Предложения со словосочетанием «естественный ландшафт»

Но динамичный процесс урбанизации вскоре преобразил естественный ландшафт.
Палочники, смахивающие на веточку дерева, – так они не выделялись на фоне естественного ландшафта и могли скрываться от хищников и других агрессоров.
Иногда в дополнение, а иногда в качестве полноценной альтернативы естественному ландшафту.
Ландшафтный архитектор (мн. ч.ландшафтные архитекторы)– искусство создавать гармоничное сочетание естественного ландшафта с освоенными человеком территориями, населёнными пунктами, архитектурными комплексами и сооружениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автомототуризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Месторождения разрушают естественный ландшафт, отвалы создают безжизненные «лунные» пейзажи, а отходы обогащения руды своим воздействием на природу порой напоминают результат боевого применения химического оружия.
Они очень вредны с точки зрения экологических последствий, если брать всю технологическую цепочку, включая утилизацию, вибрации на почве, нарушение естественных ландшафтов, вывод огромных территорий из хозяйственного оборота под полигоны солнечной энергетики и др.
Баженову удалось превратить в единое гармоничное целое естественный ландшафт (откос холма) и необыкновенно сложный по своим формам дом-дворец, имеющий два не похожих друг на друга фасада.
Некогда радующий глаз естественный ландшафт с прозрачной речкой и соловьиной рощицей понаехавшая публика со своими палатками, костерками и случайными туалетами быстро превращала в мусорную свалку…
Улучив момент, я подтащил раненого вплотную к бревну, уложил вдоль мшистого ствола и замер в надежде, что нас примут за часть естественного ландшафта.
Здания здесь повторяют рисунок естественного ландшафта, ступенями этажей спускаясь к океану.
На территории, где живут майя, два типа естественных ландшафтов – горный и равнинный, каждому из которых присущ собственный животный и растительный мир.
Скорее, это парк в английском стиле, в котором воссоздаётся естественный ландшафт.
Изменения естественного ландшафта были такими значительными и быстрыми, что их можно было наблюдать на протяжении жизни одного человека.
Необходимо учитывать массу особенностей, воспринимать естественный ландшафт и учитывать особенности места.
Если охотничьи заповедники и заказники создаются в целях сохранения дичи, а охрана памятников природы ставит своей задачей спасение уникальных объектов, сохранение красоты и разнообразия естественных ландшафтов, то научный принцип делает возможным решение обеих этих задач.
Диософиды контролировали стихийные процессы, предпочитая искусственные среды обитания – тариоты посвятили себя сохранению естественных ландшафтов и применению материалов натурального происхождения.
Естественный ландшафт планеты, сохранённый здесь в первозданном виде, с кратерами и изломами гор и холмов, скоплениями камней и пылевой рябью поверхности оставался таким, каким был всегда, и сам являлся частью музеума.
Даже в тех случаях, когда сады создавались не на основе естественного ландшафта, им всегда придавался облик природного уголка.
Естественный ландшафт страны – горы с многочисленными вулканами, поросшие буйными вечнозелёными тропическими лесами.
Однако прежде всего естественный ландшафт служит тем полем, где изначально разыгрывались и продолжают разыгрываться отношения природа – культура и происходят возникающие в их результате метаморфозы.
Сад послужил тем эстетизированным и насыщенным разного рода ассоциациями пространством, которое опосредовало этот переход, сохранив дух сакральности и открыв красоту естественного ландшафта, а в дальнейшем родной по ментальной принадлежности природы.
Урбанизация природы – это превращение естественных ландшафтов в искусственные под влиянием городской застройки.
Приблизить городскую экосистему к состоянию экологического равновесия можно, увеличивая площади естественных ландшафтов и озеленённых территорий города, а также снижая антропогенные нагрузки.
Такие крошечные зелёные островки, случайно сохранившиеся в пику чьим-то скоропалительным планам «ничейные полоски земли», образуют в огромном городе причудливый естественный ландшафт и, будучи неотторжимыми частичками города, живут по тем же законам, что и гигантские где-то леса, и вся остальная природа.
