Карта слова «горький» примеры предложения

Предложения со словом «горький»

Всегда просто плакали горькими слезами об этой теме, это однозначно.
Я, уже наученная горьким опытом, не собиралась повторять прошлых ошибок.
Наученная горьким опытом первого брака, она отказывала своим многочисленным обожателям, толпившимся в магазине.
Теперь ему было видно лицо утопленника – оно скорбело, на залитых человеческими испражнениями губах застыла горькая усмешка.
Глаза, показавшиеся мне вчера просто тёмными, оказались цвета горького шоколада.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сырть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я испытываю чувство горького разочарования, но поделать уже ничего нельзя.
Пока мы наблюдали за толсторогами, к ним присоединились пять лосей и пара белохвостых оленей, и все они тоже стали пить горькую воду.
Но если мы хотим остановить эпидемию, мы должны принять горькую правду, начать изучать альтернативные методы, изложенные в этой книге, и встать на новый путь ради истины, науки и здоровья.
Во рту всё ещё горький вкус колдунского зелья, в глазах предсмертная муть, на устах запретная молитва.
Всё, что связано с моим прошлым, отдаёт горьким привкусом обиды и беспомощности.
При нагревании до высокой температуры сахар карамелизуется, и полученный таким образом продукт имеет более горький вкус и худшую окраску.
Вдохните горький запах полыни, вслушайтесь в доносящийся шум прибоя.
Он кивнул. Улыбка её говорила о том, что она больше не сердится. Итак, он избежал опасности и вместе с тем не нанёс слишком горькой обиды.
Мучительные сожаления и горькие мысли ещё вернутся и будут нас изводить долгими бессонными ночами, являться в снах.
Бывали и мимолётные свидания, и серьёзные увлечения, но, когда приходила пора прощания, ни у кого не оставалось горького чувства.
Так и страстная душа всегда мучится, несчастная, своим злым навыком, имея всегда горькое воспоминание и томительное впечатление от страстей, которые беспрестанно жгут и опаляют её.
Хотя тараканы, сказывают, заводятся к добру и приносят удачу, могут они надоесть хуже горькой редьки.
При этом слове горькая улыбка показалась на лице путешественника и даже слуга его покачал головою.
До света не смыкали глаз сторожевые дружинники, меряя шагами помост на стене. И всю ночь налетавший со степи ветер нёс горький дым вражеских костров.
Жить такими честолюбивыми мечтами, страдать, плакать горькими слезами, бороться – и после всего этого единственный удел – забвение… забвение, как будто тебя никогда и не было на свете!
Но те, предвидя горькую судьбу, закапывали в землю клады, сообщая места своим детям.
Исчезло выражение задумчивой мечтательности, исчезла нежность в глазах, странная блуждающая улыбка появилась на губах, горькая ирония появилась на лице.
– Брошу. Надоело хуже горькой редьки. Вот на будущий год и брошу.
Признать, что тогда бесчисленными способами влияет на сейчас, – всё равно что проглотить горькую пилюлю, ведь это так несправедливо!
Однако и переводчику, и его переводу была уготована куда более горькая участь.
Весьма посредственные оценки в моём табеле успеваемости стали горьким разочарованием для моего дяди, а меня самого приводили в отчаяние.
Опустившиеся мелкие ремесленники, бурлаки, портовые грузчики составляли там лучшую часть публики, что же говорить об остальных – нищие, горькие пьяницы и их чудовищные подруги…
Вот если спустя полчаса она всё ещё будет сидеть в приёмной, вежливо прихлёбывая этот остывший горький кофе из пластикового стаканчика, тогда она возмутится.
Все мои просьбы строители выслушивали с виноватыми лицами, и на их больших глазах цвета горького шоколада выступали слёзы раскаяния.
Это была больная тема, и уже немало горьких слов сказали они друг другу.
Судя по виду, я решил, что она должна быть очень горькой, и удивился, обнаружив, что она приятна для питья.
Запах горькой полыни многим противен, но вредители не любят его особенно, и выкуривать их из логова пучком травы подчас оказывается проще всего.
– Но почему, почему вы тогда отступили? – в горьком сожалением сержант покачал головой. – Если бы вы не отступили, этому мерзавцу пришёл бы конец!
Наученный собственным горьким опытом, лейтенант понимал, какое это бедствие – раненый в группе.
Однако в душе оставался горький осадок, который постепенно разрастался и превращался в убеждение, что жить дальше не имеет смысла – ведь остановить развитие болезни не было никакой возможности.
– Они отказались от меня, – отшельник с трудом сглотнул подкативший к горлу горький комок.
Плотно сомкните губы и челюсти, словно вас пытаются заставить выпить горькое лекарство.
Слуга поклонился и протянул мне жёлтый увесистый кусок. От куска пахло горькой травой. Но всё-таки это оказалось настоящее мыло.
Если одна из сестёр была счастливее другой – та называла дочь именем своей более удачливой родственницы, чтобы она унаследовала судьбу тётки, а не горькую долю матери.
Мне кажется, я до сих пор слышу звук, который тогда приняла за смех, но который оказался горьким рыданием, доносящимся из комнаты брата.
Дядька, сглатывая горькую слюну, следил за покупателем, с ужасом понимая, что продешевил.
Вылила остатки горького напитка в раковину, а следом в мусорное ведро полетела и вся только что открытая пачка.
А если бы ему удалось оставить с носом этого прославленного охотника за людьми, он бы с радостью выпил уготованную горькую чашу.
И надо ещё учитывать, что, по утверждению учёных, человек, назначенный в жертву, вовсе не обязательно заливался горькими слезами и пробовал убежать.
Понятно, это шутка, но, я бы сказал, с долей горькой истины.
Теперь же остаётся пожинать горькие плоды собственной безалаберности.
В одном селении он претворил источник горькой воды в пригодный для питья, а в другом месте извёл источник тёплой воды, имеющий целебные свойства.
В общем, вид у них был довольно мрачный, а выражение лиц было такое, словно каждая проглотила горькую пилюлю.
А я лежала на полу и глотала горькие слёзы.
Беседка сгорела, сгорели горькие колючие огурчики.

