колёса.
Под потолком рядами шли стальные полосы, с которых свешивались острые крючья.
От неожиданной догадки грудь точно стянуло стальной полосой.
Осталась обычная стальная полоса, которыми укрепляют двери.
Правда, с этим простым вроде бы процессом пришлось помучиться: она с трудом разогнула стальную полосу настолько, чтобы её можно было стянуть через голову медведя, – развести концы ошейника в стороны на расстояние, достаточное, чтобы между ними прошла шея зверя, ей так и не удалось.
Круглые тяжёлые щиты со стальными полосами казались тем и вовсе чем-то невиданным.
С одной стороны седла был приторочен налучень с луком и колчан, с другой – овальный деревянный шит, усиленный стальными полосами.
Крепкие, окованные стальными полосами ворота были распахнуты настежь, открывая вид во двор, заваленный трупами разной степени расчленённости.
Лесную дорогу пересекали две стальные полосы.
И хотя небо было светлое, голубое, река лежала серой стальной полосой, подернутая, как истлевшее железо, отвратительной ржою.
Несокрушимыми они не выглядят, и всё же нужно снять стальную полосу засова.
Две запылённые спецмашины остановились у громадных тяжёлых деревянных ворот, скреплённых стальными полосами.
Сундук был окован стальными полосами крест-накрест, на крышке – мощный замок.
Наконец, исчезла стальная полоса, охватывающая джип, – убралась куда-то в недра платформы, только выходить как-то не хотелось.
Трое кузнецов, одновременно, смешивали кувалдами на наковальне три стальные полосы.
– Ворота обиты стальными полосами, которые по крепости могут превосходить сталь для плуга в десятки раз.
Иной южанин мог обмотаться вашахой меньше, чем за пару минут, при этом одев ещё и кольчугу, и подбитый стальными полосами тюрбан.
Ведь, когда у вас нет перчаток и головного убора, только две бесконечные стальные полосы, скреплённые рёбрами шпал, могут быть спасением от мороза и арктического звёздного стекла.
Дамаск же, иногда называемый сварным булатом, получают, многократно перековывая стальные полосы разной твёрдости и состава.
В глухом тупичке тот, что был повыше, открыл ключом перекрещённую стальными полосами дверь, потянул её, она подалась с натужным скрежетом.
На полу имеются металлические, на вид стальные полосы, предполагаемое назначение – рельсы, а также вбиты вертикально стоящие круглые столбики толщиной около 2–3 см, между которыми натянута проволока толщиной около 3 мм.
– Увы, случалось, – ответил профессор, – Ты думаешь, я только шутки ради виртуальные миры стальными полосами обил?
Земля под сапогами дрогнула, заскрипела протяжно сталь – зверь боднул стальные полосы лбом, яростно, но на вид бесполезно.
Пальцы сжимали рукоять верного меча, и стальная полоса легко вошла жрецу под рёбра.
Искорёженные, разорванные страшным ударом стальные полосы гостеприимно изгибались в сторону обрыва, и вид их будил воображение: представлялись картины, от которых мороз подирал по коже и шевелились волосы на голове.
Шаберы представляют собой стальные полосы прямоугольного или трёхгранного сечения с режущими кромками на одном конце.
А щиты делали из дерева, обтягивали кожей и оковывали стальными полосами, бляхами.
Вскоре он уже хорошо умел ковать железо и в последний день своей учёбы изготовил 18 стальных полос весом в один пуд каждая.
На корме её находились две так называемые охотничьи пушки солидного калибра, защищённые подвижными щитами, составленными из двух толстых соединённых под углом стальных полос, а носовая башенка была вооружена четырьмя длинными и довольно тяжёлыми медными пушками – спингардами, из которых можно было прекрасно расстреливать неприятеля, хотя эти орудия и не были особенно дальнобойными.
При изготовлении такого меча на наковальню ложилась стальная полоса, которая вполне могла «гулять» по ширине от трёх до восьми сантиметров, и по длине – до метра.
Он упал на жалюзи моторного отсека соседнего «Тигра», туда, где под стальными полосами вращались вентиляторы охлаждения, и я увидел вспышку оранжевого пламени, когда сработал взрыватель.
Следующим шагом была заделка пробоины в корпусе бетоном, армированным приваренными к прочному корпусу стальными полосами, что заняло около двух недель.
К задней луке была приварена изогнутая стальная полоса с гребнем вроде драконьего, доходящая до трети хвоста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стальные полосы»

Значение слова «стальной»

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «стальной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стальной»

СТАЛЬНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к сталь. Стальной слиток.

Все значения слова «стальной»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «стальные полосы»

Ассоциации к слову «стальной»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я