А оно велико, значительно изменяя естественные ландшафты и формируя новый – антропогенный.
Так обитатели планеты облагораживали естественный ландшафт.
– Конструктивной особенностью «Города будущего» является устройство его фундамента без повреждения верхнего слоя естественного ландшафта.
Можно предположить, что осознание естественного ландшафта сопровождалось семантизацией и сакрализацией его элементов.
Небольшие домики – высотки здесь не строили, чтобы не нарушать естественный ландшафт, не мешать птицам летать свободно.
К ним можно отнести обработанные инопланетянами материалы и всё, что не вписывается в окружающий естественный ландшафт разных миров.
Преобладают естественные ландшафты суши – влажные экваториальные леса.
Казахи не трогали естественный ландшафт.
Чистую пойму реки с низким берегом и далеко выдающимся мысом, на котором прекрасно разрослись за двадцать пять лет настоящие ивовые рощи, так красиво обрамляли белые многоэтажки, аккуратно повторявшие естественный ландшафт района – то вползая на пригорок, то спускаясь по пологому склону.
Участок живой природы представляет собой полноценную реконструкцию естественного ландшафта незнакомого мира федерации.
Мои картины будут копией естественного ландшафта за окном.
Но кое-где на планете в сохранившихся естественных ландшафтах обитают фермеры.
Медленно поворачиваюсь и вижу, как змея расплющивается о стену за мной, разделяясь на две армии, которые по естественному ландшафту комнаты возвращаются на свои боевые позиции.
Часть занимает естественный ландшафт – природная дубовая роща и озеро, а часть – посевы и грядки.
Юноша был настолько юрким, а одиночные выстрелы достаточно точными, что ходячие юнит’ы не устояли на месте, где были прикрыты естественным ландшафтом, вышли с опушки, трепеща от гнева, завывая и похрюкивая, да так, что один из гигантов успел поломать пополам молодой дуб, попавшийся на пути.
Зелёный овал длился, сгибаясь под сенью наступающих деревьев, и уходил в дикий и естественный ландшафт райских холмов и лугов.
Огромные, бывше-совхозные поля пустуют, заросли бурьяна уже стали естественным ландшафтом, правда, кое-где попадаются участки с торчащим прошлогодним быльём подсолнуха.
– Зато повторяет естественный ландшафт, – недовольно проворчала я, несколько задетая справедливой критикой.
Нравы, обычаи, язык, пища и питьё, внешний вид мужчин и их характеры, красота женщин и их социальное положение, политическое и военное устройство, развитие искусства и литературы, разнообразие естественных ландшафтов и архитектурных сооружений, приёмы агротехники и садоводства и многие другие аспекты жизни трёх больших наций, немецкой, французской и фламандской, – можно утверждать, что наш «турист» действительно записывал обо всём этом «день за днём, местность за местностью и миля за милей» с заботливостью и пунктуальностью, с живописной рельефностью и с деликатным и тонким проникновением, которые едва ли можно найти всё разом в такой степени у какого-нибудь другого путешественника или географа того времени, если не сказать – всех времён.
Со всех сторон, насколько мог видеть глаз, не было ничего, кроме разбитого камня, – пустыня, усеянная тысячами руин, где дух присутствия человека уже полностью исчез, а остатки человеческой деятельности уже казались частью естественного ландшафта.

Значение слова «естественный»

  • ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕСТЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «ландшафт»

  • ЛАНДША́ФТ, -а, м. 1. Геогр. Часть земной поверхности, для которой характерно определенное сочетание рельефа, климата, почв, растительного и животного мира и т. п. Долинный ландшафт. Горный ландшафт. Тундровый ландшафт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАНДШАФТ

Афоризмы русских писателей со словом «естественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «естественный»

ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы.

Все значения слова «естественный»

Значение слова «ландшафт»

ЛАНДША́ФТ, -а, м. 1. Геогр. Часть земной поверхности, для которой характерно определенное сочетание рельефа, климата, почв, растительного и животного мира и т. п. Долинный ландшафт. Горный ландшафт. Тундровый ландшафт.

Все значения слова «ландшафт»

Синонимы к словосочетанию «естественный ландшафт»

Ассоциации к слову «естественный»

Ассоциации к слову «ландшафт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я