Карта словосочетания «есть на ходу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «есть на ходу»

К концу апреля административная машина по сбору флота уже была на ходу, и аристократы, которые должны были сопровождать принца, получили предварительные платежи.
Она оглянулась на стол с угощениями, где для неё был накрыт завтрак – хлеб, фрукты, сыры и пудинги, схватила первое, что попалось пол руку и стала есть на ходу.
От автомеханика-профессионала мы ждём, что искорёженная в аварии машина вновь будет на ходу.
Я привык есть на ходу. Напарница поначалу такое не очень любила – но потом ничего, привыкла. Этот навык здорово экономит время в дальних переездах.
Через три дня машина будет на ходу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лошачок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В общем, хорошей еды, которую можно есть на ходу.
Когда же катер был на ходу, выйти из его боевой рубки было смертельно опасно – мокрая скользкая поверхность сбрасывала с себя решительно всё, что на неё попадало (к сожалению, за исключением льда, в зимних условиях катера обмерзали в надводной части).
На «Клеопатре» стали спешно готовиться к бою, на благоприятный исход которого было мало надежды, и к бегству, на которое тоже было мало надежды, так как французский корабль был на ходу быстрее, чем английский фрегат.
Семья загрузилась в семиместный автомобиль, который переживал уже пятнадцатую зиму, но всё ещё был на ходу.
Все автолюбители знают, сколько раз в месяц нужно заправлять своё авто, чтобы оно всегда было на ходу.
– Машина должна быть на ходу и обеспечить проезд до границы империи как минимум в одну сторону.
Механик слово сдержал, машина снова была на ходу, погода исправлялась.
– Терпеть не могу есть на ходу всякие несъедобные гадости вроде сэндвичей.
Прохожие ели на ходу мороженое, молодые мамы гуляли с колясками.
– Но есть на ходу мир приучили именно американцы… Кстати, о еде. Во сколько тебя ждать к завтраку?
Маме пришло в голову, что все они сидели и спокойно ожидали жаркое из дракона, а теперь повар должен был на ходу придумывать новое блюдо.
– Я дом деда проведать приехала, но, … – начала было на ходу придумывать я, но она не дала мне договорить.
Автомобиль был на ходу, в хорошем состоянии, но с большим километражем пробега, и поэтому решили сделать ему капитальный ремонт двигателя и ходовой.
Пакет крепился к туше морского гиганта двумя рыбами-прилипалами, их нужно было на ходу отцепить, не повредив ни пакет, ни рыб.
– Ему нужен сон, скоро будешь на ходу засыпать. Знаешь, везде таскай с собой одеяло, чтобы как-нибудь прилечь на проезжей части. Удобно ведь.
Конкуренции лошадям они не составляли, поскольку лошади имеют быстрое пищеварение и обычно едят на ходу, срезая резцами верхушки трав, где находятся семена и злаки, пережёвывая пищу небольшими порциями.
Некоторые элементы содержания обучения оказались непосильными большинству учащихся (а методики их преподавания – большинству учителей), и разработчики программ вынуждены были на ходу урезать инновационное содержание, упрощать его, переводить в разряд «для дополнительного чтения».
Теперь спать буду на ходу
Гордость советского «Автопрома», переживший развал союза и ядерный апокалипсис до сих пор был на ходу и верно служил городу.
Если судно было на ходу, подо мною мерно, монотонно, не очень громко рокотали двигатели.
Важное явление в жизни и культуре гаучо – пайада,состязание по песенной импровизации, чьи участники – пайадоры – должны были на ходу сочинять песенки, опираясь на местные новости, байки, слухи или любые темы, предложенные слушателями.
Она ела на ходу какие-то вкусности, закидывая их с юношеским азартом в смеющийся рот в перламутровой помаде, выглядывала в окно, ругалась на нерасторопных водителей, требуя уступить дорогу, поправляла макияж, смотрясь в зеркало заднего вида, переключала дерзко коробку передач, и всё рассказывала низким баском смешные истории.
Она всё время ела на ходу.
Автомобиль иногда был на ходу, и парни катались по городу или выбирались на рыбалку.
Молочные продукты не единственный натуральный источник кальция, зато самый насыщенный и удобный для тех, кто любит есть на ходу.
Снегоуборочная техника была на ходу, батареи в домах жарили вовсю.
Им принесли по большому куску ещё тёплого жареного мяса, которое пришлось есть на ходу, потому что останавливаться отряд не собирался, похоже, до самых болот.
Привычка есть на ходу или бегом.
Кое-как встав с дивана с поднятым вверх стаканом коньяка, он начал было на ходу сочинять тост в честь именинника, но того в ложе уже не было.
– Вы пунктуальны. Говорить будем на ходу или присядем?
Сам я обычно ограничивался ломтиком чизкейка, но вот люди часто брали «завёртки», упакованные в шуршащую бумагу с одной стороны так, чтобы было удобно есть на ходу и всё это не разваливалось.
Надо будет днём присмотреться, где у них что лежит, и впредь наносить ночные визиты в кухню, не то с экспериментами лекаря я скоро из платья буду на ходу выскакивать.
Транспорт был на ходу, и оживший конвой отправился назад на север. Сверчки отделились от них, и полетели в сторону белой пирамиды.
– Не стоит есть на ходу, – советует он.
Последняя часть его прошлой жизни, оставшаяся с ним, стояла во дворе – чёрный «Хаммер», которому скоро будет уже десять лет, по-прежнему был на ходу и в отличной форме.
Есть на ходу вредно, нужно кушать домашнюю еду, она полезная, лучше бы потерпела до дома и поужинала нормально, – поучала она меня как маленькую.
Если тебе повезло, ты приехал на работу вовремя, то можно было на ходу выпить кофе.
Пассажиры проезжавшей мимо почтовой кареты так не хотели есть на ходу, что упросили кучера всё же остановиться у нас, хоть тот и уверял, что “это место печально известно плохой едой”.
Ненавижу есть на ходу, но голод сильнее комфорта, так что я разворачиваю обед в пенопластовом боксе и пластиковой вилкой приступаю к мясу с салатом и жареной картошке.
Такие не едят на ходу пирожки.
Ни гуляющие здесь москвичи, ни иностранцы не будут есть на ходу шаурму, пусть даже самую вкусную и деликатесную!
У них вышла из строя лодка, пусть, но машина-то была на ходу!
И тем не менее мы продолжаем есть на ходу, запихивать в себя что попало и где попало…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «есть на ходу»

