Предложения со словосочетанием «человеческие потребности»

Экономическая теория – это наука об эффективном использовании ресурсов с целью удовлетворения человеческих потребностей.
Ориентир сместился с великих целей и светлого будущего на обслуживание базовых человеческих потребностей.
Общение жестами и рисунками не могло в достаточной степени удовлетворить человеческую потребность обмениваться информацией.
Разве достоин восхищения тот, кто отвергает естественную человеческую потребность в отдыхе?
Можно предположить, что для психического здоровья и полного удовлетворения основных человеческих потребностей лучшей является средний тип направленности личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сидишник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Энергия появляется из самых простых человеческих потребностей, из своих собственных потребностей окружать себя прекрасными, красивыми, деятельными людьми, красивыми интерьерами.
Центральной категорией товарного производства является товар– продукт труда, удовлетворяющий определённую человеческую потребность.
Его популярная модель иерархии человеческих потребностей начинается с базовых потребностей, а по мере их удовлетворения люди в конечном счёте стремятся к самоактуализации.
Процесс чтения возводится в ранг важнейшей человеческой потребности, наряду с разумом, деятельностью, общением.
Истории удовлетворяют глубинную человеческую потребность в осмыслении жизненного опыта.
На мой взгляд, экономика должна содержать в себе определённую мораль и соответствовать человеческим потребностям.
В её основе лежат человеческие потребности, и этот факт должен использоваться во благо, а не наоборот.
У него формируются и новые специфически человеческие потребности, которые создаются всем образом его жизни с первых же дней существования.
Товар есть прежде всего внешний предмет, вещь, которая по своим свойствам способна удовлетворить какую-либо человеческую потребность.
Товар есть прежде всего внешний предмет, вещь, которая, благодаря её свойствам, удовлетворяет какие-либо человеческие потребности.
Все человеческие потребности делятся на такие, без удовлетво–рения которых или можно, или нельзя обойтись.
Политика существовала не всегда. Её появление отразило процесс усложнения социальной жизни, обусловленной развитием человеческих потребностей.
Потребность в общении – одна из самых важных человеческих потребностей.
В ансамбле были широко представлены многочисленные архитектурные излишества, на которых наживаются подрядчики, начиная от кричащего золочено-багрового портика, за который вполне можно было угодить под суд (по статье «оскорбление государя путём использования недозволенных цветов в одежде и отделке помещений»), заканчивая последним писком моды – открытой верандой на крыше для удовлетворения насущной человеческой потребности полюбоваться ночным небом.
Страх, усталость, разочарование, обиды, материальная нужда, неудовлетворённость, злость – вся эта «дружная» компания сбивает нас эмоциональной волной на самое дно человеческих потребностей.
Эти конференции не просто помогают молодым предпринимателям встать на ноги; главным образом, они помогают сложиться обществу, в котором оказывается личная взаимная поддержка, делающая возможным сотрудничество и удовлетворяющая нашу глубокую человеческую потребность в общении, в чувстве сопричастности и значимости.
Я написал эту книгу не для того, чтобы обратить в свою веру тех, кто защищает статус-кво, я написал её, чтобы сплотить тех, кто готов бросить вызов существующему порядку и заменить его реальностью, которая гораздо больше соответствует нашей глубоко укоренившейся человеческой потребности чувствовать себя в безопасности, вносить вклад в нечто большее, чем мы сами, и обеспечивать себя и свои семьи.
Однако, чтобы ответить, например, на три знаменитых кантовских основных вопроса «что я могу знать?», «что я должен делать?», «начто я могу надеяться?», необходимо понять человеческую природу, суть человеческих потребностей, границы его возможностей, его отношение к двум наиболее общим «родам бытия» – к материи, олицетворяющей ограниченность человеческих возможностей, предел для человеческих мечтаний, неизбежную смерть, и к царству духа – царству свободы, области реализации всех человеческих возможностей, носителей гармонии, целесообразности, бессмертия.
Капиталистический и социалистический строй ознаменовались тем, что человеческим потребностям стало присуще самоутверждение и общественное признание.
Опытом самой жизни подтверждается, что к употреблению или потребности природы принадлежат в собственном смысле только ежедневное вкушение пищи и пития; все прочие «вещи» чужды человеческой потребности.
Человеческие потребности имеют сложную иерархию.
