Предложения со словосочетанием «единственное украшение»

На потемневшем фасаде камина висело единственное украшение – распятие из слоновой кости.
Причудливая тень была единственным украшением палаты, где не было ни книг, ни даже рамочек с вышивкой на стенах.
Собственно, эти доски – единственное украшение здания, находящегося в позорно-ужасающем состоянии.
На левом лацкане пиджака каждого из них выделялось единственное украшение – маленький значок члена национал-социалистической партии.
Множество цветов и растений служили главными и единственными украшениями жилищам эльфов, но ничего другого здесь и не требовалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брошюровщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственное украшение комнаты составляли огромные жёлтые афиши, извещавшие о наложении ареста на недвижимое имущество, об аукционах при распродаже наследства, окончательных и предварительных судебных решениях – словом, все славные трофеи юридических контор.
Как правило, это мужская фигура в длинном одеянии, напоминающем мантию (нередко с обнажёнными плечом и руками), которое имеет единственное украшение – бахромчатые складки от талии до самого низа.
Её тёмно-синее льняное платье выглядело простовато, единственным украшением служили необычные деревянные пуговицы – по три на каждом плече.
Единственное украшение стен составляли три висевших на них постера.
С этими мыслями я вернулась к своим сокровищам, взяла оттуда чёрные серьги гаруспика и надела в качестве единственного украшения.
Играли бликами на длинных мечах, которые висели на металлических крючьях и служили почти единственным украшением интерьера.
Посередине сверху донизу шла широкая вышитая полоса, служившая единственным украшением платья.
Одинокая молодая берёза была, пожалуй, единственным украшением степного пейзажа, который окружал это место.
Три карты висели в ряд, прикреплённые кнопками, и служили единственным украшением каморки.
Также из адамантита, но только уже резистентного было сработано и единственное украшение обладателя мужского тела с женским уклоном – перстень, надетый на безымянный палец правой руки.
Печка, раковина, шкафчик, стол и два стула – это всё было, пожалуй единственным украшением кухни.
Где-то единственное украшение – атласная лента в волосах, где-то блестят перстни на пальцах.
Большой плоский телевизор являлся единственным украшением стен, по которому по вечерам можно было увидеть видео лекции, а иногда и новости.
Это было единственное украшение кабинета.
Кусочек драгоценного льда из подвалов столовой становится единственным украшением подношения другу базилевса.
Большие часы в углу, с хрипливо-звенящим боем, были единственным украшением помещения.
Разновидные комнатные растения на просторных подоконниках, являлись единственным украшением здесь, поэтому, тщательно оберегались всем персоналом столовой.
У мэса, как и у большинства мужчин, часы были на цепочке и хранились в кармане камзола, у меня же они висели на цепочке на груди и по большей части исполняли роль единственного украшения, так как постоянно опаздывали, я забывала их заводить.
Бронза и серебро выглядели странно в этой кухне с голым полом и голыми каменными белёными стенами, с тремя пёстрыми половиками домашней работы, исстари служившими единственным украшением этой кухни, – теми тряпичными половиками, которые являются роскошью бедняков и которых в городах почти нигде не видишь.
Льняные скатерти, покрывала на кроватях и полотенца, которые когда-то давно расшила его уже почившая супруга, были единственным украшением скромного жилища.
Но уже было поздно, кирпич со свистом преодолел расстояние до барельефа и врезался в единственное украшение арки…
Неровно сделанные большие кисти, которыми оканчивался шнурок, свисали почти до пояса и составляли единственное украшение наряда.
Его раздражало, когда неделикатно тревожили эти реликвии, составлявшие единственное украшение его внутреннего мира.
На едином порыве написанная весточка послушно превратилась в свиток, приняла на себя каплю воска и оттиск серебряной печатки – единственного украшения заключённой в чёрное звездочеи – и… попала в секретный ящичек стола.
Положив массивные руки прямо на стол, он пару мгновений поиграл единственным украшением – перстнем с королевской печатью, – и дружелюбно улыбнулся.