  • Исполнение плана Левина представляло много трудностей; но он бился, сколько было сил, и достиг хотя и не того, чего он желал, но того, что он мог, не обманывая себя, верить, что дело это стоит работы. Одна из главных трудностей была та, что хозяйство уже шло, что нельзя было остановить всё и начать всё сначала, а надо было на ходу перелаживать машину.
  • Он принадлежал к числу лошадей, о которых говорят охотники, что «они секут и рубят, и в полон берут», то есть на ходу вывертывают и выкидывают передними ногами направо и налево, а вперед мало подвигаются.
  • Получив свои порции, арестанты идут прочь; одни едят на ходу, другие сидя на земле, третьи у себя на нарах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «быть в ходу»

  • Быть в ходу — иметь распространение. Из преступлений одно, именно: кража гороху, моркови и репы по огородам, было в большом ходу. И. Гончаров, Обломов. См. также ход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания БЫТЬ В ХОДУ

Значение слова «ход»

  • ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОД

Афоризмы русских писателей со словом «ход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «быть в ходу»

Быть в ходу — иметь распространение. Из преступлений одно, именно: кража гороху, моркови и репы по огородам, было в большом ходу. И. Гончаров, Обломов. См. также ход.

Все значения словосочетания «быть в ходу»

Значение слова «ход»

ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах.

Все значения слова «ход»

Синонимы к словосочетанию «есть на ходу»

Ассоциации к слову «ход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я