Карта словосочетания «едкий воздух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «едкий воздух»

Следопыт встал, осмотрелся по сторонам и вдохнул носом едкий воздух с запахом гари.
То был едкий воздух мегаполиса.
Раньше было так много пустот на улице: магистрали лишь в горизонтальной плоскости, никто не использовал свободное место под многофункциональные проекции дорог, они ведь могут транслировать что угодно и не дают едкому воздуху разогнаться как следует.
Когда ужас немного отпустил, она открыла глаза, медленно втянула ноздрями горький едкий воздух, разжала кулаки.
Замерла, вдыхая дымный едкий воздух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: липофусцин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но ты не одинок, и никогда не будешь один, ты будешь принимать и отвергать людей, любить, дышать едким воздухом, пропитанным запахом богемы, в тесной комнате перелистывать страницы недавно изданных книг своих новых и совсем давних друзей.
Едкий воздух прогоревшего костра лез мне в ноздри, дурманил так, что в голове скоро начинало что-то пульсировать и раскалывать её изнутри болью, ослепительной, как солнце.
Едкий воздух сивушного масла, спирта, потных тел, подмоченных лохмотьев и рубищ не давал дышать непривычному к кабацким запахам.
Я представляла, как он задыхается, открывает рот и втягивает кислый едкий воздух межзонья, поворачивает назад и падает, отравленный токсинами и недостатком кислорода.
Двор заполнял раскалённый едкий воздух, из окон и дверей валил дым.
Довольно широкие щели – жабры, с помощью которых можно фильтровать едкий воздух во время дождя.
Его огромные ноздри втягивают и втягивают едкий воздух мёртвого леса.
Подошла к двери, щёлкнула выключателем – и когда увидела то, что находилось в ванне, заорала так, что захлебнулась горячим едким воздухом.
В лицо ударил тяжёлый едкий воздух.
От едкого воздуха защипало горло.

Ассоциации к слову «едкий»

Все ассоциации к слову ЕДКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «едкий воздух»

  • Пели петухи, и лаяла беспокойная собака соседей, рыжая, мохнатая, с мордой лисы, ночами она всегда лаяла как-то вопросительно и вызывающе, — полает и с минуту слушает: не откликнутся ли ей? Голосишко у нее был заносчивый и едкий, но слабенький. А днем она была почти невидима, лишь изредка, высунув морду из-под ворот, подозрительно разнюхивала воздух, и всегда казалось, что сегодня морда у нее не та, что была вчера.
  • Иногда эти голые мысли Клим представлял себе в форме клочьев едкого дыма, обрывков облаков; они расползаются в теплом воздухе тесной комнаты и серой, грязноватой пылью покрывают книги, стены, стекла окна и самого мыслителя.
  • Казалось, в воздухе поет огромная медная труба, поет и будит людей, вызывая в одной груди готовность к бою, в другой — неясную радость, предчувствие чего-то нового, жгучее любопытство, там — возбуждая смутный трепет надежд, здесь — открывая выход едкому потоку годами накопленной злобы. Все заглядывали вперед, где качалось и реяло в воздухе красное знамя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «едкий»

  • Е́ДКИЙ, -ая, -ое; е́док, едка́, е́дко, е́дки и едки́; е́дче. 1. Разъедающий, разрушающий химически. Едкая краска. Едкая кислота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДКИЙ

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «едкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «едкий»

Е́ДКИЙ, -ая, -ое; е́док, едка́, е́дко, е́дки и едки́; е́дче. 1. Разъедающий, разрушающий химически. Едкая краска. Едкая кислота.

Все значения слова «едкий»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к слову «едкий»

Синонимы к слову «воздух»

Ассоциации к слову «едкий»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я