Предложения со словосочетанием «естественный закон»

Однако эту театральную, актёрскую походку не следует смешивать со сценической походкой, основанной на естественных законах природы.
Кто может избежать естественного закона жизни – рождения, старения, болезни и смерти?
Человеческие взаимодействия подчиняются естественным законам, и для качественной семейной жизни совершенно необходимо жить в гармонии с ними.
Если особо вредными пристрастиями в питании или другими злоупотребительными нарушениями естественных законов физиологии здоровье не разрушено, то, по статистике, предстоят прекрасные 25–35 лет безоблачной жизни.
Охранительная система не есть результат действия естественных законов экономических и политических, как, например, рабство, крепостная зависимость, феодализм, самодержавие, парламентаризм и прочее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микрофотография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда наши ценности противоречат естественным законам, от которых зависят и мир в душе, и качество жизни, мы строим свою жизнь на иллюзии и обрекаем себя на неудачу.
Дао – естественный закон мироздания, и человек не должен вмешиваться в природный ход событий.
И снова, повинуясь естественным законам, начал разгораться конфликт между уцелевшими кочевыми племенами и оседлым населением.
И делается это не по людскому сговору или общему решению, держится не на уставах или законах, – а если, несмотря на это, все народы единогласны в некотором мнении, то его следует считать естественным законом.
Подобно истинному северу, на который указывает компас, эти принципы отражают объективные и естественные законы человеческого бытия, а не субъективные внутренние ценности.
Учиться самим находить правильные ответы, опираясь на логику, знания естественных законов и руководствуясь здравым смыслом.
Ты ни разу не жил в мире с естественными законами существования, которые никто не поддерживает, они просто есть.
Но есть незыблемое правило: если продолжишь делать то, что делаешь сейчас, – получишь ровно то, что получаешь сейчас: сила естественных законов состоит в том, что они являются универсальными, вневременными истинами.
С моей т.з. наличие некой общей модели особенно важно для социальных, экономических и бизнес-дисциплин, где представление о реальности (модель) на порядок важнее чем для той же биологии, геологии, физики, астрономии и т.д., базирующихся на фундаментальных естественных законах.
Учёные, вставшие под ньютоновские знамёна, обычно выдвигают следующий аргумент: имея приблизительные данные о начальном состоянии системы и понимая естественный закон, которому она подчиняется, можно рассчитать её примерное поведение.
Нет сочинений, по отношению к которым не следовало бы соблюдать естественные законы справедливости и благопристойности.
Вот почему, несмотря на наличие естественных законов (которым каждый человек следует, когда он желает им следовать, когда он может делать это без всякой опасности для себя), каждый будет и может вполне законно применять свою физическую силу и ловкость, чтобы обезопасить себя от всех других людей, если нет установленной власти или власти достаточно сильной, чтобы обеспечить нам безопасность.
Первая причина, первый фактор того, почему так много строят, это, на мой взгляд, совершенно естественный закон рынка: из жилого сектора должно быть вытеснено жильё, которое уже ветшает и вскоре подлежит сносу.
Мы убеждены, что, когда «общество ступило на след естественного закона своего движения, оно не может ни перескочить естественные фазы своего развития, ни устранить их декретами».
Поиски наиболее эффективного метода работы продолжаются до сих пор, это бесконечный процесс, обусловленный естественными законами эволюции.
Данная наука доступна каждому, поскольку она не изобретает ничего нового, а лишь систематизирует все имеющиеся знания в единое целое, объясняет естественные законы и правила (принципы), по которым развивался мир.
Её функционирование подчиняется действию непреложных естественных законов.
Не зная естественных законов, народ не мог понять, почему известные причины вызывают всегда известные последствия; он видел только, что между различными явлениями и предметами существует какая-то таинственная близость, и результаты своих наблюдений, своей впечатлительности выразил в тех кратких изречениях, которые так незаметно переходят в пословицы и так легко удерживаются памятью.
Иными словами, при установлении государства люди руководствуются стремлением избавиться от бедственного состояния войны, являющегося необходимым следствием естественных страстей людей там, где нет видимой власти, держащей их в страхе и под угрозой наказания, принуждающей их к выполнению соглашений и соблюдению естественных законов.
Действительно,«нет сочинений, по отношению к которым не следовало бы соблюдать естественные законы справедливости и благопристойности».
