Карта слова «пряный» примеры предложения

Предложения со словом «пряный»

Принесли мэсимоно. Вдохнув пряный аромат, я сделал знак подавальщику задержаться. Положил в рот кусочек рыбы, обильно политой соусом, попробовал рис.
Здесь недоступен пряный запах трав, из зарешечённых зевов городской вентиляции сквозит тёплый, пахнущий металлом ветер.
Вечер опустился на деревушку, и целитель, воспользовавшись гостеприимством пожилой женщины, проникся атмосферой дома, наполненной ароматом пряных трав.
Он вытянул его перед собой, и призрак склонился ближе, вдыхая пряный запах деликатеса.
Его юные члены так напрягались, его грудь дышала так полно и глубоко ароматным, пряным воздухом поляны, что его возносило кверху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бораго — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, рыба со специями, приготовленная на пару, не требует добавления хлорида натрия, поскольку у неё очень приятный пряный вкус.
Или если перед самым концом готовки заправили суп пряной зеленью.
Теперь же оно было далеко и недосягаемо, как нездешние миры, нигде и ни в чём не желая соприкасаться со своей супругой – полной пряным духом, вольно дышащей, утолённой землёй.
Я закрыла глаза и сделала глубокий вдох, улавливая запах его парфюма, с лёгкими, едва уловимыми пряными нотками.
С волнением предвкушая встречу с тремя будущими однокурсницами, я кладу в рот ломтик фазана. Нежное мясо в кисло-сладком пряном соусе тает на языке.
Как говорит мама, куда вероятнее, что они просто перебрали пряного вина.
Этот апельсиновый глегл обладает насыщенным апельсиновым вкусом и ароматом пряных специй, что прекрасно сбалансирует сладость и нежность пирога, создавая идеальное сочетание для уютных вечеров и семейных сборов.
Слуга, оторвавшись от жаркого, наполнил кубки душистым пряным напитком.
Проснулась, почувствовав пряный аромат какой-то еды. Зашла на кухню и увидела вчерашнего незнакомца, накрывающего на стол.
До закладки плодов в банку налить уксус, положить чеснок, чёрный перец, гвоздику, лавровый листик и свежие листья пряных растений.
Хлеб ржаной – 4 ломтика, мойва пряного посола – 8 шт., творог – 2 ст. ложки, яйцо – 1 шт., масло сливочное – 50 г, лук репчатый – 1 шт., лук зелёный – 30 г, соль и перец по вкусу.
А это ведь совсем не простой трюк, учитывая, что весь пол завален книгами и чашками с остатками пряного чая.
Сухие пряные смеси с душицей используют при приготовлении супов, тушёного мяса и овощного рагу.
Служитель ответил им тем же и отправился дальше, оставляя за собой шлейф пряного дыма.
Чуть суховатое мясо имело приятный пряный вкус и я с удовольствием жевал его стараясь сдерживать чрезмерную активность своих челюстей.
Так, взрослым мужчинам подходит парфюмерия холодных запахов, тогда как молодёжь может пользоваться более тёплыми и даже немного пряными ароматами.
Тёплый пряный запах, исходящий от диковинных растений этого волшебного сада, обволакивает вас.
Её глаза как-то странно бегали по сторонам, острый пряный аромат тела возбуждал и одновременно настораживал.
Несколько минут раздавалось бодрое чавканье, прекращаемое разве что на то, чтобы запить пряное мясо вином.
Истолчённые в мелкую крупу ванильные палочки дают ванильный порошок, который и является пряной приправой.
Вкус микрозелени может быть пряный, сладкий, кислый – отличаются от сорта растения.
Он ожидал почуять резкую вонь, как в зоопарке, но ощутил пряный фруктовый аромат.
Паприка обладает горько-сладким вкусом и слегка пряным ароматом. Отлично подходит для плова из говядины.
Ароматическое масло куркумы включают в состав различных косметических средств, а также парфюмерных композиций для придания им специфического пряного восточного аромата.
Высококачественный имбирный корень должен быть гладким, плотным, не сморщенным и маловолокнистым, со свежим пряным запахом.
На кухне стоял пряный аромат корицы и яблок. Помыв руки, ребята поспешили к уже разлитому по кружкам чаю.
Снизу доносился пряный запах свежескошенной травы, и ещё я успела разглядеть невероятно ярких зелёных светлячков.
Со стен также свисали бесчисленные пучки трав и кореньев, наполняя воздух сильным пряным ароматом.
Назначается диета с исключением острых и пряных блюд, богатая витаминами.
В рот сразу хлынула горячая пряная кровь.
В нос ударил пряный аромат сандалового дерева.
Хотя здесь я слегка грешу против истины: да, я потерял интерес к разгадыванию простеньких секретов, зато во мне проснулся вкус к раскрытию тайн, покрытых седыми мхами древности, к загадкам с лёгким пряным привкусом давно прошедших веков.
Я сидел, смачивая губы пряной жидкостью, и с каким-то болезненным удовольствием мурлыкал себе под нос один и тот же куплет старой, полузабытой песенки, по многу раз повторяя каждую строку…
От материи, ещё хранившей чужое тепло, исходил пряный аромат.
Их мелкие белые цветы источали пряный аромат.
На прилавках висели сосновые венки и блестящие украшения, в воздухе витал пряный запах глинтвейна.
С берега струился сладкий пряный аромат.
Прижавшись к ней лицом, я чувствовала её пряное дыхание.
Значит, хозяева где-то недалеко. Скоро вернутся. Домик явно жилой, тёплый, пахнущий пряными травами и свежеиспечённым хлебом.
По установленным нормам, каждый из нас должен употребить в год 32–50 кг капусты, 25–32 кг помидоров, 20 кг арбузов и дынь, 6–10 кг моркови, до 3 кг сладкого перца, 10–13 кг огурцов, 5–10 кг свёклы, 6–10 кг лука, 5–8 кг зелёного горошка, от одного до двух кг пряных овощей и от 3 до 5 кг прочих овощных растений.
Воздух наполнялся пряными и томными запахами увядания.
Океан с гулом ходил за стеной чёрными горами, вьюга крепко свистала в отяжелевших снастях, пароход весь дрожал, одолевая и её, и эти горы, – точно плугом разваливая на стороны их зыбкие, то и дело вскипавшие и высоко взвивавшиеся пенистыми хвостами громады, – в смертной тоске стенала удушаемая туманом сирена, мёрзли от стужи и шалели от непосильного напряжения внимания вахтенные на своей вышке, мрачным и знойным недрам преисподней, её последнему, девятому кругу была подобна подводная утроба парохода, – та, где глухо гоготали исполинские топки, пожиравшие своими раскалёнными зевами груды каменного угля, с грохотом ввергаемого в них облитыми едким, грязным потом и по пояс голыми людьми, багровыми от пламени; а тут, в баре, беззаботно закидывали ноги на ручки кресел, цедили коньяк и ликёры, плавали в волнах пряного дыма, в танцевальной зале всё сияло и изливало свет, тепло и радость, пары то крутились в вальсах, то изгибались в танго – и музыка настойчиво, в какой-то сладостно-бесстыдной печали молила всё об одном, всё о том же…
В покоях от пряных благовоний кружилась голова.
Напиток оказался пряным, точь-в-точь таким же по вкусу, как и холодный, из бутылки с изображением оранжевых кораллов, только сладкий и горячий.