Цитаты из русской классики со словом «горький»

  • Но еще больше терзали бедного фараона Александрова личные, интимные горести и разочарования: позорная измена Юлии Синельниковой, холодная и насмешливая отставка, полученная от Ольги Синельниковой, и, наконец, этот ужасный разгром литературной великой карьеры, разгром, признанный им самим с горьким отчаянием…
  • Солдатка Аксинья тоже повыла, узнав о смерти «любимого мужа, с которым» она «пожила только один годочек». Она жалела и мужа и всю свою погубленную жизнь. И в своем вытье поминала «и русые кудри Петра Михайловича, и его любовь, и свое горькое житье с сиротой Ванькой» и горько упрекала «Петрушу за то, что он пожалел брата, а не пожалел ее горькую, по чужим людям скитальщицу».
  • — Чем же я виновата, Александр? неужели я могла пробудить в вас горькое чувство — я?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горький»

  • ГО́РЬКИЙ, -ая, -ое; -рек, -рька́, -рько; го́рче и го́рше, го́рший; горча́йший. 1. (сравн. ст. го́рче). Имеющий особый неприятный едкий вкус (вкус хины, полыни). Как полынь горький. Горький вкус. Горькое лекарство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЬКИЙ

Цитаты со словом «горький»

Афоризмы русских писателей со словом «горький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горький»

ГО́РЬКИЙ, -ая, -ое; -рек, -рька́, -рько; го́рче и го́рше, го́рший; горча́йший. 1. (сравн. ст. го́рче). Имеющий особый неприятный едкий вкус (вкус хины, полыни). Как полынь горький. Горький вкус. Горькое лекарство.

Все значения слова «горький»

Синонимы к слову «горький»

Ассоциации к слову «горький»

Что (кто) бывает «горьким»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я