С чувством своей слабости человек соединяет ощущение своих нужд. Поэтому второй естественный закон человека – стремление добывать себе пищу.
Поэтому естественный закон являлся логическим законом для человека, единого в своей человеческой сущности.
Но вот среди их заповедного леса появлялся святой, и все естественные законы бытия начинали нарушаться.
Разве можно лечить человека, не понимая биоритмов и естественных законов движения материи?
Исходя из понятия естественного закона, свобода воли мыслилась как некая противоположность понятию причинности, закономерности.
В области философии он сформировал основы научного материализма, который предлагает объяснения физического мира на основе естественных законов и материальных процессов.
Поэтому порядок предписаний естественного закона есть самый порядок естественных наклонностей человека.
Рост знаний позволил нам многое добавить к тому, что открыли наши предки в отношении естественных законов здоровья.
Они имеют естественные законы, потому что соединены способностью чувствовать и не имеют законов положительных, потому что не соединены способностью познавать.
Стоицизм является материалистической философией, так как проповедует добровольное подчинение естественному закону.
Соблюдение в жизни норм естественного закона происходит и должно происходить независимо от государственной воли на основе общественного признания их обязательности для всех и каждого.
По-видимому, он пробуждает глубинные ментальные и духовные силы сознания, которые способны в случае необходимости преодолевать естественные законы и побеждать неизлечимые болезни.
Люди, забывшие о свете и погружённые в материю, сосредоточенные исключительно на своих бренных телах, гораздо легче преступают естественные законы мироздания и уничтожают друг друга.
Они постепенно развивались из данных отношений как естественные законы современного способа производства.
Нарушение всеобщего естественного закона преодолено может быть лишь посредством использования естественных магнитоэлектрических сил, но препятствие к тому непреодолимое есть: способливость чудотворов к возбуждению магнитного поля.
При помощи огня люди нарушают естественный закон и остаются на зиму там, где холодно, и там, где страдают от этого холода многие из них, у которых нет почему-либо топлива, чтобы добыть огонь.
Так разделывается автор с идеей естественного закона.
Следуя идеалам технократического детерминизма, элита изобретает законы становления общества, тогда как социальный авангард коллективистского общества следует естественным законам общественного развития.
По его уверениям, равенство противоречит естественному ходу дел, самой природе вещей и, напротив, неравенство вполне соответствует естественным законам и потому должно считаться справедливым.
Ибо существует естественный закон для всех посвящённых, обязывающий их не закрывать ни одному человеку доступа к подобающему ему знанию.
Таким образом, в основании ошибки тех социальных философов, которые пытались получить «точные социальные законы» посредством эмпирического исследования, лежала путаница вокруг точных естественных законов и того, как их обнаружить.
Во-вторых, современная, в частности, пост-ньютоновская физика мыслила космос как замкнутую, самодостаточную, упорядоченную систему, подчинённую естественному закону.
Действия имеют последствия, таков естественный закон; даже если вы развиваетесь не так быстро, как хотели бы, прогресс в медитации всё равно происходит.
Советская власть много сделала, чтобы свести роль евреев к минимуму, пытаясь заменить естественные законы командным управлением, т.е. меняя условия, при которых возникают такие закономерности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «естественный закон»

  • Киреевский, им выражена так: «Внутреннее сознание, что есть в глубине души живое общее сосредоточие для всех отдельных сил разума, и одно достойное постигать высшую истину — такое сознание постоянно возвышает самый образ мышления человека: смиряя его рассудочное самомнение, оно не стесняет свободы естественных законов его мышления; напротив, укрепляет его самобытность и вместе с тем добровольно подчиняет его вере».
  • В 1802 году деды наши читали «Естественный Закон» из сочинений господина Вольтера.
  • Превращение это совершилось в нем бессознательно, в силу естественного закона противоречия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «естественный»

  • ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕСТЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «естественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «естественный»

ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы.

Все значения слова «естественный»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «естественный закон»

Ассоциации к слову «естественный»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я