Предложения со словосочетанием «естественные потребности»

Вместе с тем удовлетворение естественных потребностей человеком обусловлено культурой.
Постамент в углу не вызывал сомнений в своём предназначении, поэтому я быстро справил естественные потребности организма, но найти рукомойник я не смог.
Это постоянное благодеяние, постоянная поддержка, обеспечивающая не только удовлетворение естественных потребностей человека, но и его психическое развитие.
Маленький щенок ещё не может сдерживать себя перед отправлением естественных потребностей, особенно после приёма пищи.
Публика чертыхается, чавкает, храпит, справляет естественные потребности, толкается отчаянно коленями и локтями, орёт и запугивает друг друга чудовищными угрозами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сомовий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако всё это совершенно бессмысленно, ибо бессонница является естественной потребностью организма.
При полном контакте возникает естественная потребность, прописанная в теле, принять такую же позу, как у собеседника.
Каждое утро, вставая с постели, вы будете испытывать естественную потребность в опорожнении кишечника без применения медикаментов.
Естественные потребности заставили встать и отправиться на поиски туалета.
Отмахав приличную дистанцию, он теперь ощущал естественную потребность просто присесть где-нибудь и отдохнуть.
Ему чаще свойственно легкомысленно игнорировать естественную потребность потягиваться или систематически разминаться.
Подобные исследования всегда начинаются в результате естественной потребности пытливого ума решить во что бы то ни стало необычную задачу.
Традиционное (классическое) посредничество преследует цель удовлетворить естественную потребность сторон, находящихся в конфликте, в «оценке их ситуации со стороны» авторитетным для них лицом и предложении этим лицом справедливого варианта урегулировании их конфликта.
Отсюда вытекает вполне естественная потребность при изучении истории науки исследовать развитие отношений «наука – общество» в целом и различных аспектных проявлений этих отношений, (например, «наука – производство», «наука – техника», «наука – культура», «наука – традиции», «наука – национальные особенности» и т. п.).
Лучше всего развивает речь и воображение следование за естественными потребностями ребёнка (заметьте, не капризами), за его естественной любознательностью.
Эти знания призваны разрушить основы официальной идеологии (православие, самодержавие, народность) и открыть народу глаза на естественные потребности человеческой природы, в основе которых лежит «инстинкт общественной солидарности».
Естественные потребности дают о себе знать, хоть у кого.
И есть уже телевидеоманы, «электронные почтальоны», которые забыли о естественных потребностях живого активного существа, чувствуя себя вполне хорошо без них.
Только позже люди стали обучать собак для охраны полей, жилищ и стад. Это отвечает естественной потребности собаки защищать территорию и стаю.
Опираясь на результаты проведённого нами 20-летнего педагогического эксперимента, мы пришли к выводу, что в основе естественных потребностей человека к образованию лежат пять основных стремлений: познавать, создавать, организовывать, взаимодействовать, видеть смысл.
Отсюда следовало, что истинный манихей, чтобы содействовать победе светлого начала, должен подавлять естественные потребности своего организма и вести аскетический образ жизни: отказаться от брачных отношений, мяса, вина, не иметь собственности и даже жилища.
В таком случае считать потребность в институтах унизительной было бы примерно как считать унизительным то, что условия человеческого существования вынуждают нас отправлять естественные потребности организма.
На этом этапе естественная потребность может заключаться в изоляции, но важно, чтобы в это время вы приняли поддержку близких.
Предположительно, его функциональное назначение было для оправления естественных потребностей организма.
Во-первых, полицейские-индусы не видели ничего особенно страшного в том, что люди отправляют естественные потребности прямо за порогом своего дома.
Заключённые ютятся на такой ограниченной территории, что едва могут шевелиться и вынуждены отправлять естественные потребности там, где стоят.
Таким образом, элементы ориентировочно-исследовательской деятельности возникают внутри деятельности по удовлетворению простейших естественных потребностей.
Порядок в доме – это внутренняя естественная потребность зрелой женщины.
Самое странное, что я не чувствовала естественных потребностей.
Немцы стали народом, который чуть ли не стесняется столь естественной потребности в питании, а нацисты используют тот факт, что они недодают народу еды, в качестве косвенного средства своей пропаганды.
Восхищённые взгляды мужчин меня не слишком интересуют, а вот естественные потребности организма – очень даже.