Ассоциации к слову «пряный»

Все ассоциации к слову ПРЯНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «пряный»

  • Лезгины расселись по тахтам и подушкам. Слуги поставили между ними дымящиеся куски баранины, распространяющие вкусный аромат, блюда с пряными сладостями, кувшины с душистым щербетом и с какою-то переливающеюся янтарною влагою, которую они пили, вспоминая Аллаха.
  • Меня опять поразил, как на Яве и в Сингапуре, сильный, приторный и пряный запах тропических лесов, охватила теплая влажность ароматических испарений.
  • В душном воздухе резко выделялся запах конопли и просмолённой верёвки, заглушая пряные ароматы садов, где зрели яблоки, наливалась вишня и, склонясь к земле, висели тяжёлые гроздья пахучей чёрной смородины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пряный»

  • ПРЯ́НЫЙ, -ая, -ое; прян, -а, -о. 1. Острый и ароматный по вкусу и запаху. Пряные блюда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯНЫЙ

Цитаты со словом «пряный»

Афоризмы русских писателей со словом «пряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пряный»

ПРЯ́НЫЙ, -ая, -ое; прян, -а, -о. 1. Острый и ароматный по вкусу и запаху. Пряные блюда.

Все значения слова «пряный»

Синонимы к слову «пряный»

Ассоциации к слову «пряный»

Что (кто) бывает «пряным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я