Предложения со словосочетанием «железные пластины»

Также под оконцем стояла два больших деревянных сундука, обитых железными пластинами, с примитивными затворами.
Последнее, на что мы с удивлением бросаем взгляд, – это врезной замок на окованной железными пластинами створке ворот, и выходим обратно на улицу.
– Ну, дык… – сбив на лоб укреплённую железными пластинами ушанку, зачесал в затылке купец.
Скважина под дверной ручкой прикрыта ржавой железной пластиной.
Не менее чем у шести экземпляров железные пластины шлемов покрыты позолоченной медью с гравированными орнаментами и изображениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сурьмяной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда всадники надевали и нечто вроде кирас из кожи, на которую нашивались железные пластины.
Я сделал глубокий вдох, пытаясь успокоиться. Потом встал на колени, отодвинул железную пластину, закрывающую замочную скважину, и выглянул наружу.
Я принялась закреплять кончики с помощью железных пластин – вкручивала их изо всех сил!
Кольца делали из железной проволоки, причём концы каждого кольца расплющивали, накладывали друг на друга и заклёпывали, или (до конца XIV века) из «сплошных» колец, которые выдавливались из тонкой железной пластины.
– Сожгите все дома, подтяните сюда метательные машины, лучников, – всё это предать огню и разрушить, – король обвёл рукою в покрытой железными пластинами перчатке строения непокорного града, – чтобы войску не было преграды.
Раз уж она выбралась из погреба – наверное, прожгла дыру в обшитом железными пластинами люке или вырыла за несколько минут многометровый подкоп, – то от её компании нам не избавиться.
Теперь это была круглая и, судя по звуку, толстая железная пластина.
Подле распахнутых створок томились двое совсем юных сквайров-оруженосцев с длинными алебардами, в тяжёлых кожаных доспехах с нашитыми железными пластинами.
Пробила усиленную железными пластинами куртку, и возле его тёмной бороды торчало белое оперение её хвоста.
И действительно, к фальшборту изнутри во многих местах прижались железные пластины толщиной в полсантиметра, наверное.
Волосы, которые теперь едва достигали плеч, снова смазали, а после распрямили двумя тяжёлыми раскалёнными железными пластинами.
– Профессор ждёт, проходите, – указала она рукой на окованную железными пластинами тяжёлую дверь.
Хотя он был без доспехов, его прочная кожаная куртка с капюшоном, прошитая железными пластинами, должна была выдержать как стрелу на излёте, так и несильный рубящий удар меча.
Перед ним, закрывая обзор, лежала искорёженная ударом железная пластина, отвалившаяся от потолка.
– Прошлый раз от этого большого камня отвалился кусочек, а под ним оказалась железная пластина.
Кто-то что-то нёс, кто-то быстрым шагом спешил на помощь своим, громыхая железными пластинами на доспехах.
Ступни же были вдеты в мокасины из сыромятной кожи, что украшались орнаментом из игл дикобраза и защитной железной пластиной, вдетой в подошву.
Он услужливо распахнул передо мной массивную дверь, деревянную, оббитую железными пластинами по всему периметру.
Тормоза казались массивными – даже кормушка блестела железными пластинами, но всё, что творилось на продоле, было хорошо слышно.
Две железные пластины с выбитыми на них названиями групп.
Один из [врагов] выстрелил двойным зарядом из фельдшланга и попал мне в рукоятку меча, так что половина её вошла мне в правую руку, а с ней и три железные пластины доспехов.
К некоторым крепились полноценные маленькие железные пластины, что шли от кисти до локтя, а другие заканчивались когтями и прочими экзотическими примочками.
Кисти рук, до самых локтей, охвачены наручами – длинными железными пластинами, нашитыми на кожаную подкладку.
Вооружили их также соответственно задачам, которые перед ними стояли: короткими мечами, ножами для метания, небольшими железными пластинами, в форме звёзд, с острыми углами, тоже для метания, удавками и трубками, для духовой стрельбы отравленными иглами.
Наконечники стрел я со стальных заменил на серебряные, одежду укрепил железными пластинами, чтобы вампиры не смогли укусить меня.
Коньки острые, в узких железных пластинах.
Фигурная железная пластина защищала отверстие для ключа.
Она была покрытая мелкими железными пластинами и закрывала верхнюю часть тела от горла до пояса.
Он закрыл им грудь и плечи железными пластинами.
Это означает, что мне положен комплект из самодельного карабина, на котором, возможно, даже антабок нет, и ружьё придётся доработать самостоятельно; боезапас сомнительных патронов, клёпанный железными пластинами жилет, спички, пакет продуктов с крайне скромным расчётом примерно на неделю.
Все опытные воины, все в кольчужных бармицах с наклепанными железными пластинами, у всех круглые легкие щиты, удобные для конного боя без строгого построения, когда каждый воин бьется с тем, до кого может дотянуться.
На болотном великане были высокие, обитые железными пластинами сапоги, которые защищали великана от возможных атак низкорослых людишек.
По– военному украшенные железными пластинами, наплечники и налокотники имели украшения из шипов.
На куртке были нашиты железные пластины.
На столе лежит железная пластина, и мы хотим с помощью магнита поднять её на более высокий уровень.
К жилетке были приделаны железные пластины, которые располагались одна на другой, создавая что-то похожее на черепицу домов.
Так что, возвращаясь с очередной ярмарки и звеня железными пластинами в подвязанных к поясу мешочках и полупустыми бутылками из-под дешёвого янтарного вина, крестьяне действительно дышали полной грудью, ощущая приятную усталость вместе с чувством выполненного долга.
К его большому удивлению, к руке была прикреплена железная пластина, с вмонтированным выдвижным клинком.
Раздвинула портьеры, слегка сощурившись на ясный серебристый диск луны, отомкнула заранее смазанные щеколды на тяжёлых оконных рамах, распахнула створки и зафиксировала их, сунув в щели под петлями заготовленные на такой случай изогнутые железные пластины.
Спереди находилась фигурная железная пластина, которая защищала отверстие для ключа.
Дверь, ведущая в лабораторию, была обита железными пластинами, казалось, она дрожала, как больной страдающий нарушением нервной системы.
На берегу потрескивали костры, над которыми зажаривались заколотые по такому случаю два кабанчика, рядом жмурились на огонь двое пареньков лет пятнадцати – в новеньких длиннополых стёганках с нашитыми на грудь широкими железными пластинами.
На край железной пластины наваривают полоску стали.
Вместо воинского доспеха, оба блюстителя порядка были одеты в подобие жилетов поверх подкладов, сшитых из грубо выделанной кожи, с нашитыми на груди железными пластинами.
Из-под сваленного в углу хлама торчал изогнутый и ржавый кусок железной пластины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железные пластины»

  • С этого дня я приходил к Хорошему Делу, когда хотел, садился в ящик с каким-то тряпьем и невозбранно следил, как он плавит свинец, греет медь; раскалив, кует железные пластины на маленькой наковальне легким молотком с красивой ручкой, работает рашпилем, напильниками, наждаком и тонкой, как нитка, пилою…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «пластина»

  • ПЛАСТИ́НА, -ы, ж. Плоская полоса какого-л. твердого или упругого материала с гладкой поверхностью. Пластина железа. Деревянная пластина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «пластина»

ПЛАСТИ́НА, -ы, ж. Плоская полоса какого-л. твердого или упругого материала с гладкой поверхностью. Пластина железа. Деревянная пластина.

Все значения слова «пластина»

Синонимы к словосочетанию «железные пластины»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «пластина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я