У многочисленных портретов, являющихся единственным украшением этой морозной залы, изображающих величественных и надменных мужчин, даже рамы покрылись серебром, переливающимся в свете многочисленных парящих под сводчатым потолком огоньков.
В обширном зале, заполненной придворными, взгляд выхватил фигуру в чёрном костюме чьим единственным украшением по-прежнему служил лишь белый пышный воротник.
Эта богатая дверь была единственным украшением покоев, которые она скрывала.
Она стояла в давно утратившей блеск чёрной шубке до колен, на её правой морщинистой руке красовалось единственное украшение – обручальное кольцо, а на ноги её в серых шерстяных колготках были надеты чёрные войлочные ботинки.
– Это, как я полагаю, лицензия? – голова качнулась в сторону деревянной рамки, единственного украшения восточной стены.
Снег залепил на стёклах узоры, лишив берлогу единственного украшения.
Бантик вовсе не казался единственным украшением для моей пушистой головы.
Единственное украшение невесты сделала его старшая сестра.
Собственно, медальон был единственным украшением самочки.
Налегке плыла она по морю и потому единственным украшением, в котором девушка предстала пред юношей, была нагота стройного, смуглого тела.
Над дверью в качестве единственного украшения взирало на входящих грубо вырубленное мормонское отверстое око; я привыкла видеть этот символ повсюду с раннего детства, но с той самой ночи, когда мы предприняли неудачную попытку к бегству, оно обрело в моих глазах новый, мрачный, зловещий смысл, и при виде его я невольно содрогнулась.
Взгляд мой остановился на противоположной стене: там висела большая чёрно-белая фотография, единственное украшение номера, не считая двух медных бра над кроватью.
Свои рыжие волосы она считала единственным украшением, а в её голубых глазах всё время плясали искорки смеха.
Парень проходит по улицам города, озираясь по сторонам, чтобы за ним не увязался какой-нибудь сумасшедший, где единственным украшением зданий стали тысячи рекламных пёстрых, до безумства цветастых транспарантов и баннеров, которые подобно одеялам могли закрывать целые постройки.
Над каминной полкой, сделанной из того же чёрного дуба, которым были обшиты стены, висело единственное украшение залы – портрет офицера в военном уборе времён гражданской войны.
Именно классические литературные образы прекрасных дам остаются единственным украшением серой, жестокой, безнравственной действительности, где царят законы мужской логики и животные их страсти.
У большинства моих бывших единственным украшением был телевизор с диагональю полтора метра.
На пальце правой руки он носил единственное украшение – перстень с чёрным камнем и выгравированной печатью, символом влияния, положения и происхождения.
Синяя бархатная шляпка без полей с высокой тульёй и красной искусственной орхидеей в виде единственного украшения придавала ей стильный и задорный вид.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственное украшение»

  • Это именно и был князь; одною рукою он облокачивался на стол из черного дерева, на котором единственными украшениями были часы с мраморным наверху бюстом императора Александра Первого и несколько в стороне таковой же бюст императора Николая.
  • Вокруг стен на широких скамьях сидело человек двадцать холопей, одетых в цветные кафтаны; развешанные в порядке панцири, бердыши, кистени, сабли и ружья служили единственным украшением голых стен сего покоя.
  • Сперва нельзя было видеть его за толстою учительшею, стоявшею в самых дверях; но, когда она, окончив длинное приветствие свое, присела ниже обыкновенного, Алеша, к крайнему удивлению, из-за нее увидел… не шлем пернатый, но просто маленькую лысую головку, набело распудренную, единственным украшением которой, как после заметил Алеша, был маленький пучок!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «украшение»

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «украшение»

УКРАШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. украситьукрашать.

Все значения слова «украшение»

Синонимы к словосочетанию «единственное украшение»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «украшение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я