Предложения со словосочетанием «единственная свеча»

Здесь за письменным столом, при свете единственной свечи, работал человек.
В маленькой комнате горела единственная свеча, освещая бледное лицо девочки лет пяти.
В её глазищах, сейчас совсем тёмных, странно и ярко отражается пламя единственной свечи, мне показалось, что здесь оно ярче, чем наяву.
Комнату, расположенную под рассказчиками, освещала единственная свеча и шафрановый свет торфяного очага.
Когда кухня, как в средневековые времена, освещена единственной свечой, и вы просите кого-то передать вам ложку, вам нужна именно ложка, а не вручённый из-за недопонимания нож.
Через десять минут единственную свечу погасили, и в тишине и полной темноте я сразу заснула.
Всем троим эти беседы в полутьме (шторы были задёрнуты, крошечную комнату озаряла единственная свеча) доставляли огромное удовольствие, хотя они и доводили порою друг друга до слёз.
Когда я легла, я рассмотрела длинные ряды кроватей, на каждую из которых быстро укладывалось по две девочки; через десять минут единственная свеча была погашена, и среди полной тишины и мрака я быстро заснула.
Было около девяти вечера, комната слабо освещалась единственной свечой.
Резкий порыв ветра влетел в приоткрытое окно, задув единственную свечу.
На туалетном столике мерцала единственная свеча, окутанная погребальным саваном из наплывов воска.
Та, давно успев прийти в себя после неожиданного объяснения, сидела за столом и при свете единственной свечи делала пометки на страницах толстой книги, где велись домовые счета.
После этих слов охотник, оставив меня на лестнице, ушёл. Между прочим, забрав единственную свечу.
Его глаза в свете единственной свечи выглядели поистине жутко – как два чёрных провала.
Когда бедолага пришёл в сознание, от воров простыл и след, за исключением единственной свечи, которую оставили в коридоре.
Меня тащат по тёмному коридору, вталкивают в комнату, я слышу лязг перекрывшего дверь железного засова и в неверном свете единственной свечи вижу двух человек в накидках с капюшонами.
Дневной свет ещё льётся в окна, но кто-то гасит люстру, и светящийся торт с единственной свечой движется из кухни в гостиную, озаряя лицо мамы.
От единственной свечи можно зажечь тысячи других свечей, и при этом жизнь этой первой свечи не станет короче.
Вдруг единственная свеча, стоящая на столике, начала колебаться, как от порывов ветра.
Порыв ветра, залетевший вместе со мной, потушил единственную свечу, горевшую в комнате, и та погрузилась в непроглядный мрак.
И приходилось запоминать, записывать вечерами, сидя у окна гостиницы или у костра, или в кабаке, или на палубе корабля; торопливо выводить строчки при меркнущем свете или в сиянии единственной свечи.
Единственная свеча едва-едва прорезала темноту.
В залу внесли и поставили на столик прорицательницы единственную свечу в простом подсвечнике.
Сгущающийся сумрак, которого не могла рассеять единственная свеча, не способствовал улучшению настроения.
На грубом деревянном ложе в неверном свете единственной свечи спасённый старик выглядел ужасно.
Единственная свеча медленно догорала на красном дубовом столе в углу, освещая старинные рукописи, покрытые толстым слоем пыли книги.
Прорехи в кладке печи отбрасывали на стены красные всполохи, единственная свеча мерно покачивалась на столе, ореолом разгоняя темноту вокруг себя, я всматривалась в её яркий контур и ни о чём не думала, я взяла за правила освобождать свою голову от мыслей, в те минуты, когда вынужденно бездействую, всё остальное время хозяйственные заботы занимали моё внимание.
Неожиданно вспыхнула единственная свеча на столике перед кроватью, она осветила часть комнаты, ту, где возник в полумраке старинный портрет.
Под скупое мерцание единственной свечи я узрел гомункула! – и он притих.
В тусклом свете единственной свечи пыль, осевшая на стеллажах и картинах, казалась серебром… или плесенью.
Разговоры продолжались, фонарики горели, но потом один за одним начали гаснуть. Пока не осталась одна единственная свеча прямо у них над головами.
Единственная свеча вырывает из мрака очертания деревянных ящиков, картонных коробок с подписями фломастерами и детскими рисунками в углах, плетёного кресла-качалки и, наконец, пыльной тумбочки, на которой стоит сломанный торшер.
И вот настал момент задувания единственной свечи на торжественном торте.
Резко вскочила на ноги и затушила единственную свечу.
Но гнетущее любопытство вытащило мальчика из комнаты в тёмный коридор, откуда, не прислушиваясь, можно было различить разговоры на слабо освещённой единственной свечой кухне.
В центре полутёмной комнаты, освещённой огоньком единственной свечи, на высокой кровати лежал богато одетый мужчина, а возле него, закрыв лицо руками, всхлипывала худенькая женщина.
Единственная свеча стояла по центру стола, слабо освещая тёмные стены.
В глубине комнаты горела на высоком столе единственная свеча, и жёлтое пятно освещало небольшое распятие, висевшее на стене.
Они сидели за письменным столом в большом кабинете, тускло освещаемым единственной свечей.
Неожиданно по подземелью пробежал лёгкий сквозняк, и единственная свеча потухла.
Единственная свеча разгоняла полутьму.
Войдя и поставив единственную свечу в стоявший на круглом столе канделябр он сел на пол и огляделся.
Колышущаяся, жидкая, чёрная тьма трепетала в углах комнаты, пятилась от жёлтого огня единственной свечи, отступала, пряталась и сызнова выползала, ложась на мебель, на стулья, на лица людей, сидевших за круглым столом в торжественном молчании.
Старый сгорбленный слуга провёл нас по широкой лестнице на второй этаж, освещая путь единственной свечой в канделябре.
Колеблющийся свет единственной свечи падал на толстенный талмуд и отражался в окружающих его многочисленных бутылочках и колбочках.
Накинув на плечи шаль, актриса села у стола, на котором печально дрожала единственная свеча.
В дальнем, освещённом единственной свечой углу обнаружилась старинный деревянный секретер, набитый непонятного вида коробками.
Свет одной единственной свечи отражался в смазке, покрывавшей мужскую плоть от большой бордовой головки до густых завитков в паху.
День почти подошёл к концу, комната заполнена тенями, единственная свеча задыхалась от нахлынувшей со всех сторон темноты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственная свеча»

  • Единственная свеча тускло горела на комоде; около нее стояли склянки с недоконченными лекарствами; на столике еще сохранился разложенный пасьянс; где-то под полом шеберстели [Шеберстеть — скрести, царапать.] мыши или что-нибудь другое. Бегушеву сделалось не то что страшно, но как-то жутко.
  • При слабом свете лампад и единственных свечей перед образами как-то особенно хмуро и сурово выглядят нынче на иконах аскетические лица угодников и святых.
  • Он сидел у столика с единственной свечой под абажуром. Заплатин, поджав под себя ноги, примостился на клеенчатом диване.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «единственная свеча»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я