Культ потребительства и удовлетворение, притом, извращённое удовлетворение животных инстинктов, создало условия извращённого потребительства и отношения к своим природным естественным потребностям тела.
Но сама религия должна стать естественной потребностью в человеке, – а у кого её нет – тому остаётся только с легкомыслием или с стоицизмом (в сущности, это всё равно) отворачивать глаза. <…> Одна моя знакомая <…> была поражена лёгкостью, с которой человек умирает: – открытая дверь заперлась – и только…
Искусственные состояния достигаются прямым воздействием на такие структуры мозга, которые не санкционированно, через деятельность ума, активируют соответствующую группу определённых структур тонких тел и соответственно состояний, которые не соответствуют текущей естественной потребности души.
Во мне возникла отчаянная естественная потребность узнать саму себя заново, и во имя этой, быть может, эгоистичной, однако же попросту насущной цели мне теперь совершенно необходимо зафиксировать на бумаге те сведения, какие я получила, чтобы иметь возможность провести их как бы сквозь призму своего сознания.
Ведь ему это очень важно, у детей существует естественная потребность общения с родителями.
На самом деле каждый из полюсов являясь проявлением двойственности человеческой натуры, отражает естественные потребности человеческого разума: с одной стороны – рациональной определённости, выделенности и завершённости, с другой стороны – потребность связанности со своими корнями, со своими предками, с родовыми традициями и родословными описаниями.
Идеальная финансовая система должна учитывать естественные потребности человека, а значит должна разумно управлять правами граждан на собственность и стремлением к накопительству.
Будучи не в состоянии объяснить природные и социальные явления и имея естественную потребность в таком объяснении, первобытный человек находил его в рассказе о происхождении олицетворяющего то или иное явление существа от других таких же существ путём биологического рождения (биологический генетизм).
Другими словами, у новых поколений может развиться со временем естественная потребность в непрерывном ускорении информационного обмена, хотя мы, конечно же, не уверены, что это может продолжаться вечно и будет исключительно позитивно влиять на дальнейшее развитие человечества.
Но естественные потребности ещё никто не отменял, и многие, проходя через муку, едва выдерживали до остановки поезда где-нибудь в зарослях или посадках, чтобы остановить кошмар воздержания в каком-нибудь укромном месте.
Не только спать и есть, но и отправлять естественные потребности приходилось теперь публично.
Горячая сердечная молитва всегда возводит человека на уровень, где естественные потребности ослабляются, и он становится менее материальным.
Кто-то балует себя одним, кто-то другим, но по большому счёту общий запас энергии у нас катастрофически мал, т.к. мы пренебрегаем собой во многом – кто-то жалеет для себя денег, кто-то – времени, кто-то – внимания и заботы о своих чувствах, а кто-то вообще урезает все свои потребности до минимума, забывая, что это не прихоть, а естественные потребности женщины – быть ухоженной, умиротворённой, ощущать достаток и красоту вокруг себя.
Согласитесь, что стремления трудных детей вполне положительны и закономерны и выражают естественную потребность в тепле и внимании родителей, потребность в признании и уважении его личности, чувство справедливости, желание успеха.
Движимые любопытством, желанием знать, что же будет впереди, к чему следует быть готовым, а также естественной потребностью объяснить уже полученный опыт (вопросы в духе «За что мне это?»), люди обращались за помощью к прорицателям, а те в свою очередь обращались к предсказательным системам.
Совершать подвиги для вас должно сделаться естественной потребностью, как есть, пить, дышать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «естественные потребности»

  • Роскошь — порок, уродливость, неестественное уклонение человека за пределы естественных потребностей, разврат.
  • При этой сильной внутренней работе, при этой ломке и перестройке всех убеждений явилась естественная потребность отдыха и одиночества.
  • Есть же еще мужчины, ночующие в тюрьмах, и холостые солдаты, для которых «необходимым предметом для удовлетворения естественных потребностей», как выразился когда-то один из здешних начальников, служат всё те же ссыльные или прикосновенные к ссылке женщины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «естественная потребность»

Афоризмы русских писателей со словом «естественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «естественная потребность»

Естественная потребность — см. естественный. См. также потребность.

Все значения словосочетания «естественная потребность»

Синонимы к словосочетанию «естественные потребности»

Ассоциации к слову «естественный»

Ассоциации к слову «потребность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я