Предложения со словосочетанием «жалкие лохмотья»

От вас всего-то требовалось сшить необычное платье для дня рождения герцогини, а вы принесли жалкие лохмотья, которые и служанка не наденет!
Теперь только жалкие лохмотья кое-как держались на плечах.
От одежд остались жалкие лохмотья, липкая сырца которых раздражала кожу.
Но что это было за тело – полуразложившийся мерзкий покойник, уродство которого совершенно не прикрывали какие-то жалкие лохмотья
Бурлящий поток смывал воображаемые пятна и запахи. Она с ожесточением тёрлась мочалкой, пока та не повисла жалкими лохмотьями, не выдержав подобного обращения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сворный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она не останется здесь, бесплотной тенью рядом с матерью и сестрой цепляться за жалкие лохмотья жизни.
Он подумал, что теперь у него нет ничего, кроме нескольких жалких лохмотьев, чтобы прикрыть своё тело.
Около половины из них обветшали до состояния жалких лохмотьев, цепляющихся за каркасы, но остальные почему-то выглядят чуть ли не новенькими.
Руки и ноги у неё посинели, а от платья остались только грязные жалкие лохмотья.
Некогда белое платье жалкими лохмотьями висело на стройной фигуре.
В наших отношениях полный крах – их жалкие лохмотья летят в ад.
До того, как попасть в эти места они продвигались по колючим кустам широко раскинувшегося терновника, так что у всех троих, штаны были разодраны и чуть ли не до колен свисали жалкими лохмотьями.
Линолеум на полу лежал жалкими лохмотьями.
Из обезглавленного тела фонтаном брызнула кровь, окрашивая жалкие лохмотья старика ярко-красным цветом и расплываясь чёрным пятном по песку.
В одной из сожжённых дотла деревень прибился к их танку его тёзка – мальчонка лет девяти, худой, чумазый, прикрытый жалкими лохмотьями.
Жалкие лохмотья истерзанного холста восстановлению не подлежали.
К несчастью, его белая рубашка и черные брюки все еще дымились и свисали с вампира жалкими лохмотьями.
Пожелтелая листва висела то тут, то там жалкими лохмотьями, ели потускнели и приобрели неряшливый вид, парк поскучнел и поблёк, но кое-где всё ещё зеленела трава.
Ведь большинство мумий лишено какой-либо одежды или сохранило жалкие лохмотья.
Наконец остатки дорогого одеяния жалкими лохмотьями упали на каменистую поверхность.
Отряхнулась я и только ахнула – роскошное платье моё обратилось жалкими лохмотьями да клоками паутины, золото украшений осыпалось жухлой осенней листвою, только и осталось от недавнего блеска и великолепия, что вышитая туфелька, изрядно уж грязная после всей беготни по королевскому двору.
Пижама лопнула по швам, повисла на изменившемся теле жалкими лохмотьями.
Ему встретилось всего несколько человек, и все в каких-то жалких лохмотьях.
Моя лучшая одежда, по сравнению с белоснежной формой моряков, выглядела жалкими лохмотьями, прикрывающими сухую, загорелую до черноты, дублёную кожу.
Он в самом деле висел жалкими лохмотьями, и к тому же был весь перемазан в саже и копоти.
Чего только здесь нет, целые поляны нежно трепещущих на ледяном ветру маков, россыпи мохнатеньких эдельвейсов, охапки голубеньких колокольчиков и разноцветные цветочки, названия которых мы и не знаем, а чуть пониже пошли заросли рододендронов и карликовой берёзки, попытки прорваться через которые приводят к полнейшей утрате штормовых штанов, превращающихся в жалкие лохмотья уже в течение получасового хода.
Их нет, они растаяли, как утренние сновидения, и вместо них её тело прикрывают жалкие лохмотья.
– Она огорчённо исследует жалкие лохмотья.
Вслед за солдатами шли десять мужчин и женщин; сквозь дыры их башмаков просвечивали голые пальцы; облекавшие их жалкие лохмотья утратили от многократной стирки всякое подобие цвета.
Надеюсь, ты не собираешься сопровождать меня на пляж в таком странном виде? – подтрунивала надо мной подруга, делая надменное лицо и окидывая мои жалкие лохмотья уничижительным взглядом.
– И одежда. На ней же всегда жалкие лохмотья. Ведьма она, точно.
Жалкие лохмотья застревали в ветках и оставались там.
Босых, одетых в жалкие лохмотья детей, слепых стариков, просящих подаяния, и совсем молодых женщин, продающих себя, чтобы не умереть от голода – они были ещё красивы, но всё же в их глазах было столько боли, обречённости и унижения…
Они стояли возле ограды, и лучи заходящего солнца ярко освещали тощие, покрытые жалкими лохмотьями тела.
Достаточно было рвануться посильней, и в жалкие лохмотья превратилось не одно только платье.
Я всё же привстала и выдернула изо рта отвратительную тряпку, не забывая всё это время придерживать жалкие лохмотья, в которые превратилось моё платье.
Несколько раз кули в жалких лохмотьях предлагали свои услуги, но она боялась их.
Женщина с синими глазами и серебристыми волосами. Даже в жалких лохмотьях видно – леди. Странная и загадочная. Она неуловимо напоминала ему кого-то.
Во-первых, на его двух перекошенных мачтах не хватало половины парусов, а те, что остались, обрели в некоторых местах вид жалких лохмотьев, бесполезно болтающихся вдоль рей.
Жалкие лохмотья чёрной материи, которых постеснялся бы и нищий, облепили умертвие наподобие плаща.
Как много прекрасных, талантливых людей погибло только потому, что не смогло при встрече с новым откинуть старый ущербный узелок с жалкими лохмотьями прошлого…
Даже в тот раз, когда из-под свода коридора на нас набросился гикран, похожий на летучую мышь, лишённую крыльев, – от них остались жалкие лохмотья, прикреплённые к передним и задним лапам.
Вместо парусов свисали жалкие лохмотья.
Кто-то из них давно ждал приговора: кожа поражена проказой, от одежды остались жалкие лохмотья, просвечивали кости, демонстрируя последствия постоянного голода и жажды.
Одежда свисала жалкими лохмотьями, совершенно не выполняя своей функции.
И несмотря на то, что от её жизни оставались жалкие лохмотья, власть имущие аристократы до сих пор пытались от неё чего-то добиться.
Краска облезла и кое-где повисла жалкими лохмотьями.
И тут слева я увидел обвалившуюся пожарную каланчу, а потом заметил одетого в жалкие лохмотья старика с красным лицом, заросшим кустистой бородой, и слезящимися глазами, который сидел на скамейке перед пожарной частью и беседовал с двумя неопрятно одетыми, но нормальными с виду пожарниками.
Чёрные, как уголь, голые или прикрытые жалкими лохмотьями, они в разных позах сидели или лежали на каменном полу.
Если одержимые, встретившие гвардейцев на улицах города, были в полном воинском снаряжении, то эти люди в основном лежали совершенно голыми либо же в каких-то жалких лохмотьях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жалкие лохмотья»

Значение слова «жалкий»

  • ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАЛКИЙ

Значение слова «лохмотья»

Афоризмы русских писателей со словом «жалкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жалкий»

ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии.

Все значения слова «жалкий»

Значение слова «лохмотья»

ЛОХМО́ТЬЯ, -ьев, мн. Очень ветхая, изношенная или изорванная одежда.

Все значения слова «лохмотья»

Синонимы к словосочетанию «жалкие лохмотья»

Ассоциации к слову «жалкий»

Ассоциации к слову «лохмотья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я