В «Элементарных формах религиозной жизни» он писал: «Даже самые варварские или диковинные обряды, самые странные мифы выражают какую-то человеческую потребность, какой-то аспект жизни, либо индивидуальной, либо социальной».
Сон задаёт собой идею человеческой потребности и промежутка времени, которые нельзя колонизировать и использовать для массового получения прибыли, и поэтому остаётся несообразной аномалией и местом кризиса в глобальном настоящем.
Желание обойти проблему классовых и даже политических противоречий феодального строя, объяснение всех явлений человеческими потребностями вообще – всё это показывает крайне незрелый характер буржуазного гуманизма данного течения, которое своим полным затушёвыванием социальных конфликтов в древнерусском обществе в значительной мере служило интересам земельного дворянства.
Оценивая степень удовлетворения двух первых уровней человеческих потребностей в современном российском обществе, можно предположить, что физиологические потребности удовлетворены примерно у 60 % населения (т. е. у всех, за исключением тех, кто живёт за чертой бедности), а потребность в защите и безопасности – не более чем у 5 % (т. е. только у тех, кто живёт за высокими заборами под защитой личных охранников).
Наконец возникла обычная человеческая потребность, и я отправилась к лестнице.
Там бы первичные человеческие потребности утолить – например, сон.
Понадобилось три-четыре повторения, чтобы он перестал видеть перед собой только врага и увидел человека с его нормальной человеческой потребностью.
Дизайн-мышление включает в себя доскональное понимание человеческих потребностей, синтез наших наблюдений и мозговой штурм, прототипы и многократное тестирование решений в поиске оптимального варианта.
Или мужской эгоцентризм любое проявление человеческой потребности в единомышленниках записывает на счёт своего обаяния?
В таком случае все шесть человеческих потребностей удовлетворяются.
Не менее важно другое открытие этологической науки – широкий спектр индивидуальных форм врождённых человеческих потребностей.
Связь с окружающими, вера в себя и сопричастность – это универсальные человеческие потребности, не зависящие от возраста.
Однако они также заставили его осознать мощь движущей силы человеческих потребностей.
Вопреки необходимой отрешённости извечная человеческая потребность сопереживать чужой боли переполнила мою душу.
Нам нужно знать, что одна и та же человеческая потребность может совершенно разными способами выражаться в поведении.
В ответ я рисую пирамиду человеческих потребностей.
Средний человек очень небрежно применяет такие слова: «Я беден» тогда, когда он имеет кров над головой, имеет машину, работу и удовлетворяет элементарную человеческую потребность – пропитание своей семьи.
Отмечены важность творчества и искусства как проявлений высших человеческих потребностей, а также их роль в противодействии негативным проявлениям старости и поступательном развитии личности в поздний период.
Он шёл бесконечно долго, потеряв счёт времени, самые низменные человеческие потребности притупились, всё, чего ему хотелось, это найти ещё одно живое существо в этой бесконечной круговерти снега, льда и мрака.
Нужны ли богатства и почёт, ежели обыкновенные человеческие потребности неизменно преобладают?
Действительно, оценки, оценочные суждения, выражая свободу воли, множество человеческих потребностей и устремлений, до крайности разнообразят отношение к реальным событиям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческие потребности»

  • Если это есть — значит, курное логовище уступило место подлинному жилищу, согласованному с человеческими потребностями.
  • Вот хотя бы для этого Васи, — если уж пробудилось в нем чувство, если уж он не может отстранить от себя человеческих потребностей, — то уж гораздо лучше было бы для него вовсе и не иметь этого похвального сознания о своем ничтожестве, о своем беспредельнейшем, жалком недостоинстве перед Юлианом Мастаковичем.
  • В плену, в балагане, Пьер узнал не умом, а всем существом своим, жизнью, что человек сотворен для счастья, что счастье в нем самом, в удовлетворении естественных человеческих потребностей… Но теперь, в эти последние три недели похода, он узнал еще новую, утешительную истину, — он узнал, что на свете нет ничего страшного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «потребность»

  • ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «потребность»

ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде.

Все значения слова «потребность»

Синонимы к словосочетанию «человеческие потребности»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «потребность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я